Как снизить траты на еду: 7 советов

Сегодня расскажем вам, как снизить траты на еду. Как правило, на это уходит львиная доля дохода. При правильном планировании этой статьи расходов, можно сэкономить до 20% бюджета. И потратить их на что-то полезное или приятное.

Как же оптимизировать расходы на еду?

Во-первых, сразу оговоримся, снижение трат на еду не предполагает ухудшение качества рациона или голодание. Скорее, наоборот, вы начнете питаться лучше: более полезно и сбалансировано. Например, за счет того, что из ежедневного рациона уходят вредные перекусы, фаст-фуд и полуфабрикаты. Но давайте разберем конкретные советы подробнее.

Как снизить траты на еду: 7 советов

1. Составление меню на неделю

Это позволит вам убить сразу нескольких зайцев: разнообразить рацион, перестать выкидывать продукты, которые вы не успели съесть, и точно понимать, сколько денег вы потратите на домашнюю еду в неделю. С каждой неделей меню будет точнее и правильнее. Ведь вы сможете анализировать ошибки прошлых недель, не покупать то, что вы часто выкидываете, и оптимизировать расходы.

2. Правильная закупка

Лучше закупаться продуктами раз в неделю строго по списку, который вытекает из составленного меню. Докупать нужно будет лишь продукты, которые быстро портятся – молочку и свежий хлеб. Вряд ли вам придется это делать чаще пары раз в неделю. Поэтому заодно с деньгами вы сэкономите время. Постарайтесь взять за правило: не покупать продукты, которых нет в списке. Даже если вы вдруг вспомнили о чем-то или увидели очень привлекательную акцию – сдержитесь. Просто занесите нужную вещь в список на следующую неделю. Это правило научит вас тщательней планировать и быть более дисциплинированным.

3. Оптимизация продуктов

Составьте список всех продуктов, которые вы используете в неделю. Выделите из них 4 самых дорогих. Запишите все блюда с ними, которые вы готовите. Подумайте, чем их можно заменить. Составьте список недорогих полезных продуктов. Найдите рецепты вкусных блюд из них. Замените частично дорогие блюда более бюджетными, но полезными. Исключите из вашего списка полуфабрикаты. Они более дорогие и менее полезные. Эти два факта сводят на нет плюс в виде небольшой экономии времени на готовку.

4. Обед с собой

Постарайтесь выработать привычку носить на работу обеды с собой. Это будет полезнее и дешевле. То же самое – с кофе на вынос. Приносите кофе в термосе или делайте самостоятельно в офисе. Выучите способы заваривания кофе без плиты. Так вы не только сэкономите, но внесете свою маленькую лепту в экологию. Ведь кофейные стаканчики не подлежат переработке.

5. Отказ от покупки готовых блюд в кулинарии

Это решается планированием еды на неделю и готовкой на несколько дней вперед. А еще вы можете использовать рецепты-пятиминутки. В том случае, когда очень хочется есть, а готовой еды в доме нет. Подготовьте список своих любимых быстрых рецептов и держите его под рукой.

6. Заморозка еды

Попробуйте замораживать еду, которую вы не успеваете съесть. Почти вся еда не теряет своих вкусовых качеств и полезных свойств после заморозки. Исключения: мягкие сорта сыров, сметана, картофель, кабачки, томаты, огурцы, зеленый салат, вареные яйца.

7. Лимиты на походы в кафе и рестораны

Установите комфортную для вас сумму, которую можно тратить на еду вне дома. Разбивайте эту сумму по неделям и следите за соблюдением лимита. Если вы вышли за пределы допустимого, сократите сумму для следующей недели. А еще подумайте об альтернативах ресторанам и кафе. Может, устроить пикник, если за окном лето? Или пригласить друзей на ужин домой, когда на улице холодно?

Если вы даже частично будете следовать этим советам, вы сможете существенно снизить расходы на еду. А чтобы фиксировать свои успехи, анализировать финансовую информацию и эффективнее распределять свой доход – используйте программу для учета финансов. Например, Домашнюю бухгалтерию. С ней вести свой бюджет и контролировать свои расходы, в том числе, на еду будет намного удобнее.

Пишите в комментариях, какие хитрости используете вы, чтобы снизить траты на еду?


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Как снизить траты на еду: 7 советов: 2 комментария

  1. В отличии от америкосов и тех, кто делает закупки продуктов по их традиции, я закупаю продукты питания 1 раз в месяц (кроме чёрного хлеба и картошки). Белый хлеб я пеку сам. Могу печь и чёрный, но это дорого. Картошку покупаю ровно столько, сколько помещается в ёмкость для овощей в холодильнике, иначе она начнёт зеленеть и проростать. Я уже очень давно взял себе за правило никогда не покупать то, без чего я в принципе могу обойтись — покупаю только самое необходимое. Что мне необходимо я уже знаю наизусть. Если меня разбудить среди ночи и спросить, что мне требуется на месяц из продуктов питания, я легко перечислю все позиции в моём списке закупок, а также количество. У меня ничего не портится и не выбрасывается. За последние лет десять я раза два только выбросил небольшой кусок обветренного мясного паштета, грамм сто всего лишь. P.S. Ещё хочу добавить, что я не помешан как некоторые на всяких «акциях», «скидках», «распродажах», т.к. во-первых это не редко является обманом покупателей, а во-вторых мне дорого своё время, чтобы его тратить на шастанье по торговым точкам, с целью купить что-то на 50 копеек дешевле. Пусть спекулянты подавятся своими «акциями» и «скидками».

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности