Пассивный доход: 18 идей

Наша новая статья — про пассивный доход. Существует формула трехсторонней «атаки» для увеличения дохода: повышение уровня образования, повышение своей ценности на рынке труда и умение договариваться о зарплате. Но этой формуле не хватает четвертого важного источника дохода, а именно пассивного дохода.

Пассивный доход: 20 идей

Пассивный доход имеет плохую репутацию. И это заслуженно — с этим термином связана деятельность мошенников и инфоцыган. Однако законные источники пассивного дохода могут быть отличным способом заработать больше денег.

Что такое пассивный доход?

Прежде всего, давайте проясним: фактически «пассивный доход» — это ложь. Его не существует. Никто не может заработать деньги, не прилагая никакого труда. Когда говорят о пассивном доходе, имеют в виду способы заработать минимальные деньги с минимальными усилиями. В большинстве случаев пассивный доход — это лишь добавка к вашему основному доходу, а не первоисточник.

Например, вы сдаете в аренду недвижимость, которая приносит 30 тысяч рублей в месяц, но требует всего два-три часа времени на управление. Это можно назвать условно пассивным доходом. Ведь его не сравнить с офисной работой с девяти до пяти. Во втором случае деньги, которые вы получаете, пропорциональны количеству времени, которое вы проводите в офисе.

Однако часто требуется много предварительной работы, прежде чем доход станет условно пассивным. С той же недвижимостью — прежде чем вы сможете заработать какие-либо деньги, вы должны приобрести и отремонтировать квартиру, потратить время на рекламу и интервью с потенциальными арендаторами.

Пассивный доход: 18 идей, которые вы можете попробовать

В этой статье мы собрали для вас 18 идей пассивного дохода без хитрых махинаций. Не все из них подойдут вам. Возможно, ни одна не подойдет. Это нормально. Но многие читатели найдут здесь хотя бы один источник вдохновения, который смогут использовать, чтобы увеличить доход… Даже если это всего несколько тысяч рублей в месяц.

Выплатите свой долг

Сокращение долга — не первое, что приходит на ум, когда мы ищем способы увеличить свой доход. И очень зря. Кредиты и кредитные карты с высокой процентной ставкой могут серьезно отразиться на вашей прибыли. Иногда самый простой способ увеличить денежный поток — это максимально быстро избавиться от долгов. 

Посчитайте общую сумму всех своих долгов, а после ищете способы погасить ее быстрее. Например, объединить много небольших долгов под большие проценты в один управляемый заем. Или отказаться от крупного платежа по автокредиту и выбрать более скромный автомобиль.

Инвестируйте в сберегательный счет с высокими процентами

В наши дни вы можете найти массу сберегательных онлайн-счетов, предлагающих доход выше, чем обычные счета. В большинстве случаев вы можете открыть его в течение нескольких минут не выходя из дома. Конечно, вы не разбогатеете со сберегательным счетом, но это отличный способ заставить сбережения работать на вас. Как минимум компенсировать инфляцию, а иногда даже немного заработать. 

Инвестируйте в дивидендные акции

Один из способов получения пассивного дохода — это покупка акций, по которым выплачиваются дивиденды. По мере роста стоимости ваших инвестиций дивиденды также будут расти, создавая стабильный источник дополнительного дохода.

Купите торговые автоматы

Торговые автоматы актуальны всегда. Они остаются надежным способом получения небольшого дополнительного дохода. Вам нужно будет регулярно проверять машины и поддерживать их заполненными товарами. Но в остальном этот вид заработка не требует много усилий. Торговые автоматы могут быть разными: от продажи жевательной резинки до автомата по продаже закусок и напитков. Или, на злобу дня, — медицинских масок.

Сдавайте свое пространство

Если у вас есть свободная комната или квартира целиком, вы можете сдавать их в аренду. Используйте для этого такие сайты, как AirBnb или Booking. Это отличный способ заставить вашу собственность работать на вас. И вам даже не нужно беспокоиться о продвижении — сайты сами будут привлекать к вам клиентов. Если у вас нет свободного пространства, то вы можете сдавать в аренду своё собственное жилье во время своего отсутствия. 

Приобретите складские помещения

Тут требуются большие первоначальные вложения. Но если у вас есть ресурсы, покупка складского помещения — отличный способ получения пассивного дохода. Выручка будет регулярной: большинство клиентов арендуют места на ежемесячной или годовой основе.

Показывайте рекламу на вашем автомобиле

Есть компании, которые будут платить вам за возможность транслировать свою рекламу на вашей машине. Размер вашего пассивного дохода будет зависеть от того, как далеко вы ездите и где живете, а также от самой компании-рекламодателя. 

Сдавайте машину в аренду

Если ваша машина часто стоит без дела, вы можете заработать дополнительные деньги, сдав ее в аренду. Есть специальные приложения, которые берут на себя большую часть сложной работы, привлекая к вам клиентов и управляя платежным и страховым вопросами.

Сдавайте вещи в аренду

Очень многие дорогостоящие вещи люди готовы брать на прокат. Если у вас есть, к примеру, лодка, профессиональные камеры, рабочие инструменты, спортивное снаряжение, вы можете на них зарабатывать. Сдавайте их в аренду людям, которые, возможно, не могут позволить себе купить эти вещи или просто очень редко ими пользуются. 

Станьте водителем

Если у вас есть приличная машина, вы любите водить и не возражаете против общения с людьми, вы можете заработать приличные деньги, подрабатывая таксистом с помощью таких приложений, как, например, Uber. Или брать людей в совместные поездки с помощью сервиса Blablacar. Главное преимущество такого заработка — это гибкость. Вы сами выбираете, когда и как часто хотите работать. Но, конечно, этот источник дохода нельзя назвать полностью пассивным. 

Купите музыку

Вы можете купить права на песни и альбомы, принадлежащие другим исполнителям. К примеру, есть онлайн-аукцион Royalty Exchange. Он позволяет делать ставки на существующие музыкальные каталоги. Это песни, которые уже приносят регулярный пассивный доход своим нынешним владельцам. 

Лицензируйте фотографии

Фотографы могут получить пассивный доход, продавая стоковые фотографии в Интернете. Вам нужно будет производить много контента, чтобы заработать приличную сумму денег. Но это может быть хорошим дополнением к другой, более трудоемкой съемочной работе. Преимущество лицензирования стоковых фотографий В том, что вы можете продавать одни и те же фотографии разным покупателям.

Купите существующий веб-сайт

Если вы предпочитаете мгновенно получать пассивный доход, вы можете рассмотреть возможность покупки существующего веб-сайта или блога, который уже генерирует денежный поток. Это отличный способ участвовать в онлайн-бизнесе, не создавая его с нуля. Тысячи веб-сайтов доступны для продажи через торговые онлайн-площадки. Конечно, чем больше они приносят дохода, тем выше покупная цена. В среднем вы можете рассчитывать, что вы заплатите в 2 раза больше годового дохода сайта. Убедитесь, что ежемесячный доход стабилен и есть потенциал для дальнейшего роста. И желательно придерживаться ниши, в которой вы разбираетесь.

Продавайте доменные имена

Покупка и продажа доменных имен немного похожа на торговлю на фондовом рынке. Цель состоит в том, чтобы купить дешево и продать дорого. И, конечно, в этой сфере есть риск, что никому не понадобится выкупленное вами доменное имя.

Продавайте цифровые продукты 

Тысячи людей получают пассивный доход, создавая цифровые продукты, которые люди могут загружать и использовать у себя на компьютерах и телефонах. От электронных таблиц до инструментов повышения производительности, от календарей до контрольных списков — возможности безграничны. Создав удачный продукт, вы можете сделать его доступным для загрузки на своем собственном веб-сайте или через стороннюю платформу.

Разработайте онлайн-курс

Если у вас есть опыт в определенной области, будьте уверены, что кто-то готов заплатить вам за ваши знания. Вы можете создать онлайн-курс, а затем продать его на своем собственном веб-сайте или на площадке онлайн-обучения, такой как Udemy . Нет слишком маленьких навыков, которыми можно было бы поделиться с другими. Вы можете продать курс по созданию потрясающего резюме, запуску подкаста или о том, как путешествовать по России. Большая часть работы будет на раннем этапе, когда вы создаете контент. Но после с помощью эффективной маркетинговой стратегии вы можете получить хороший пассивный источник дохода.

Используйте партнерский маркетинг

Если у вас есть собственный блог или веб-сайт, один из лучших способов получения пассивного дохода — партнерский маркетинг. Партнерский маркетинг предполагает продвижение чужого продукта или услуги на своей площадке.

Научитесь делегировать

Если вы предприниматель, скорее всего, у вас есть склонность контролировать все аспекты своего бизнеса. В конце концов, никто не понимает его так, как вы. И многие владельцы бизнеса выгорают просто потому, что не хотят делегировать задачи. В наши дни легко нанять виртуального помощника или других фрилансеров, которые могут выполнять широкий спектр задач. Это освобождает время, чтобы сосредоточиться на стратегических делах и идеях, как увеличить прибыльность бизнеса. 

Надеемся, что этот список идей пассивного дохода станет для вас источником вдохновения. Скорее всего, вы не сможете разбогатеть на одном из этих предложений. Но кто-то сможет запустить несколько способов пассивного дохода и существенно увеличить свой ежемесячный доход.

И конечно, важно помнить, что пассивный доход — не значит не требующий усилий. В некоторых случаях понадобятся недели, месяцы и даже годы напряженной работы. Но после ваши усилия окупятся сполна.


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности