Как копить, если ты рожден, чтобы тратить

Сегодня мы расскажем вам, как копить, если вы абсолютный транжира. Не отчаивайтесь, есть способы скорректировать свою натуру и научиться делать накопления.

Как копить, если ты рожден, чтобы тратить

Есть люди, которые постоянно испытывают желание тратить деньги. Их принято называть спендерами ( от англ. spender — транжира), в отличие от сэйверов (от saver – бережливый человек, накопитель), которым, наоборот с трудом дается любое расставание с деньгами. У каждого из этих типов отношений с деньгами есть свои плюсы и минусы. Но попытки сформировать накопления для спендеров оказываются невероятно тяжелыми. Только они делают несколько шагов вперед, как упадок силы воли возвращает их обратно на стартовую позицию… в лучшем случае. Если вы спендер, то главное в этом случае – не винить себя, а искать баланс между финансовым планированием и наслаждением от покупок. Вот 4 стратегии экономии для тех, кто любит тратить и не знает, как копить:

1. Поддерживайте эмоциональную связь с вашими деньгами

Сэйверы эмоционально связаны с деньгами. Им приятно наблюдать, как они приумножаются и им больно с ними расставаться. Спендеры же эмоционально связаны с вещами, которые можно купить за деньги, а не с самими деньгами. Первая стратегия спасения — научиться развивать здоровый уровень эмоциональной связи с деньгами. Стараться прочувствовать момент «потери» денег и своеобразной боли от этой потери.

2. Большое к большому, малое к малому

За некоторыми редкими исключениями, что бы ни говорилось в популярных финансовых советах, кофе с собой пару раз в неделю не сокращают бюджет. А вот жилье, автомобили и другие крупные траты – да. Поэтому в первую очередь спендерам нужно принять решения по поводу масштабных финансовых трат — где вы живете, можно ли удешевить ваше проживание; где вы едите и сколько тратите на еду; на чем вы передвигаетесь и можно ли сократить эти траты. Небольшие вещи тоже важны, особенно те, что повторяются  — например, абонемент в спортзал, которым вы не пользуетесь, подписки на сервисы, привычка брать такси и т.д. Но с этим нужно разбираться уже во вторую очередь.

3. Тратьте с комфортом на то, что вы цените больше всего

Это то, что называют «тратой с намерением». Вот пример: несколько раз в год Иван ездит на футбольные матчи по цене не менее 50 000 рублей за поездку. Для болельщиков, не являющихся футболистами, это большие деньги, которые можно тратить более разумно. Но Иван очень любит эти поездки. Они делают его счастливым – и в процессе ожидания, и во время самих игр. Глупо отказывать себе во всех удовольствиях. Разумнее встроить в свои планы расходов одну или две вещи, которые вам очень нравятся, ради которых вам легче приносить другие, менее важные удовольствия, в жертву. Например, ездить на старой машине еще один год, или отказаться от дорогих походов в рестораны. Главное, следить, чтобы это были те вещи, которые действительно приносят вам наибольшее счастье. И чтобы этих трат было строго ограниченное количество. При этом расходовать деньги на них нужно без каких-либо угрызений совести.

4. Вы не тратите то, что не видите

«Платить себе первым» — это очень популярная и настолько же эффективная стратегия для накопления. Наверное, еще не придумали ничего лучше для спендеров. Поэтому, если вы хотите систематически откладывать деньги, «вынимайте» их из своей зарплаты еще до того, как они попадут на ваш текущий счет. Настройте автоматические платежи – пусть в день зарплаты комфортная для вас сумма падает на сберегательный счет. Вы даже не заметите ее отсутствия. И позаботьтесь о том, чтобы доступ к этим деньгам не был слишком легким. Когда вы правильно автоматизируете свои финансы, вам не нужно постоянно планировать бюджет. Это позволяет вам меньше беспокоиться о деньгах и больше наслаждаться жизнью.

Расскажите, как у вас обстоят дела с тратами? Если вы спендер от рождения, как вы научились преодолевать желание постоянно тратить деньги? Использовали ли вы какую-либо из этих стратегий?  Рассказывайте в комментариях.


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности