Зачем нужен автомобиль: все за и против

Почему мы все хотим свою машину

Зачем нужен автомобиль: все за и против

Большинство из нас с детства мечтает о машине. А как же – в культуре стран СНГ автомобиль ассоциируется с успехом, взрослением, свободой и достатком. Мы покупаем желанный объект, однако через несколько лет руки начинают чесаться вновь – хочется машину мощнее, больше, престижнее. А если задуматься по-настоящему: зачем нужен автомобиль именно вам? Сколько денег вы готовы тратить на «свободу» передвижения?

Во сколько обходятся машины автовладельцам

Покупая автомобиль, нужно учитывать не только его стоимость и цены на бензин. Давайте посчитаем все статьи расходов, которые ждут новоиспеченного владельца авто. Мы возьмем машину средних характеристик вроде Ford Focus и Volkswagen Golf, учтем стаж вождения от 4 до 7 лет и ежегодный пробег не более 20000 километров. Что получается:

  1. Транспортный налог, ОСАГО и техосмотр обойдутся примерно в 14000
  2. Смена колес два раза в год (не покупая новые) — 3000.
  3. Бензин ежемесячно – около 6000 рублей.
  4. Если машина новая, то самым существенным расходом окажется “Каско”- порядка 70 000.
  5. Если вы живете в Москве и пользуетесь платной парковкой у офиса — это еще около 10 000 рублей в месяц.Зачем нужен автомобиль: все за и против

Итого общие расходы – около 280 000 в год, или 23 500 в месяц. Но стоит учитывать, что «Каско» оформляют далеко не все, а также не всем нужны платные парковки. Отнимем эти расходы и получаем: около 90 000 рублей, или 7 500 в месяц. Эти цифры звучат уже более реально для среднего жителя стран СНГ, хотя все равно довольно высоки. Ведь, к примеру, средняя зарплата в России, по данным Росстата, 36 200 рублей. И это мы еще не учли возможные штрафы, ремонт и затраты на ежегодное техобслуживание.

Плюсы владения своим авто

  • Вы не зависите от расписания общественного транспорта.
  • Если вы хотите вдруг поехать куда-то в неурочное время (к примеру, ночью), вам нет нужды заказывать такси.
  • Вы ощущаете свободу перемещений.
  • В некоторых случаях (например, в определенных профессиональных сферах) хороший автомобиль действительно считается важной статусной вещью.
  • Своим автомобилем вы можете решить проблему перемещения в маленьких провинциальных городах или за городом (ввиду неразвитого общественного транспорта или его отсутствия).
  • Если вам срочно понадобились деньги, автомобиль всегда можно продать.
  • В дождь, метель, холод и сильную жару намного приятнее ехать на своем автомобиле, чем ожидать транспорт на остановке.
  • Детокс организма: когда вы всегда за рулем, вы перестаете употреблять алкоголь. Это, конечно, шутка 🙂 Но пункты выше более чем серьезны.

Минусы владения своим авто:

  • Дороговизна стоимости хорошего автомобиля.
  • Финансовые затраты на ежемесячное содержание автомобиля. То, о чем мы писали выше.
  • Проблема пробок в крупных городах. Иногда время пути на машине превышает в пять раз (!) время, которые вы бы потратили в общественном транспорте, чтобы добраться до того же пункта назначения.
  • Проблема хранения машины. Оставлять автомобиль на улице под снегом и дождем — не лучшая идея. А купить или арендовать гараж довольно затратно.

Как видим, вопрос владения автомобилем упирается в финансовые расходы на его обслуживание. Какие есть альтернативы владения своим автомобилем, мы расскажем вам в следующей статье. А пока – вы можете оценить, сколько личного бюджета съедает ваш автомобиль. Для этого воспользуйтесь программой для ведения домашней бухгалтерии.


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Зачем нужен автомобиль: все за и против: 5 комментариев

  1. Но главное что ты свободен в передвижении. Куда угодно можешь поехать, не завися от расписания. К примеру на дальние расстояния на авто выгоднее ездить чем на поезде, особенно если человека 3-4 .

    Одна машина точно в семье должна быть, а вот вторая уже под вопросом) и все это относительно. У меня 2 машины одна с каско. Ну не трачу я на авто около 300-400 в год) Хотя пробеги за 4 года 150000 км.

  2. Да не нужна машина вообще. Я так и не понял что с ней делать. Досталась по наследству. Больше года была в моём распоряжении. Так и не понял зачем нужна. Зимой вечно надо снег убирать и прогреваться. Замерзал сильнее, чем на остановке. Вечно какие-то автомобильные дела. Ужас! Куча времени тратится на эту ерунду. Машину продал! 🙂 Снова живу как раньше! без этих лишних трудозатрат, потерь времени, расходов.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности