Как снизить финансовую зависимость от работы

В новой статье мы разберемся, как снизить финансовую зависимость от работы. Для многих людей два главных источника стресса и эмоционального расстройства в жизни — это их финансовое положение и работа. И эти две области обычно тесно взаимосвязаны. Часто люди, чтобы избавиться от этого стресса злоупотребляют развлечениями, предметами статуса и другими способами легкомысленно потратить деньги. При этом беспокойство за будущее не проходит. 

Как снизить финансовую зависимость от работы

Выход из этого замкнутого круга — в том, чтобы научиться контролировать свое финансовое положение так, чтобы потеря работы не означала краха всей вашей жизни.  

Мы собрали для вас 6 способов уменьшить финансовую зависимость от вашей работы

1. Избавьтесь от вредных привычек

Алгоколь, курение, шоппинг, нездоровая дорогая еда… Чаще всего, эти привычки — просто следствие фонового стресса. Его нужно уменьшать, а не заглушать с помощью действий, которые портят вам здоровье и усугубляют проблемы. Ведь впридачу вы получаете недовольство собой и плохое самочувствие. И плюс ко всему вы тратите на это приличную сумму в месяц. Одно осознание этих фактов зачастую помогает вовремя остановиться и не повестись на очередной триггер, запускающий вредную привычку. 

2. Переведите ваши вредные привычки во что-то конструктивное

Конечно, у вас не получится просто отказаться от всех «радостей» в жизни и зажить счастливо. Ведь каждая вредная привычка закрывала какую-то важную потребность. Ваша задача — выяснить, какую именно. И придумать здоровую альтернативу, как ее можно удовлетворить. 

Например, вы каждый вечер после работы ходили пропустить по стаканчику пива с коллегами в баре. В итоге вы тратили приличные деньги на алкоголь и нездоровые закуски и чувствовали себя не очень хорошо. Эта привычка — по сути ваша потребность в социальном контакте. Вам нужна была некая социальная группа, с которой можно было приятно провести время, обсудить вопросы и проблемы, поделиться впечатлениями. Эту потребность можно закрыть в другом месте — собрания бизнес-тусовки в вашей отрасли, книжные клубы, группы по изучению иностранных языков, организация тематических ужинов у вас дома. Вариантов море.

Найдите, какую дыру в вашей жизни закрывала каждая из ваших вредных привычек. Спросите себя, как вы можете заполнить их более осмысленным образом. Чаще всего альтернативный способ требует либо меньшего вложения средств, либо сопоставим по тратам с вредными привычками. А разница в пользе колоссальна. 

3. Поговорите со своим боссом о реальных вариантах развития

Если у вас нет хорошей репутации в глаза вашего босса — пора задуматься, как это исправить. Приходите вовремя каждый день, четко в сроки сдавайте задачи, будьте инициативными, предлагайте свои варианты решения задач, если они кажутся вам более эффективными. Когда вы будете уверены, что выкладываетесь на все 100%, поговорите с вашим начальником. Не требуйте повышения, а спросите, что нужно предпринять, чтобы получить его. Обозначьте, сколько вы хотите зарабатывать и в каких направлениях развиваться. Составьте вместе со своим начальником план по достижению этой цели с конкретными сроками.

Если такой возможности развития в вашей компании нет, то, возможно, стоит задуматься о смене места работы. 

4. Не тратьте впустую «лишние» деньги

Внезапная премия, денежный подарок от родных, налоговый вычет или просто деньги, которые вы не успели потратить за месяц — это всегда большой соблазн. Хочется потратить их на развлечения или на какую-то не очень нужную, но статусную вещь. 

Но когда вы тратите эти средства на что-то импульсивное, эти деньги уходят очень быстро. А удовольствие, которое вы получаете, так же быстро испаряется, и вы возвращаетесь к тому, с чего начали.

Поэтому, когда у вас оказываются дополнительные деньги, задайте себе вопрос: «Как я могу использовать эти деньги, чтобы немного продвинуть свою жизнь вперед?» Может быть, это будет просто пополнение вашей финансовой подушки безопасности. Или оплата курсов, которые повысят вашу стоимость на рынке труда. А может быть, откладывание на путешествие. Все зависит только от вашей ситуации, ценностей и целей.  

5. Проверьте каждый рубль, который вы тратите

Вещь, которая часто приводит людей к финансовым затруднениям и заставляет жить «от зарплаты до зарплаты» — это потеря контроля над своими тратами.

Перед любой необязательной тратой (то есть той, что не связана с вашим жильем, кредитами, пропитанием, проездом и связью) вы должны задавать себе вопросы:

1. Действительно ли эти расходы необходимы?
2. Предоставляет ли это что-то действительно важное в моей жизни?
3. Если эта покупка необходима, есть ли другой способ достичь цели, не тратя деньги? Могу ли я одолжить у кого-то эту вещь? Или получить большую часть этого опыта, не потратив денег? Могу ли я сделать это сам? У меня есть что-то еще, что уже выполняет эту функцию?

Если на первые два вопроса вы ответили «нет», а на остальные «да», то эта покупка заслуживает второго рассмотрения. Стандартная стратегия для таких покупок — откладывать их как минимум на месяц. 

Более эффективно контролировать свои траты, даже самые маленькие, поможет программа Домашняя бухгалтерия.

6. Создайте чрезвычайный фонд

Лучше всего держать финансовую подушку безопасности на отдельном накопительном счете. Не используйте для этих целей кредитную карту. Самый простой способ создать чрезвычайный фонд — это регулярно вносить небольшие депозиты, настроив автоматический перевод после поступления зарплаты. Хотя многие эксперты советуют первые несколько месяцев ускориться и вносить столько средств, сколько вы можете, чтобы ощутить уверенность и спокойствие. А потом можно перейти на формат небольших ежемесячных платежей. 

Какие бы вы добавили пункты в этот список? Как снизить свою финансовую зависимость от работы?


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности