Гигиена инвестирования: 5 главных правил

Сегодня расскажем про такую важную вещь, как гигиена инвестирования. Или попросту набор основных правил, которым нужно следовать всем – и новичкам, и уже опытным инвесторам. Будет здорово, если вместе с Домашней бухгалтерией вы будете не только вести бюджет, ставить цели и планировать расходы. Но и эффективно приумножать сбережения с помощью инвестирования.

Гигиена инвестирования: 5 главных правил

Мы собрали для вас 5 самых главных правил инвестирования, которые помогут избежать ошибок.

Не инвестируйте деньги, которые вы заняли

Неважно, речь о кредите или займе у знакомых. Рынок подвержен колебаниям, и никто и никогда не знает точно его будущую динамику. В случае падения рынка, вы можете потерять чужие деньги. А отдавать их придется из собственных накоплений, если они есть. Или еще печальнее – брать новый долг для погашения старого.

Не инвестируйте свои последние деньги

Перед тем, как начать вкладывать деньги в инвестиции, нужно обзавестись хотя бы минимальной финансовой подушкой безопасности. Речь не только о финансовой подстраховке в случае неудачи. Инвестируя последние деньги, вы будете чересчур эмоционально подходить к вопросу, нервничать и, следовательно, принимать неправильные решения. Например, слишком рано закрывать позиции или вовсе фиксировать убытки только для того, чтобы не потерять ещё больше.

Придерживайтесь стратегии долгосрочного инвестирования

Средний срок владений акцией у, пожалуй, самого известного инвестора в мире, Уорена Баффета, составляет 10 лет. А некоторые ценные бумаги остаются в его портфеле десятками лет. Как, например, купленные в 1988 году акции Coca-Cola. Такой срок позволяет получить хорошую доходность даже в том случае, когда рынок подвергается сильным колебаниям. Кроме того, увеличивая срок владения акциями, есть возможность хорошо заработать на сложном проценте при реинвестировании дивидендов.

Переходите от простого к сложному

Пускайте инвестиции в свою жизнь постепенно. Не вкладывайте деньги в инструменты, принцип работы которых вы не понимаете. Пробуйте новые инструменты осторожно и небольшими суммами. Не вкладывайте во фьючерсы и опционы, если вы еще не освоили облигации и акции.

Создайте финансовый план

Составьте свой личный финансовый план на основе своих целей, вашего типа инвестирования, временного периода и инвестиционной стратегии. Финансовый план помогает увереннее двигаться к своим целям, избегать спонтанных трат и предохраняет от принятия ошибочных инвестиционных решений.


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности