Финансовые цели: как ставить и достигать

Финансовые цели могут быть разными. Небольшие, связанные с вашими текущими потребностями. Масштабные, ориентированные на далекое будущее. И масса промежуточных вариантов. Давайте разберемся, как ставить разные типы целей, чтобы всегда добиваться результатов.

Финансовые цели: учимся ставить и выполнять

1. Разбираемся со своими истинными желаниями и приоритетами

Во-первых, нужно хорошо подумать, что является именно вашими целями. Отсечь то, что навязано обществом и близкими. Разобраться с глубинными желаниями. Ведь настоящая цель должна вас действительно вдохновлять. Поэтому хорошенько поразмышляйте над своими ценностями и приоритетами. Кому-то чрезвычайно важно чувство безопасности. Тогда стоит на первый план выдвинуть формирование финансового резерва. Кто-то хочет полностью обеспечить своих детей, когда они вырастут. Кого-то задушили долги, и главное сейчас — скорее избавиться от них. Кто-то по-настоящему может быть счастлив, много путешествуя. А кому-то важно построить дом своей мечты. Главное, чтобы это были именно ВАШИ цели, без оглядки на статус, общество и давление близких.

2. Формулируем цели

Независимо от того, какая ваша цель, ее нужно четко сформулировать. Старая добрая концепция SMART вам в этом поможет. Цели по SMART должны быть:

S – specific (конкретными)
M – measurable (измеримыми)
A – achievable (достижимыми)
R – relevant (значимыми, соответствующими вашим ценностям)
T — time-based (ограниченными во времени)

Вот пример плохой и хорошей формулировки цели по SMART:

ПЛОХО: Хочу классную машину
ХОРОШО: Купить Audi A6 к 2021 году, не влезая в долги и кредиты

3. Записываем все финансовые цели

Используйте таблицу EXCEL или обычный блокнот. Зафиксируйте там все свои цели. Проставьте у каждой приоритет, дату достижения и необходимую сумму.

4. Разрабатываем план достижения каждой цели в отдельности

Здесь мы просчитываем, сколько нам нужно откладывать ежемесячно, чтобы достичь цели к предполагаемой дате. Если цель долгосрочная, обязательно учитывайте инфляцию в планировании.

5. Проверяем достижимость целей

Итак, у нас есть список всех целей, план их достижения и конкретная сумма, необходимая каждый месяц для каждой цели. Теперь мы можем оценить достижимость наших амбиций. Посчитайте, какая в целом финансовая нагрузка потребуется для удовлетворения всех ваших финансовых мечтаний. Если сумма реальна – поздравляем! Остается только действовать согласна разработанному плану. Если нет, читайте дальше.

6. Подгоняем цели под реальность, а реальность – под цели

Если общая сумма сбережений оказывается выше ваших возможностей, надо подумать над корректировкой плана.

  • Пройдитесь еще раз по целям. Есть ли такие, от которых можно отказаться? Которым можно перенести срок исполнения? Или которые можно воплотить, затрачивая меньше средств?
  • Затем подумайте об оптимизации своих расходов. Когда есть четкая цель, то всегда легче отказать от бессмысленных трат. Чтобы понять, где и сколько вы сможете сохранить, нужно регулярно вести свой бюджет и анализировать траты. В этом вам поможет Домашняя бухгалтерия. Сокращая мелкие и ненужные траты, мы приближаемся к большим и важным финансовым целям.
  • А теперь проанализируйте свои возможности роста. Может быть, пришло время сменить работу? Договориться о повышении? Взять дополнительные обязанности? Или сдать пустующую вторую квартиру? Подумайте, какие еще возможности для активного и пассивного дохода у вас есть.

Когда вы проделали всю эту работу, зафиксируйте изменения в вашем финансовом плане. Заведите трекер достижения ваших финансовых целей и каждый месяц отмечайте прогресс. Перечитывайте ваши цели, держите их перед глазами, чтобы не терять фокус. Но помните, что в то же время, ваши финансовые цели могут видоизменяться. Не бойтесь корректировать свой план согласно внешним обстоятельствам или внутренним изменениям приоритетов.

А как вы ставите финансовые цели? Расскажите в комментариях!

Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности