Биткоины: статья для тех, кто так и не понял, что это такое

Биткоины, блокчейны, токены – эти слова все плотнее входят в нашу повседневную реальность. Но на самом деле, многие до сих пор не разбираются в этих терминах, не понимают, как стать владельцем биткоинов и нужно ли это делать, что можно на них купить и какие опасности таят в себе такие инвестиции.

Нет ничего постыдного в том, чтобы не до конца понимать эту сложную тему. Давайте разбираться вместе.

Биткоины: для тех, кто так и не понял, что это такое

Что такое биткоин и легален ли он в России?

Словом «биткоин» называют одновременно:

  • Платежную систему,
  • Единицу для учета операций (т.е. сами «деньги» или криптовалюту) в этой платежной системе,
  • Протокол передачи данных.

Биткоин функционирует и защищает себя с помощью криптографии (если коротко – система шифрования информации).

На текущий момент Биткоин не то чтобы незаконен в России, он попросту не описан в законодательной базе. Это значит, что он попадает в «серую» зону экономике – никто не несет ответственности за оборот биткоинов. Поэтому часто эту валюту используют на теневых рынках. Однако ситуация должна измениться до июля 2018 года – президент поручил Банку России и правительству разработать регулирование криптовалют к этому сроку.

В чем принципиальная разница с другими платежными системами?

Самое существенное отличие – отсутствие посредника. Любая другая платежная система завязана на банках. Следовательно, банк берет комиссию за свою работу. В случае биткоина программа делает всё самостоятельно.

Второе важное отличие – безопасность. Банковский счет могут заблокировать, деньги с него могут украсть, законы, защищающие ваши вклады, могут измениться. С биткоином такого не может произойти. Это обеспечивается новой технологией – данные обо всех «счетах» пользователей (кошельках) находятся у всех участников системы сразу, на тысячах компьютерах по всему Интернету. Из-за того, что единого центра нет, такую систему невозможно взломать или заблокировать.

Зачем люди вообще покупают биткоины?
Биткоины: для тех, кто так и не понял, что это такое

  1. Чтобы расплатиться за что-то – в некоторых странах уже можно покупать на биткоины. Это удобно и безопасно – платеж доходит моментально, комиссии минимальные, перевод анонимный, посредников нет.
  2. В качестве инвестиции. Пока биткоин стабильно растет и вкладывать в него выгоднее, чем в ценные бумаги и, тем более, банковский депозиты. Так как ресурс ограничен (может быть добыто только лишь 21 миллион биткоинов), скорее всего, цена будет продолжать расти.

Что влияет на курс биткоина?

Как мы уже говорили выше добыча биткоина постоянно снижается, она ограничена математической формулой – по прогнозам 99% биткоинов будет добыто к 2034 году. Чем меньше биткоинов – тем больше должна быть их цена.Биткоины: для тех, кто так и не понял, что это такое

В Интернете поговаривают, что биткоин – это финансовая пирамида, так ли это?

Не возьмемся утверждать что-то однозначное, а просто расскажем, чем криптовалюта похожа на пирамиду и чем нет.

Сходства:

  1. Преимущества для тех, кто раньше приобрёл биткоины;
  1. Доход участников отчасти зависит от вкладов в биткоины новых пользователей.

Различия заключаются в том, что активы пирамид никому не нужны на внешнем рынке, у них нет никаких преимуществ и они не решают никаких проблем рынка. В случае с биткоином все наоборот — он решает проблему финансового рынка с анонимностью, конфиденциальностью и посредничеством, а оборот биткоинов удобен и выгоден его участникам.

Выводы делайте сами.

А если вы уже приобрели биткоины, не забудьте добавить новый счет в своей программе Домашняя Бухгалтерия.

Поделиться статьей:

Биткоины: статья для тех, кто так и не понял, что это такое: 3 комментария

    1. Это вопрос, скорее, к специализированным порталам. Козыри: наличие дорогой видеокарты (а лучше нескольких десятков или сотен), бесплатное охлаждение (много холодной воды или низкая температура снаружи, дешевая электроэнергия…

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности