На что не стоит тратить деньги: 4 научных факта

В этой статье мы расскажем, на что не стоит тратить деньги согласно научным исследованиям. Мы разберем, какие траты не только не приносят нам никакой пользы и удовольствия, но могут и навредить.

На что не стоит тратить деньги: 4 научных факта

1. Короткие каникулы так же хороши, как и более длинные

Психолог Дэниел Канеман отмечает, что короткие отпуска, как правило, так же хороши в ретроспективе, как и длительные. «Когда вы уезжаете в отпуск на две недели вместо одной, вы, скорее всего, не создаете новые воспоминания об этом опыте. В конечном итоге все сливается в одно аморфное воспоминание. В сухом остатке остается один или два ярких момента. Опыт и память людей связаны двумя психологическими явлениями — «переживанием себя» (жизнь в моменте) и «воспоминанием о себе» (память о прошедшем). Конечно, более длительный отпуск может быть лучше для «переживания себя». Но большая часть людей устроены так, что концентрируются на категории «воспоминание о себе». В этом случае длительность отпуска не так важна.

Как эта информация помогает нам сократить потери денег

Более длительный отпуск обычно означает больше расходов на отели, транспорт, рестораны и развлечения. Подумайте о том, чтобы сократить длительный отпуск или потратить половину отпуска на восстановление дома или другие менее дорогие занятия.

2. Спать в более холодной спальне лучше для вашего здоровья

Доктор Кристофер Винтер, медицинский директор в неврологии и медицине сна Шарлоттсвилля, считает, что для лучшего сна температура в наших комнатах должна быть 15,5 -19,5°C. Температура нашего тела естественным образом повышается и понижается в течение суток. Когда мы спим, она падает. Поэтому более холодная комната помогает нам снизить температуру тела и погрузиться в качественный сон.

Как эта информация помогает нам сократить потери денег

С приближением зимы многие люди устанавливают температуру в помещении на уровне 24 °C  и выше. Поддержание такой высокой температуры является не только пустой тратой энергии, но и негативным фактором для спокойного ночного сна. Простое решение — установить термостат и запрограммировать его на понижение температуры ночью. Кроме того, если вы страдаете бессонницей, то наверняка тратите большие деньги на лекарства, специальные девайсы, дорогие матрасы и подушки. Тогда почему бы не сэкономить и не попробовать этот простой и проверенный наукой метод для улучшения сна и здоровья?

3. Органические продукты не более питательны, чем обычные

Стэнфордское исследование рассмотрело 237 научных работ, в которых сравнивались органические и неорганические продукты. По словам доктора Дены Браваты, ведущего исследователя, «нет большой разницы между органическими и обычными продуктами, если вы взрослый человек и принимаете решение, основываясь исключительно на вашем здоровье». Нет прямых доказательств того, что органические продукты являются более питательными, чем обычные альтернативы. Хотя некоторые органические продукты имеют меньший риск воздействия пестицидов.

Как эта информация помогает нам сократить потери денег

Органические продукты, как правило, значительно дороже, чем обычные. Но исследования не смогли продемонстрировать, что они являются более здоровым выбором. Некоторые фрукты и овощи с высоким уровнем остатков пестицидов стоит заменять на органические. В остальных случаях, мы можем не тратить дополнительные деньги на эко-продукты.

4. Витамины и минеральные добавки — это в основном пустая трата денег

В декабрьском выпуске «Annals of Internal Medicine» за 2013 г. в трех научных статьях была исследована роль витаминных и минеральных добавок для предотвращения возникновения или прогрессирования хронических заболеваний. Их результаты наряду с предыдущими исследованиями «не указывают на существенную пользу для здоровья. Эти данные в сочетании с биологическими соображениями позволяют предположить, что любой эффект, будь то полезный или вредный невелик». Особенно это касается приема поливитаминов ради профилактики или в периоды межсезонья.

Как эта информация помогает нам сократить потери денег

Перестаньте тратить деньги на витамины/добавки для приема на всякий случай, ради профилактики или в результате самодиагностики. Лучший источник витаминов, минералов и питательных веществ — это пища, а не добавки. Если вам не хватает определенного питательного вещества, проконсультируйтесь с врачами, нужно ли вам принимать добавки и как именно это делать.

Подумайте дважды, прежде чем открыть свой кошелек ради вышеперечисленных трат. Наука говорит, что на такие вещи не стоит тратить деньги. Пишите в комментариях о других тратах, которые на ваш взгляд являются бессмысленными.


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности