Онлайн-курсы по личным финансам: топ-8

Полтора года назад мы делали обзор лучших онлайн-курсов по финансовой грамотности. Что ж, пришло время освежить и дополнить информацию.

Все, что вам нужно — это доступ в интернет и желание учиться.

Итак, лучшие онлайн-курсы по личным финансам:

1. В топе онлайн-курсов по личным финансам остается НИИ ВШЭ. Присмотритесь к трем программам на платформе Coursera:

Управление личными финансами. Это курс для новичков — тех, кто хочет наконец-то разобраться, как управлять своими деньгами. Вы ознакомитесь с основами финансовых вычислений. Научитесь распределять свой капитал и разберетесь с основными вопросами инвестиционного портфеля.

Онлайн-курсы по личным финансам: топ-6

— Портфельные инвестиции: активные и пассивные стратегии. Курс отвечает на такие вопросы: что такое инвестиционный портфель? Как оценить его доходность и риск? Какие показатели эффективности есть и как их рассчитать? Какую инвестиционную стратегию выбрать?

— Финансовые рынки и институты. Курс для тех, кто хочет разобраться, как функционируют финансовые рынки и институты. А также изучить самые популярные финансовые инструменты, с которыми регулярно сталкивается каждый человек.

Онлайн-курсы по личным финансам: топ-8

2. Курс от Московского физико-технического института в партнерстве с Американским институтом бизнеса и экономики:
Рынки капитала и финансовые институты или «О чужих деньгах»Этот курс знакомит нас с основами современного рынка капитала, его фундаментальными проблемами и истинным значением финансовых терминов и процессов.

3. Центр дополнительного образования Новосибирского Государственного Университета запустил курс «Основы финансов для молодежи«.
Курс состоит из пяти модулей — личные финансы, бытовые финансы, глобальные финансы, финансовые институты и корпоративные финансы. Обучение предполагает прохождение более 100 мини-заданий, разбитых по разным уровням. Они включают статьи, видео-лекции и задания по теме.

Онлайн-курсы по личным финансам: топ-8

4. Курс от Московской Академии Предпринимательства «Основы финансовой грамотности«.  Курс рассчитан на обучающихся старших классов и преподавателей общеобразовательных и средних профессиональных организаций. Цель курса – комплексно осветить основные темы финансовой грамотности, чтобы у вас сформировались базовые принципы личного бюджета. Вы поймете, как грамотного планировать свои расходы и формировать сбережения. Научитесь, как использовать основные инструменты инвестирования и изучите основы финансовой безопасности.

5. Курс от Дальневосточного федерального университета «Управление личными финансами«. Это учебная программа о налогах, страховых платежах, домашнем бюджете, кредитных институтах и инструментах финансовой поддержки от государства.

Онлайн-курсы по личным финансам: топ-8

6. «Иррациональная экономика: как психология и культура влияют на ваше финансовое благополучие«. Это курс от преподавателей МГУ имени М.В. Ломоносова, который несколько выбивается из списка. Он посвящен не столько управлению финансами, сколько работе с мышлением и пониманием истоков своего финансового поведения. Вы подробно разберете особенности психологии и культуры, которые заставляют нас принимать неразумные финансовые решения. И научитесь бороться с этими особенностями.

Не забывайте про правило 72 часов. Запишитесь на приглянувшийся вам курс прямо сейчас! И не забывайте, что любой успех в финансах начинается с анализа трат — скачивайте программу для учета финансов Домашняя Бухгалтерия здесь.

Поделиться статьей:

Онлайн-курсы по личным финансам: топ-8: 2 комментария

  1. Не знаю, насколько актуален будет мой вопрос, но все же спрошу, курсы в школе Ликпро сейчас вы бы отнесли в эту подборку?

  2. Видимо автор статьи нет, но кстати, чисто по моему субъективному мнению, ЛИКПРО — одна из ведущих школ в области инвестиций и не только

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности