Бюджет: правило 50/30/20

В этой статье мы разберем правило 50/30/20, которое применяется для составления разумного личного бюджета. Подход 50/30/20 — простой и эффективный инструмент, который поможет вам диверсифицировать финансы, достичь целей накоплений и улучшить общее финансовое состояние.

Что такое правило 50/30/20?

Это правило бюджетирования, согласно которому мы должны делить все наши доходы на три сегмента: основное (50%), желаемое (30%) и накопления (20%).

Бюджет: правило 50/30/20

То есть 50% вашего ежемесячного заработка должны уходить на все обязательные траты: жилье (аренду или ипотеку), кредиты и долги, передвижение, продукты, необходимую одежду, коммунальные услуги, связь и другие вещи, без которых вы не можете обойтись. 30% уходят на обучение, развлечения, хобби и любые другие вещи, которые не обязательны, но приносят вам радость и повышают уровень жизни: абонемент в спортклуб, подписки, шоппинг, культурные мероприятия, книги, курсы по изучению чего-либо, путешествия, рестораны, уход за собой, подарки и т.д. А оставшиеся 20% должны уходить на сбережения. А конкретно — на пенсионные счета, финансовую подушку безопасности и целевые накопления (например, на отпуск или на образование детей).

При этом нужно понимать, что 30% – это максимум, сколько вы можете тратить от своего заработка на необязательные расходы. Чем меньше у вас трат в этой категории – тем больше вы сможете отправить на погашении долгов и накопление сбережений.

Категория сбережений (20%) должна быть оплачена сразу после того, как вы «расквитались» со всеми необходимыми расходами. И, самое важное, до того, как вы подумаете о своих личных необязательных расходах.

Важные нюансы правила 50/30/20

Старайтесь не воспринимать правило 50/30/20 слишком буквально. Это здоровые пропорции, которые работают в отношении почти любых доходов. Но при этом ваша жизнь не похожа ни на одну другую. Поэтому воспринимайте это правило как основу, от которой можно оттолкнуться.

Сначала проанализируйте свои доходы и расходы. Затем определите, что в ваших тратах действительно важно, а что нет. А после задайте себе вопрос: «Для чего мне необходим бюджет?»

Причин может быть очень много. Например, чтобы оптимизировать небольшие частые расходы и не тратить деньги впустую. Или чтобы сэкономить на больших расходах – таких, как дом, машина или отпуска. Чтобы накопить первоначальный взнос на квартиру. Чтобы скорее погасить кредит и отдать долги. Или чтобы перестать жить от зарплаты до зарплаты. А, может, чтобы накопить на финансовую подушку безопасности.

Понимание причины поможет вам определиться с точными пропорциями условного правила 50/30/20. А еще фокус на цели поможет вам надолго сохранить мотивацию в ее достижении.

Глубокое погружение в ваши текущие привычки по тратам

Перед составлением бюджета 50/30/20 внимательно посмотрите на свои расходы. Время взяться за глубокий анализ ваших привычек. Опираясь на цифры, ответьте себе честно на вопрос: «За что вы переплачиваете?». За одежду? Готовую еду? Такси? Алкоголь? Дорогое хобби? Выяснение ваших вредных привычек и слабостей очень поможет вам в работе над бюджетом.

Если вы обнаружили проблему – например, вы слишком много тратите на готовую еду – придумайте план, как избежать этого сценария. Составляйте меню на неделю, готовьте на несколько дней вперед, изучите сервисы по доставке продуктов на дом. Придумайте компромиссный план и на тот случай, когда вы будете уставшим и голодным – и захотите действовать по привычному сценарию (заказать дорогую еду из любимого ресторана). Это может быть, например, привычка держать дома готовую замороженную еду или полуфабрикаты хорошего качества, которые вы можете приготовить быстрее, чем к вам придет доставка. И которые будут нести меньше риска для вашего кошелька и, возможно, для вашего здоровья.

Мы рассказали об основных принципах, как составить бюджет по правилу 50/30/20. Оно кажется очень простым, но способно существенно помочь вам в достижении финансовых целей. Чтобы реализовать такой бюджет, вы можете воспользоваться программой Домашняя бухгалтерия.


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности