Как потратить денежный подарок, чтобы не пожалеть об этом

В новой статье мы разберемся, как потратить денежный подарок или премию, чтобы потом не пожалеть об этом. Вот 6 самых финансово грамотных вариантов:

Как потратить денежный подарок, чтобы не пожалеть об этом

Отдайте долги

Направить подарок/премию на долги будет верным решением, которое принесёт большое облегчение и позволит вступить в год без дополнительного обременения. 

А также не забудьте отдать все «долги» государству. Вот где можно проверить их наличие:

Погасите кредиты

Особенно, если у вас несколько небольших кредитов. Поэтому, в первую очередь, направьте деньги на погашение микрокредитов в МФО, после — на долг по кредитной карте и только потом — на потребительские кредиты (например, на покупку техники). 

Приобретите валюту

Если вы готовы отложить деньги на долгий срок, то покупка долларов или евро будет хорошей идеей — даже несмотря на невыгодный текущий курс. Потому что они стабильны, а стоимость рубля постоянно колеблется. Особенно такая «заначка» пригодится в будущих путешествиях, когда они, наконец, станут нам вновь доступны. 

Оплатите учебу

Пожалуй, это лучшее вложение в себя. Если вы давно хотели изучить что-то новое или прокачать уже имеющиеся навыки — не жалейте подаренные деньги на эту цель. В конечном счете, это, скорее всего, поможет вам приумножить доход в будущем.

Откройте вклад

Если у вас ещё нет финансовой подушки безопасности, то это лучший вариант, как потратить денежный подарок.  Начать формировать ее с «подарочных» денег намного легче, чем с небольших ежемесячных сумм. А еще открывать вклад сейчас выгодно, так как многие банки в период новогодних праздников делают особенные предложения с повышенной процентной ставкой.

Инвестируйте

Если, например, открыть ИИС, то к купонному доходу прибавится ещё 13% в виде налогового вычета. Или можно попробовать вложить деньги в другие ценные бумаги с более высокой доходностью. Если вы никогда не инвестировали, то, пожалуйста, помните про риски, пользуйтесь консервативными инструментами и не вкладывайте все свои деньги в акции. 


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности