Личный финансовый кризис: что делать?

Что делать, если ваши финансы пришли в совершенно плачевное состояние: вы в долгах перед друзьями или банками, или внезапно вас уволили с работы, или критично возросли регулярные расходы, а в придачу ко всему вы деморализованы и растеряны? Мы собрали для вас 8 основных советов от психологов и финансистов, как не впасть в отчаяние и таки побороть финансовый кризис.

Личный финансовый кризис: что делать?

1. В первую очередь нужно успокоиться и трезво оценить ситуацию. Для этого есть один психологический прием, отлично работающий в любой кризисной ситуации – представьте себе самый худший сценарий развития событий и подумайте о тех шагах, что вы предпримете в этом случае. Этот прием действует успокаивающе и повышает уверенность в себе: ведь вы уже мысленно приняли самое страшное, что может случиться, и наметили план действий.

2. Не спешите бежать брать кредит и влезать в долги, чтобы выкрутиться из неприятной финансовой ситуации. Этим вы только усугубите положение. Что вам нужно сделать во вторую очередь — посчитать сумму всех своих обязательств и определить примерный срок, в течение которого вы сможете их исполнить, не прибегая к займам.

Личный финансовый кризис: что делать?

3. Не прыгайте с места в карьер. Не стоит отдавать 99% своей зарплаты на решение проблемы и погашение долгов. Учитывайте все расходы за месяц и оставляйте чуть больше необходимого минимуму на проживание. Иначе вы рискуете влезть в еще большие долги. Правильнее всего составить график погашения задолженности, по которому вы будете видеть, сколько в месяц вы должны тратить на закрытие долгов. Такой график можно построить в программе Домашняя бухгалтерия, тем более что ее использование не повлечет за собой новых расходов, так как вы может скачать бесплатную версию программы с набором основных функций для ведения бюджета.

4. Если вы всё тщательно просчитали и пришли к выводу, что все-таки без дополнительных средств вам не справиться – обратитесь в первую очередь к своим родственникам, друзьям и начальникам. Не стесняйтесь просить помощи. Возможно, у ваших близких как раз залежалась свободная сумма, а компания, на которую вы работаете, может предоставить беспроцентную ссуду (да, и такое случается).

5. Не забывайте радоваться жизни. Многие люди начинают «наказывать» себя за то, что позволили себе попасть в плачевное положение и перестают развлекаться и отдыхать. Это неправильное решение. Зацикливаясь на финансовых проблемах, вы только делаете хуже – себе, окружающим, своему здоровью, при этом никак не влияя на ситуацию. Когда вы составили план, как оставить финансовый кризис позади — просто следуйте графику и отпустите проблему из головы. Обязательно находите способы получать удовольствие от жизни теми способами, которые не требуют больших денежных вложений.Личный финансовый кризис: что делать?

6. Параллельно ищите дополнительные источники дохода. Киньте клич среди друзей и коллег – пусть предлагают вам варианты подработки. Вы удивитесь, как много появятся возможностей заработать: и тех, что требуют определенных навыков (переводы, дизайн, репетиторство) до тех, что может делать каждый (выгул собак, перевозка вещей, уборка квартир).

7. Подумайте, что вы можете продать. Только не избавляйтесь от вещей, которые вам нужны – продайте то, чем вы давно не пользуетесь (техника, одежда, лишняя мебель и т.д.).

8. Если ваши проблемы связаны с кредитом – обратитесь в банк и расскажите о вашем затруднительном положении. Большинству банков выгоднее смягчить условия, чем оставить висеть еще один «мертвый» долг. Изучите условия рефинансирования и реструктуризации долга не только в вашем банке, но и в сторонних кредитных организациях.

Главное, не зарывать голову в песок, не закрывать глаза на личный финансовый кризис, делая вид, что проблемы нет. Успокойтесь, подумайте, составьте план выхода из финансовой ямы и действуйте! И, конечно, в погоне за финансовым счастьем, не забывайте получать удовольствие от жизни  🙂

Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности