Налог на имущество 2020

Налог на имущество — это налог на жилой дом, квартиру или комнату, гараж, объект незавершенного строительства и другие здания. В статье мы разберем, какие объекты облагаются налогом, где получить налоговое уведомление, какие есть льготы и вычеты по имущественному налогу и когда его нужно оплатить.

Имущественный налог 2020

Налог на имущество физических лиц — это местный налог. Это значит, что сам налог и налоговая ставка устанавливается нормативно-правовыми актами муниципальных органов. А в городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург и Севастополь) – законами субъектов РФ. 

Федеральная налоговая служба собирает данные из УФМС РФ, Росреестра и других ведомств и рассчитывает сумму налога. Затем она рассылает уведомления гражданам — в период с 1 апреля по 30 ноября. Обычно квитанции приходят по почте. Но их также можно посмотреть и скачать в личном кабинете налогоплательщика физического лица на сайте ФНС

Обратите внимание, что отсутствие уведомления НЕ освобождает от уплаты налога. Если вы не получили квитанцию, то ваша обязанность — обратиться в налоговую до 31 декабря. Вам нужно сообщить о наличии недвижимости и предоставить документы, подтверждающие права собственности.

Какие объекты облагаются налогом

Налогом облагаются объекты личного имущества, которые подлежат государственной регистрации. К ним относят:

— жилые дома, а также жилые и нежилые строения, которые расположены на земле для личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства. Например, дачи, садовые дома и др.;

— квартиры, комнаты;

— гаражи, машино-места;

— единые недвижимые комплексы (ст. 133.1 ГК);

— объекты незавершенного строительства;

— другие здания, строения, помещения и сооружения.

При этом объекты, у которых нет признаков недвижимого имущества, налогом не облагаются. Это, например, хозяйственные постройки – теплицы, некапитальные строения, которые находятся на садовых участках.

Все изменения в правилах налогообложения имущества физлиц закреплены в следующих Федеральных законах:

03.07.2016 № 249-ФЗ

30.10.2018 № 378-ФЗ

29.09.2019 № 325-ФЗ.

Какие послабления на налог на имущество есть в 2020 году

Собственники недвижимости могут сократить свои расходы, применив соответствующие вычеты и воспользовавшись предусмотренными государством льготами.

Полностью освобождены от уплаты налогов:

— Инвалиды 1 и 2 групп, а также инвалиды с детства и дети; 
— Ветераны ВОВ; 
— Лица, имеющие звание Герой Советского Союза и Российской Федерации; 
— Обладатели ордена Славы трех степеней; 
— Ликвидаторы ЧС, произошедших на радиоактивных объектах: Чернобыльской АЭС, ПО «Маяк», испытаний на полигоне в Семипалатинске; 
— Иные категории военнослужащих, а также их семей.

Какие еще есть льготы по имущественному налогу:

1. Физические лица не уплачивают налог на имущество за постройки менее 50 кв. метров на землях для ИЖС, огородничества, садоводства и дачи (Статья 407 НК РФ). 

2. С 2019 года пенсионеры освобождены от уплаты налога только на одну единицу каждого вида имущества. Выбрать льготный объект пенсионер может сам. Остальные объекты облагаются налогом по установленной ставке. Если пенсионер не представил в орган ФНС заявление о выборе объекта, по которому хочет получить освобождение от налога, то по умолчанию выбирается объект с максимальной суммой налога. Такая же льгота начала действовать и для предпенсионеров — женщин, достигших 55 лет и мужчин, достигших 60 лет. 

3. Ещё федеральная льгота освобождает от уплаты налога на имущество творческих людей. Если вы модельер или музыкант, владеете собственной мастерской, студией, ателье или решили открыть в своем доме частный музей, галерею, библиотеку, то за эти помещения налог на имущество платить не нужно. 

Также имейте в виду, что региональные власти могут своими законодательными актами определять свои местные льготы. Поэтому, чтобы узнать точную информацию, эффективнее всего обратиться в орган ФНС по месту нахождения имущества.

Если вы обнаружили, что обладаете какой-то льготой, подавайте заявление в местный орган ФНС. Сроки подачи заявления — до 31 декабря. Обязательно указывайте в нем основание на льготу и конкретный объект. Выбрать можно только одно имущество, даже если оснований несколько. Если вы не уточните эту информацию, то выбор будет сделан самой ФНС в пользу объекта с самой большой суммой налога.

Налоговые вычеты для жилых объектов:

Для жилого дома размер вычета равен кадастровой стоимости 50 м², для квартиры – 20 м², для комнаты – 10 м². При этом с 2020 года вступил в силу закон, по которому многодетные граждане (3 и более детей до 18 лет) имеют право на увеличенные налоговые вычеты: + 7 м² по жилому дому, + 5 м² по квартире или комнате на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Недавно ввели налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на кадастровую стоимость 600 м² по одному земельному участку для предпенсионеров.

Как вычислить сумму налога

Самый простой и быстрый способ узнать ставку по налогу в вашем регионе – воспользоваться сервисом от ФНС «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Там вы можете выбрать вид налога, налоговый период и регион. Затем нажимайте кнопку «Найти» и получайте всю информацию.

Если хотите узнать детали, нажмите кнопку «Подробнее». Здесь вы можете увидеть не только ставки, но и сроки уплаты и нормативный документ, в котором закреплена эта информация. 

Когда платить налог

В 2020 году граждане платят налог на имущество, начисленный за 2019 год. Оплатить налог необходимо до 1 декабря 2020 года.


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности