Мифы об инвестициях. Часть II

В прошлой статье мы начали описывать мифы об инвестициях и фондовом рынке. Давайте продолжим разбираться, какие неверные убеждения мешают нам зарабатывать на своих деньгах.

Миф №4. Фондовый рынок – это слишком сложно.

Конечно, инвестировать в ценные бумаги сложнее, чем открыть депозит в банке. Однако это намного проще, чем вам может казаться. При правильном подходе и хорошей мотивации разобраться с основами фондового рынка можно за пару недель. Мифы об инвестициях. Часть II

Сейчас очень много свободных источников информации, которые помогут вам изучить базу, далее – дело техники. Мы предлагаем вам такой алгоритм:

  1. Изучите книги по теме. Вот например некоторые рекомендации от Forbes:
    — “Фондовый рынок. Курс для начинающих”, коллектив авторов. Из серии «Reuters для финансистов».
    — “Как играть и выигрывать на бирже”, Александр Элдер.
    — “Разумный инвестор”, Бенджамин Грэхем.
    — “Технический анализ. Полный курс”, Джек Швагер.
  2. Изучите блоги и тематические сайты по теме. Их невероятное множество, найдите те источники, уровень и манера изложения которых вам максимально близок.
  3. Изучите обзоры аналитиков. Так вы структурируете полученную информацию и проследите зависимость стоимости акций от разных событий. Такие обзоры можно найти на площадке любого серьезного брокера.
  4. Откройте демо-счет на бирже. Это позволит вам освоиться в программе и потренироваться перед реальными инвестициями. При этом вы ничем не рискуете – услуга бесплатна, а сделки совершаются на виртуальные деньги.
  5. Изучите модельные портфели разных брокеров. В аналитических отчетах компании дают рекомендации по покупке и продаже акции. Для начала можно ориентировать на них в выборе стратегии. Особенно если рекомендации совпадают у нескольких крупных брокерских компаний.
  6. Если вы всё еще будете чувствовать себя неуверенно, то можно воспользоваться помощью финансового советника. Выбирайте специалиста по рекомендациям.

Миф №5. На инвестиции нужно очень много времени.

Это вовсе не так. Во-первых, вы можете доверить деньги профессиональному управляющему, который за определенную комиссию будет распоряжаться вашими деньгами, стараясь их приумножить. Тогда ваши временные расходы сводятся почти к нулю.

Мифы об инвестициях. Часть II

И даже если вы хотите самостоятельно инвестировать, получая всю прибыль, много времени будет уходить только вначале, когда вы еще разбираетесь с инструментами и осваиваетесь в программе. Дальше вы будете тратить на фондовый рынок не более получаса в день в среднем.

Это все мифы об инвестициях, которые мы хотели рассмотреть. Конечно, избавиться от всех заблуждений разом, прочитав одну статью, не получится. Но надеемся, что с “Домашней Бухгалтерией” вы можете здраво оценивать, насколько выгодны вам те или иные инвестиции, а Служба Учета Доходов и Расходов будет продолжать будить в вас здоровое любопытство, которое подвигнет вас больше читать и глубже разбираться в инвестициях. Успехов!

Поделиться статьей:

Мифы об инвестициях. Часть II: 1 комментарий

  1. Многие рассматривают рынок, как лотерею)) А не как стабильный профит.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности