4 способа навести порядок в финансах перед Новым годом

Можно ли успеть навести порядок в финансах перед Новым годом? Кардинально вряд ли можно поменять всю свою финансовую жизнь за месяц. Но кое-что можно изменить! И уйти в Новый год более довольным собой — с новыми финансовыми привычками и с четкими планами на будущее. 

4 способа навести порядок в финансах перед Новым годом

Вот какие способы существуют:

1. Начните с уменьшения долгов

Если у вас несколько кредитов с высокой процентной ставкой, попробуйте пересмотреть их условия. Лучший вариант — объединить все кредиты в один и рефинансировать его. До Нового года можно успеть. Тем более, многие банки к праздникам выпускают свои самые выгодные предложения. Только представьте — вы возьмете новый кредит по более выгодной ставке, погасите все прежние долги и со следующего года сможете спокойно выплачивать только один кредит, существенно сократив сумму платежа или срок погашения. 

2. Откройте выгодный депозит 

Если у вас есть хоть какие-то сбережения и вы не собираетесь потратить их в праздники — положите их в надежный банк под хороший процент. Перед Новым годом банки традиционно проводят акции и предлагают очень выгодные условия вкладов. 

3. Составьте финансовый план 

Составьте свой финансовый план на следующий год заранее. Это важный инструмент, который не просто упорядочивает ваш бюджет, но и помогает реализовать мечты. Составьте список главных целей на год с указанием сумм, которые вам понадобятся для их реализации. После оцените свои возможности: доходы/расходы и сколько вы сможете откладывать в месяц. Если между ожиданием и реальностью будет большой разрыв — это может вдохновить вас на поиск способов увеличить свой доход. Короткая инструкция о том, как составлять личный финансовый план, в этом посте.  

4. Избегайте спонтанных трат

В предновогодней суматохе легко потерять контроль над своими расходами — соблазниться всеми «супервыгодными акциями», потратить кучу денег на подарки и на то, без чего можно обойтись. Есть несколько приемов, которые помогут справиться с этой проблемой: 

— внимательно читайте ценники; 
— трезво оценивайте маркетинговые акции; 
— пишите списки перед походом в магазин; 
— перед крупными покупками делайте паузу в сутки;
— договоритесь с родственниками и друзьями о бюджете на новогодние подарки, чтобы не потратить на них все свои деньги;
— начните покупать подарки прямо сейчас.

А пытаетесь ли вы навести порядок в финансах перед Новым годом? Или вам комфортнее заниматься такими вопросами уже после праздничной суеты?


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности