Жизнь от зарплаты до зарплаты: как выйти из замкнутого круга

Жизнь от зарплаты до зарплаты – это бесконечная борьба. Арендная плата, кредиты, долги, проезд, связь, продукты, коммунальные услуги… Только получили зарплату, и уже снова сидите с пустыми карманами, дожидаясь следующей. И цикл повторяется вновь. В такой ситуации почти невозможно сосредоточиться на долгосрочных целях и формировании сбережений. Все силы и ресурсы уходят на решение краткосрочных финансовых проблем. Даже такие невинные вещи, как абонемент в спортзал или ужин в ресторане часто становятся недоступны.

Этот образ жизни способствует хроническому стрессу. А постоянный фоновый стресс, как показывают исследования, ведет к принятию неудачных финансовых решений. Круг замыкается. В этой статье мы разберем, как перестать жить от зарплаты до зарплаты и разорвать этот «порочный круг» навсегда.

Жизнь от зарплаты до зарплаты: как выйти из замкнутого круга

Что такое жизнь от зарплаты до зарплаты?

Многие люди не осознают, что находятся в уязвимой финансовой ситуации. Вот несколько признаков, что вы живете от зарплаты до зарплаты:

  1. Вы не ставите долгосрочных целей.
  2. У вас нет финансовой подушки безопасности.
  3. Вы регулярно берете потребительские кредиты или небольшие долги у близких.
  4. Ваши доходы меньше или равны вашим расходам.
  5. Вы часто откладываете покупки, не решающие текущие проблемы, а влияющие на общее качество жизни. Такие, как абонемент в спортзал, языковые курсы, путешествия, плановые проверки здоровья.
  6. Вы испытываете тревогу, расставаясь с деньгами.

Очевидно, что в таких условиях человек постоянно чувствует себя измотанным и уязвимым. Если вы пытаетесь свести концы с концами каждые две недели, то вы не одиноки. Почти 80% людей в России живут так же. Поэтому нужно перестать стыдиться и скрывать свою финансовую ситуацию (в первую очередь от самого себя). И начать действовать.

Прерывание жизни от зарплаты к зарплате требует настойчивости и четкой стратегии. Даже если вы чувствуете, что исчерпали все свои возможности, есть эффективные методы корректировки ваших расходов, доходов и сбережений.

Перестать жить от зарплаты до зарплаты: 4 шага

Помните, что отслеживание ваших расходов — это больше, чем половина дела. Если вы чувствуете, что не контролируете свои деньги, начните вести бюджет. Это первый и самый важный шаг для выхода из замкнутого круга. Вы почувствуете себя чуть увереннее финансово уже через пару-тройку недель.

1. Составьте бюджет

Распланируйте ваш бюджет. Неважно, где вы будете его вести – в блокноте, в таблице Excel или в приложении. Нужно попробовать разные способы и понять, что подходит вам больше всего. Скачайте программу Скачайте программу Домашняя бухгалтерия и проверьте, насколько она удобна и эффективна именно для вас. В бюджете обязательно должны быть такие элементы, как ваши прогнозируемые доходы (зарплата, подработка, сдача в аренду, возвращение долгов), ваши обязательные расходы (аренда, коммунальные услуги, транспорт, страховка, оплата автомобиля, обязательные платежи по кредитам), план по формированию сбережений и погашению долгов, а также ваши необязательные траты.

2. Отслеживайте свои расходы

Составляя бюджет, оглянитесь на ваши траты за последние два-три месяца. Пусть у вас сложится хотя бы примерная картина ваших стандартных расходов. Дальше, с ведением бюджета, всё станет конкретнее. Исходя из прошлых трат, установите цели на следующие несколько месяцев и начните отслеживать ваши ежедневные покупки. У вас на горизонте большие расходы, такие как праздничные подарки или оплата налогов? Зафиксируйте это в бюджете и скорректируйте свои необязательные расходы.

3. Избавьтесь от кредитных карт

Кредитные карты – это то, что удерживает нас в режиме «от зарплаты до зарплаты». Бесконечный перенос остатка средств по кредитной карте из месяца в месяц ни к чему хорошему не приведет. Составьте план погашения долга по карте. Используйте максимум свободных средств – временно ужмитесь в ресторанах, барах и перемещениях. Да, придется изменить образ жизни на короткий срок, но потом вы скажете себе спасибо. Если этот способ слишком сложен для вас, советуем вам взять потребительский кредит и закрыть кредитную карту. Так у вас не будет возможности бесконечно тянуть с погашением долга, да и проценты будут меньше.

Как только вы получите контроль над своим балансом, используйте свою кредитную карту только тогда, когда вы знаете, что сможете погасить долг в течение грэйс-периода, без оплаты процентов.

4. Сбережения, сбережения и еще раз сбережения

Успех сбережений – не столько в их размере, сколько в последовательности. Определите комфортную для вас, пусть и очень скромную, сумму. Откладывайте ее каждый месяц. Старайтесь медленно увеличить эту сумму до 20% от зарплаты. Не знаете, откуда взять эти деньги? Начните с самого малого. Планируйте своё питание, чтобы не выкидывать часть продуктов в мусор. Сокращайте любые необязательные расходы, которые не приносят вам радости. Пересмотрите ваши тарифы на интернет, телефон, кабельное телевидение. Сократите частоту походов в кафе, рестораны и бары. Больше используйте общественный транспорт вместо своего автомобиля или такси.

Важно помнить, что бюджетирование — это изменение образа жизни. Попробуйте относиться к выходу из сложной финансовой ситуации как к игре. Вам нужно проходить уровни шаг за шагом и брать более сложные задачи. Получайте удовольствие от каждого сэкономленного рубля. Ставьте себе интересные цели, которые вас вдохновляют. И помните, что даже самые маленькие шаги, вроде составления бюджета – это большое достижение. Нет быстрого способа покончить с жизнью от зарплаты до зарплаты, поэтому вашими главными помощниками будут терпение и последовательность. Скоро вы начнете получать удовольствие от осознания, что взяли под контроль свои финансы. И дело сразу пойдет легче и быстрее. Мы желаем вам удачи!

Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности