Гид по поиску работы: где искать хорошие вакансии

В новой статье мы разберемся, где искать хорошие вакансии. Рассмотрим все варианты: от консервативных площадок по поиску работы до тематических телеграм-каналов. 

Гид по поиску работы: где искать хорошие вакансии

1. Специальные сервисы

Самый очевидный шаг – воспользоваться сервисами для поиска работы: HH.ru, Rabota.ru, Avito.ru, Superjob.ru и т. п. Чем они друг от друга отличаются? По существу, ничем. Но, возможно, именно работодатель вашей мечты разместит вакансию только на одном из них.

2. Альма-матер

Если вы студент или недавний выпускник вуза, вы можете воспользоваться его помощью. Это прекрасный ресурс, которым многие пренебрегают. В любом учебном заведении есть центр карьеры. Основная его задача — помогать молодым специалистам находить работу.

Второй способ – обратиться к своим преподавателям. У них есть нужные связи именно в вашей профессиональной сфере. В зависимости от везения и от того, как вы проявили себя на учебе, они могут порекомендовать вашу кандидатуру своему знакомому и помочь вам начать формировать профессиональный нетворкинг.

3. Курсы с трудоустройством

Многие качественные современные онлайн-школы дают реальную гарантию трудоустройства. Например, у Skillbox много классных компаний-партнёров, которые устраивают выпускников к себе. А GeekBrains  — это часть Mail.Ru Group, и они готовят в школе сотрудников в первую очередь для своих компаний.

Сотрудничество с курсами выгодно в первую очередь самим организациям. Так они точно знают, что конкретный соискатель получил нужный набор навыков, которые иногда нельзя освоить в обычном вузе. Кроме того, большинство преподавателей – действующие сотрудники этих компаний, а значит, они могут при случае порекомендовать вас. Даже если вы не сможете устроиться на работу сразу после курсов, вы, в любом случае, начнете формировать свой профессиональный круг знакомств. В будущем это вам очень пригодится.

4. Помощь знакомых

Развитые связи и знакомства – одно из главных преимуществ любого человека. Узнайте у своих друзей, знакомых, бывших коллег и родственников, нет ли в их компании подходящих вам открытых вакансий. В этом нет ничего стыдного. Даже наоборот: многие работодатели охотнее берут на работу сотрудника, за которого поручились те, кого он знает.

Обязательно расскажите в социальных сетях, что вы ищете работу, опишите себя как специалиста и попросите друзей по возможности распространить информацию.

5. Мониторинг соцсетей HR-специалистов

Например, блоггер @ginger_willis, карьерный консультант и HR-специалист X5 Retail Group, часто делает подборки интересных вакансий. А рекрутер Mail.ru Group @_knyazhe, даёт советы по поиску вакансий, смене профессии и написанию резюме. Поищите HR-специалистов тех компаний, в которых вы хотели бы работать. Возможно, кто-то из них активно ведет соцсети.

6. Группы в Telegram

В Telegram много качественных каналов, посвященных поиску работы. Есть каналы общей направленности, например: 

И есть много каналов узкой тематики: 

7. Писать напрямую работодателю

Вариант для самых проактивных. Можно не ждать, когда компания мечты откроет вакансию, а самостоятельно написать им мотивационное письмо с резюме и с рассказом о том, чем вы можете пригодиться компании. Шанс получить работу таким образом невелик. Но зато вы сразу зарекомендуете себя как решительного, замотивированного и коммуникабельного кандидата. Ваше резюме в любом случае останется в базе. Если вакансия из вашей сферы будет открыта — HR-специалист к вам обратится. 

Надеемся, к концу этой статьи у вас появилось несколько идей о том, где искать хорошие вакансии, и вы с новым вдохновением приступите к делу.


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности