Как стать кочевником

На эту полусерьезную статью о том, как стать кочевником в современном мире, нас вдохновила американская пара Дженнифер и Сэнди. Супруги владеют домом за 345 тысяч долларов в пригороде Нью-Йорка, в котором они никогда не жили. Вместо этого пара выбрала жизнь кочевников – они переезжают из одного дома в другой, ухаживая за животными, пока их владельцы в отпуске. Дженнифер и Сэнди умудряются жить на $100 в неделю (что для США более чем скромно), не брезгуя периодически делать ревизию остатков еды, которую выносят из ресторанов. Так супругам удается экономить порядка 25 тысяч долларов США в год.

Мы решили узнать, как стать кочевником в XXI веке, и рассказать вам о самых популярных ресурсах современного кочевника, а также о плюсах и минусах такого образа жизни. И если вы давно мечтали покинуть офис и пуститься в странствия, то этот материал для вас.

Как стать кочевником

Для начала о том, кто же такой цифровой кочевник (от английского «digital nomad»). По сути, это люди, которые работают удаленно через интернет и не привязаны к одному месту жительства, и поэтому могут почти бесконечно перемещаться по городам и странам.

Сайты, которые могут пригодиться тому, кто решил стать кочевником:

  1. couchsurfing.com – это своеобразная социальная сеть, где вы можете найти себе не просто бесплатный ночлег, но получить уникальный культурный опыт через общение с местными жителями по всему миру.
  2. workaway.info – ресурс, где путешественники могут найти квартиру и трёхразовое питание в обмен на несколько часов работы в день. Помощь может быть разной – сидеть с детьми, преподавать языки, заниматься садом, работать на экоферме, чинить технику, помогать в уборке, готовке, покупках.
  3. blablacar.ru – ресурс, который объединяет водителей и пассажиров, которым по пути. Водители экономят на бензине, а попутчики получают возможность дешево добраться до места назначения.
  4. trustedhousesitters.com – сайт, где вы можете найти бесплатный дом в обмен на присмотр за домашними питомцами, пока их хозяева в отпуске.
  5. fl.ru – пожалуй, главная биржа фриланса, где работник любой удаленной сферы сможет найти себе работу или подработку.
  6. vandrouki.ru – сайт-агрегатор дешевых билетов со скидками по всем направлениям мира.

Как стать кочевником

Почему стоит попробовать жизнь кочевника:

  1. Из-за свободы перемещений. Мир огромен, жизнь коротка, а «кочевание» позволяет увидеть разные уголки планеты «без отрыва от производства».
  2. Чтобы лучше понимать мир и людей. Путешествуя, вы познаете разные культуры, становитесь терпимее к разным людям, у вас формируется целостная и адекватная картина мира.
  3. Из-за возможности выбирать и осознанно менять условия жизни. У вас появляется возможность питаться всю зиму сочными богатыми витаминами фруктами, менять не устраивающую вас погоду и окружение.
  4. Ради «детокса» своей жизни. Ведя кочевой образ жизни, постепенно вы избавляетесь от всего лишнего — от вещей, гаджетов, которые вам, по сути, не нужны и которые так легко накапливаются при оседлом образе жизни. То же касается и изменений в голове – вы начинаете мыслить шире и правильнее расставляете приоритеты.
  5. Чтобы обзавестись друзьями и знакомыми по всему свету.
  6. Чтобы изучить и подтянуть иностранные языки.
  7. Чтобы повысить гибкость и стрессоустойчивость. Перемещаясь год-другой по незнакомым местам, вы научитесь спокойно и быстро реагировать на любые ситуации. А это ценный навык как в работе, так и в быту.

    Как стать кочевником

Какие минусы есть у кочевой жизни:

  1. Потеря привычных комфортных условий жизни.
  2. Сложность в самоорганизации. Согласитесь, тяжело работать, когда за окном манящий пляж или новый город?
  3. Стресс из-за постоянных перемен: место жительства, страна, условия работы, климат, интернет.
  4. Невозможность поддерживать старые отношения в том же формате. Будьте готовы, что многие знакомые просто исчезнут из вашей жизни, а с оставшимися вы чаще всего будете «встречаться» лишь в Skype.
  5. Необходимость всегда иметь денежный резерв на черный день. Конечно, это касается вообще всех людей, как бы они ни жили. Но ведя образ жизни современного кочевника, иметь сбережения становится крайне важным.

А вы хотели бы/могли бы так жить? А может быть, вы уже живете жизнью кочевника? Поделитесь с нами в комментариях.

 

Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности