Семейный банковский счет: удобство или риск?

Госдума РФ заговорила про семейный банковский счет еще в 2012 года, а в конце 2016 года – предложила внести поправки в Гражданский кодекс и разрешить открытие счета на несколько владельцев. Сейчас по закону у любого банковского счета может быть только один владелец.

Пока проект не добрался до второго чтения и вызвал много споров у банкиров. Однако есть немалая вероятность, что семейные счета станут реальностью до конца текущего года.

Семейный банковский счет: удобство или риск?

По сути, семейный  банковский счет – это любой счет, открытый на несколько владельцев с равными правами распоряжаться средствами на нем.

Практика общего счета распространена за границей. К примеру, этой услугой часто пользуются практичные немцы – ведь вести общий счет, по меньшей мере, более выгодно, чем платить за обслуживание по обоим счетам супругов.

Семейные счета – этакий эквивалент конверта с деньгами в условной тумбочке, к которой имеют доступ в равной мере оба супруга. Только при этом траты каждого владельца счета – прозрачны и легко поддаются счету и анализу.

С одной стороны, это значительно упрощает ведение семейного бюджета, но с другой – эта банковская услуга таит в себе и некоторые опасности:

  1. Люди сходятся и расходятся, семьи создаются и распадаются. И, если супруги владеют семейным счетом, при негативном сценарии банк становится «участником» семейного конфликта.
  2. Любое коллективное управление финансами повышает риски конфликтов. Ведь ведение семейного бюджета отражает уровень доверия между супругами. И этот уровень не всегда высок. Многим комфортнее модель раздельного ведения бюджета.

Представители банковской сферы склоняются к тому, что все потребности россиян совместного доступа к общим деньгам покрываются возможностью открыть дополнительные карты к основному счету. Основной держатель карты при желании может установить ограничения на использование траты по дополнительной карте. Эта услуга развита в российских банках, часто дополнительные карты открывают родители для своих детей. Это удобно и безопасно.

Семейный банковский счет: удобство или риск?

Пока банкиры сомневаются в том, что общие счета – это хорошая идея, юристы двумя руками голосуют за. Ведь совместный банкинг — большое подспорье в бракоразводных делах. Делить совместно нажитое имущества (в том числе и денежные средства) становится легче.

А мы можем сказать, что с несколькими счетами или с одним, вести домашние финансы легче со специальной программой по учету расходов и доходов. Здесь вы можете скачать бесплатно программу для планирования семейного бюджета — «Домашнюю Бухгалтерию».

 

 

 

Поделиться статьей:

Семейный банковский счет: удобство или риск?: 1 комментарий

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности