Что делать в 2021, чтобы он был финансово успешнее 2020

В новой статье мы разобрались, что делать в 2021 году, чтобы стать финансово успешнее, чем в 2020-м.

Что делать в 2021, чтобы он был финансово успешнее 2020

У нас было время как следует порадоваться, что 2020-й год наконец-то закончился. Для многих это был год финансовых трудностей — болезни, понижение зарплаты, увольнения, банкротство компаний, разорение небольших бизнесов. Но 2021-й сам по себе не принесет облегчения и успех, если мы ничего не будем предпринимать. Поэтому мы подготовили для вас подборку из 5 универсальных советов, как сделать 2021 год финансово успешнее, чем 2020. 

1. Поставить цель и следовать ей

Самое главное — это правильная мотивация. Поэтому, если вы еще не поставили себе большую цель на новый год, сделайте это сейчас. Она должна быть понятной и важной для вас. Например, накопить на первоначальный взнос по ипотеке или новый автомобиль, найти инвесторов и запустить своё дело, накопить на образование для себя или ребенка и так далее. Также очень важно, чтобы цель была реалистичной. Об этом мы писали здесь

2. Сформировать подушку безопасности

По данным Левада-Центра в начале 2020 года сбережения имели только 28% россиян. Если вы не среди них, то поставьте этот вопрос в приоритет, чтобы в этом году не быть полностью зависимым от работодателя, семьи, помощи государства или кредитов. 

Подушка безопасности — это мастхэв в современном мире. При любых чрезвычайных обстоятельствах она будет держать вас на плаву и даст время на маневр. Например, если ваша компания разорилась и вы потеряли работу, вам не нужно будет в спешке соглашаться на любое предложение — у вас в запасе будет 2-3 месяца, чтобы найти достойную новую работу. 

Если у вас из года в год никак не получается откладывать деньги, почитайте нашу статью «Что делать, если не получается копить деньги». 

3. Контролировать свой бюджет

Если вы всё еще не ведете бюджет, начните это делать прямо сейчас. Контролировать свой бюджет можно несколькими способами:

1. Программа в телефоне или на компьютере — попробуйте простую и интуитивно понятную Домашнюю бухгалтерию. Это универсальный вариант, удобный для всех. 

2. Приложение банка — такой вариант подойдёт тем, у кого все операции проходят через один банк. 

3. Таблица в Excel — вариант для тех, у кого есть какие-то специфические задачи и кто хочет сделать систему бюджета максимально индивидуальной. 

4. Просто блокнот и ручка. В таком формате сложнее всего анализировать свой бюджет и работать над ошибками. Однако для некоторых людей этот метод до сих пор остается самым удобным. 

Через пару месяцев ведения бюджета можно составлять финансовый план. Как это грамотно сделать, мы писали здесь. Постарайтесь придерживаться этого плана, но не забывайте корректировать его по обстоятельствам.

4. Осваивайте новые навыки

Чтобы не потерять работу во время кризиса, нужно, помимо везения, быть востребованным специалистом. А это невозможно без постоянного развития и актуализирования своих знаний.

Вы можете найти курсы по повышению квалификации в вузах или пройти онлайн-курсы: Coursera, Stepik, «Яндекс.Практикум», «Открытое образование», «Универсариум», 4Brain, Zillion и других. Среди них есть много бесплатных вариантов. Выбирайте курсы с лицензией на осуществление образовательной деятельности. Тогда в следующем году вы сможете получить налоговый вычет в 13%.

5. Начать инвестировать

В прошлом году банковские вклады практически перестали приносить прибыль и с трудом превышают инфляцию. Поэтому если у вас есть сбережения и вы хотите, чтобы они работали на вас, нужно осваивать инвестирование.

Вкладывать деньги в ценные бумаги выгоднее через ИИС — индивидуальный инвестиционный счёт. Так вы сможете оформить налоговый вычет. 

Если вы новичок, то начинайте инвестировать с небольших сумм и используйте только те инструменты, принцип действия которых вам понятен. Также не вкладывайте все сбережения в один инструмент: распределяйте равномерно свои деньги. И не ждите быстрой прибыли, помните, что надежные инвестиции — это всегда про большие сроки. В этой статье мы собрали 7 материалов на тему, как грамотно инвестировать


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Что делать в 2021, чтобы он был финансово успешнее 2020: 1 комментарий

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности