Любовь и деньги: все про семейный бюджет

В новой статье мы расскажем про семейный бюджет и про то, как сочетать любовь и деньги. Речь пойдет о брачных договорах, общем имуществе, долгах, декрете и ведении бюджета. Материал подготовлен на основе книги Светланы Шишкиной «Любить. Считать». 

Любовь и деньги: все про семейный бюджет

Для начала определите, что кому принадлежит

Квартиры, дачи, другая недвижимость, машины, ценные бумаги — это всё личная собственность, в том случае, если они были куплены до брака. Также личной собственностью является всё, что подарено или получено по наследству до и после вступления в брак. 

Но здесь есть нюансы. Например, если вы купили квартиру в ипотеку до брака, то все взносы после его регистрации станут уже совместно нажитыми. Или если вы сделаете ремонт в квартире, которая принадлежит вам, в случае развода супруг(а) вправе потребовать компенсацию половины трат за так называемые «неотделимые улучшения».

Все долги супругов — общие

Не важно, когда вы о них узнали — в первый день знакомства или спустя 10 лет брака. Поэтому внимательно относитесь к тому, насколько грамотно ваш партнёр обращается с деньгами. Взыскание долгов учитывает всё нажитое вместе имущество, если не заключался брачный контракт.

Делите имущество разумно

Чтобы «бескровно» разделить имущество, супругам нужно составить соглашение или брачный контракт (в быту его называют брачным договором). Важно, чтобы этот документ был справедлив в отношении и мужа, и жены, так как в нашем законодательстве в приоритете Семейный кодекс. Поэтому, если одна из сторон заявит, что контракт был кабальным, суд может встать на сторону потерпевшего и разделить всю собственность пополам согласно Семейному кодексу.

Любовь и деньги: все про семейный бюджет

Когда стоит заключать брачный контракт:

— у супругов много добрачного имущества,
— один из супругов занимается бизнесом,
— у одного из супругов испорчена кредитная история.

Как правило, в брачных контрактах при разводе фиксируется сохранение своего добрачного имущества и закрепляется право на общее.

Тревожные звоночки

1. Вас не записывают как собственника имущества, которое приобреталось в браке

Такое часто бывает, когда жена находится в декрете или когда доход мужа существенно выше. Логика в этом случае такая: раз жена не работает или зарабатывает мало, она не может претендовать на долю. Но следует не забывать, что вклад в бюджет оценивается не только деньгами. Чтобы один супруг мог посвятить всего себя работе, другой должен ухаживать за домом, готовить еду и заниматься детьми.  

Но если жена сама считает, что все-таки не вправе претендовать на квартиру, то нужно хотя бы настоять на выделении доли общим детям.

2. Вас просят подписать доверенность на продажу или продают имущество без вашего согласия

Напомним, что имущество в браке общее, если нет брачного контракта или соглашения о разделе. Продажа имущества должна быть одобрена с двух сторон. Не подписывайте документы, если вы их как следует не прочитали или если на вас давят психологически. А также настаивайте, чтобы в договоре купли-продажи квартиры были указаны оба супруга.

3. Вас подталкивают к продаже добрачного имущества

Схема проста. Квартира, купленная до брака, — это ваше личное имущество. Если же продать ее и на вырученные деньги купить (взять в ипотеку) другую, она уже будет общей собственностью супругов. Вас могут убеждать, что такое решение разумно: ведь таким образом не придётся долго копить с нуля на первоначальный взнос и тратить деньги на съем. Но, продавая добрачную недвижимость, вы рискуете остаться и без квартиры, и без денег. Чтобы подстраховаться, лучше сдавайте свою квартиру. Так ипотечный кредит меньше ударит по бюджету, и если что-то пойдёт не так, у вас останется своё жильё.

4. Общее имущество оформляется на родителей мужа/жены

Иногда это действительно выход из ситуации. Например, если жена в декрете, а мужу не дают ипотеку, свёкор с хорошей кредитной историей может выручить семью и взять кредит на себя.

Но помните, что в этом случае братья и сёстры мужа тоже станут наследниками недвижимости, которую купили его родители. Если родители умрут, не успев переоформить собственность, придётся судиться.

Создайте равноправный семейный бюджет

Помните, что семейный бюджет — это не только, кто сколько вкладывает денег, но и разделение финансовых обязанностей. Помимо распределения денег на семейные нужды, обсудите с партнёром неподконтрольные деньги. Даже если вы живете в режиме жесткой экономии, пусть у каждого будет в распоряжении личная фиксированная сумма. Ее можно тратить на себя и не отчитываться.

Если ваш супруг настаивает, что он должен обеспечивать семью, при том, что вы оба работаете, жена всё равно может участвовать в семейном бюджете. Например, пусть зарплата жены откладывается на крупные цели. Такие как отпуск, образование, автомобиль. Важно, чтобы оба супруга чувствовали свою значимость в семье.

Любовь и деньги: все про семейный бюджет

Если жена домохозяйка или находится в декрете, она равно имеет право участвовать в распределении семейных денег. Ведь жена содержит дом и детей — это полноценная работа.

Подготовьтесь к декрету

Любовь и деньги: все про семейный бюджет

Чем раньше вы начнёте готовиться к декрету — тем лучше. Декрет — один из самых стрессовых периодов. Долгое время семье придётся жить на зарплату мужа. А содержание ребёнка требует больших затрат. Вот как сделать это время наиболее финансово комфортным:

Сформируйте личную финансовую подушку безопасности 

Это совет для жены с ребёнком. Если с мужем что-то случится или он решит, что не готов к такой ответственности, личный резерв необходим, чтобы выйти из этой ситуации. Сумма финансовой подушки должна быть такой, чтобы вы могли прожить вдвоём с ребёнком три-четыре месяца. За это время вы сможете решить проблему. Например, найти няню и выйти на работу. 

Уменьшите долговую нагрузку на бюджет

Постарайтесь сократить кредитную нагрузку до рождения ребёнка, пока вы оба работаете. Вносите досрочные платежи и попробуйте оформить реструктуризацию кредита.

Купите дорогостоящие вещи до рождения ребёнка

Сделайте все важное и дорогостоящее до рождения ребёнка. Купите зимнюю одежду и страховку на машину. Долечите зубы и сдайте анализы, чтобы убедиться, что в будущем вас не ждет дорогостоящее лечение. Это здорово облегчит вам жизнь после рождения ребенка.

Ведите учёт расходов

Мы постоянно пишем о том, что если вы не считаете свои деньги, вы даже примерно не понимаете, куда они уходят. Начав фиксировать свои расходы, вы автоматически снизите их на 10-15%. И узнаёте, сколько денег утекают впустую — на вещи, которые не приносят ни пользы, ни радости.

Домашняя бухгалтерия поможет держать деньги под контролем, спланировать погашение долгов и сформировать и отслеживать финансовые цели. Скачать программу или приложение можно здесь.

Планируйте на год вперёд

Понимаем, для кого-то это звучит слишком амбициозно. Но на самом деле, большая часть расходов на год вам известна заранее. Это траты на еду, подарки на дни рождения, оплаты страховок, сборы в школу, летний отпуск, покупка сезонной одежды и обуви. Все эти вещи можно планировать за год вперёд, планомерно откладывать деньги и покупать их выгодно со скидкой или во внесезонный период.

Избавьтесь от вещей, выкачивающих деньги

К таким вещам часто относится автомобиль в кредит. Помимо выплаты долга, машина основательно подтачивает ваш семейный бюджет: обслуживание, дорогостоящая страховка, бензин, ремонт. Подумайте, какие альтернативы автомобилю в кредит могут быть в вашей ситуации. Если машина нужна только для поездок на работу, возможно, дешевле будет использовать такси или каршеринг? Если же без личного транспорта не обойтись, то можно подобрать доступную б/у модель.

Пишите, как вы ведёте семейный бюджет и есть ли у вас брачный контракт. 


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности