Женсовет: маленький ребенок и работа из дома — как совместить?

Итак, ситуация такова: вы ожидаете ребенка и перед вами встает вопрос дальнейшей профессиональной деятельности. Нужна ли вам подработка за пределами 4 стен или подойдет работа из дома? Жизненные обстоятельства могут быть разными, но условно их можно разделить на два блока:

  1. В силу различных обстоятельств (финансовых, карьерных или же просто из личной позиции) вы не можете себе позволить не работать после рождения малыша. работа из дома доступна всем
  2. Вы в ситуации выбора и взвешиваете все “за” и “против” работы во время декретного отпуска.

Чтобы чуть облегчить выбор во втором случае, ниже — список плюсов и минусов совмещения ухода за ребенком и работу из дома.

Работа из дома, её плюсы:

  1. Пополнения в семейный бюджет. Разумеется, вы не сможете работать полноценно с малышом на руках, но даже небольшие регулярные доходы могут быть значительной поддержкой бюджета в такой высокозатратный период.
  2. Невыпадение из профессиональной среды. В отличие от других мам, вы не только выучите кучу стишков, освежите в памяти все детские сказки, улучшите свои вокальные данные и прокачаете руки, но и будете поддерживать свой профессиональный уровень. Так и на работе будет легче восстановиться впоследствии.
  3. Старт чего-то совершенно нового. Для многих мам декрет — это стартовая площадка для переквалификации, открытия своего дела. Подумайте, возможно, вы всегда мечтали открыть свой частный детский садик, освоить веб-дизайн или продавать handmade вещи.

Работа из дома, ёё минусы:

  1. Страшная загруженность. Просто сидеть с ребенком — дело не из легких, а параллельная работа внавесок, возможно, повлекут за собой большую переутомляемость и эмоциональное выгорание.
  2. Постоянные отвлечения. Необходимость быстро переключаться с рабочих вопросов на домашние дела.
  3. Скачки на выживание. Риск плохо справляться как с профессиональными задачами, так и с уходом за ребенком.

Итак, если вы всё же вынуждены или хотите работать дома с малышом на руках, пополняя семейный бюджет… То как справляться с обеими задачами хорошо и не сойти с ума?

Мы решили не останавливаться подробно на тайм-менеджменте, о котором написано море информации. Свое время планировать нужно, а как именно и какими инструментами, каждый выбирает сам.

Работа из дома в советах молодых работающих мам.

Ведь кто, как ни они, дадут самую ценную информацию? Служба Учета проанализировала ответы мам на вопрос “Какой ваш совет №1 по успешной работе дома с ребенком на руках?”, и вот что получилось:

  1. Используйте время кормления грудью как рабочее время. Когда еще малыш так сосредоточен и спокоен, как не во время кормления. Поставьте рядом с собой ноутбук и стакан воды — и вперед!
  2. Управляйте своим сознанием. В первое время постоянные компаньоны молодой работающей матери — это избыток гормонов, недостаток сна, нехватка времени на рабочие задачи, нервы и растерянность. В такое время ключевой становится способность управлять своим сознанием — не придавать драматическое значение мелочам, сохранять спокойствие и жизнелюбие. Никакие дополнительные доходы в семейный бюджет не окупят ваше покалеченное психоэмоциональное состояние. Поэтому, найдите время для занятий своим сознанием. Медитации — это, пожалуй, лучший метод в управлении собой. И не такой сложный, как многим кажется.
  3. Будьте готовыми к работе в «странное» время. Иногда вам придется поспать в 10 утра с вашим малышом, но поработать в 2 часа ночи во время кормления. Помните, что такая гибкость в вашем рабочем графике временна, и наберитесь терпения.
  4. Постарайтесь выработать режим дневного сна ребенка. Так вы сможете планировать свою работу и продуктивность взлетит в разы.
  5. Учитесь работать небольшими промежутками времени. Это значит, что вы должны легко бросить начатую задачу и очень быстро включится в нее после. Задачи, требующие вдумчивой концентрации лучше оставить на время сна ребенка.
  6. Используйте слинги и эргономичные рюкзаки для освобождения рук. Так вы все еще в близком контакте с малышом, который может изучать мир вокруг, пока вы перемещаетесь по дому, или подремать, уютно свернувшись. И в то же время вы вольны в любое время проверить почту в телефоне и напечатать письмо, не отрываясь от ребенка.
  7. Не скрывайте от людей детей. Клиенты и партнеры, с которыми вы общаетесь в процессе работы должны знать что у вас маленький ребенок под боком. Люди чаще всего воспринимают это понимающе.
  8. Не полагайтесь только на свою память. Даже если до рождения ребенка вы могли удержать десяток рабочих задач в голове, то в новых условиях постоянного перемещения внимания вы запросто можете что-то упустить. Записывайте все свои рабочие задачи, включая самый мелкие.
  9. Договоритесь с мужчиной о том, когда он может побыть с ребенком и освободить для вас время для работы. Возможно, он может приходить пораньше с работы по пятницам. Или договориться работать из дома один день в неделю. Или попросту взять на себя все заботы по ребенку в один из вечеров.

И, самое главное, помните, чем больше вам нравится ваша работа из дома — тем легче совмещать ее с уходом за малышом и тем положительнее это скажется на семейном бюджете!

Поделиться статьей:

Женсовет: маленький ребенок и работа из дома — как совместить?: 2 комментария

  1. ЕСЛИ ВЫ ДЕВУШКА И ЖДЕТЕ РЕБЕНКА, НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ФИГНЮ, А СРОЧНО БЕГИТЕ К ВРАЧУ — МОЖЕТ БЫТЬ ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО!

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности