Отдых в России: 10 советов, как экономить в отпуске

Отдых в России за последний год резко подорожал. Мы подготовили для вас подборку из 10 советов, как разумно экономить при путешествиях внутри страны.

Отдых в России: 10 хитростей, как экономить в отпуске

Как сэкономить на перелете

1. Не ленитесь искать промокоды. Они могут давать скидки как на сам билет, так и на багаж или на место в самолёте. Найти промокод можно на специальных площадках. На сайте промокоды.net представлено большинство авиаперевозчиков. 

2. Подпишитесь в социальных сетях на агрегаторы акций на билеты и туры. Самый большой такой сервис — это VANDROUKI.RU. Вандруки обновляют информацию ежедневно, здесь вы найдете огромное количество билетов и туров по сниженным ценам. 

3. Если хотите посетить несколько городов, рассмотрите вариант билетов с пересадкой более 20 часов. Это будет дешевле покупки отдельных билетов в интересующие вас города. Одного дня, чаще всего, будет достаточно, чтобы познакомиться с новым местом и увидеть его самые интересные достопримечательности.

Как сэкономить на поездах

4. Не забывайте, что, путешествуя в поездах дальнего следования, вы имеете право на одну остановку до 10 дней в любом городе. После такой остановки вы можете по тем же билетам отправляться дальше. По одному билету с небольшой доплатой вы посмотрите два города. Это будет выгоднее, чем покупка двух отдельных билетов. 

Короткая инструкция, как это сделать:

  1. После того, как вы сошли с поезда, проставьте отметку об этом в кассе РЖД в течение 3 часов. 
  2. Ехать дальше можно в поезде с тем же номером и в том же вагоне, но при наличии свободных мест. 
  3. Чтобы вас посадили на поезд, оплатите в кассе так называемую плацкарту (примерно 35% от стоимости билета) и сбор за переоформление документа. 

5. Выбирайте ночные переезды, чтобы сэкономить на номере в отеле

6. Ищите билеты накануне поездки. Они могут стоить существенно дешевле, чем купленные за длительный срок до отправления (исключение — Сапсан). Даже если вы уже купили билет, а за день до поездки его стоимость понизилась на несколько тысяч — смело сдавайте его и покупайте новый. Комиссия за возврат равна всего лишь нескольким рублям. Деньги за сданный билет вы получите обратно на карту в течение 10 дней.

Как сэкономить на проживании

7. Попробуйте хаусситтинг. Этот термин пришел к нам из США и европейских стран. Он переводится как «присмотр за домом». Схема такова: хозяева покидают свой дом на какой-то срок (например, уезжают в отпуск) и пускают бесплатно в квартиру путешественников, чтобы они следили за домом, кормили домашних животных и поливали растения. Обычно у путешественников берут залог, который возвращается, если они передали дом владельцам в целости и сохранности. 

Отдых в России с использованием хаусситтинга еще не так распространён. У нас пока нет специальных площадок для такого формата проживания. Ищите подобные объявления на сайтах по предоставлению домашних услуг, вроде Авито и YouDO. Вбивайте в поиске: «присмотр за домом/дачей во время отъезда». 

8. Попробуйте обмен домами. Есть специальный сервис, где люди из разных городов обмениваются домами на какой-то период без оплаты проживания. В России этот сервис так и называется — «ОбменДомами».

Как сэкономить на экскурсиях

9. Берите экскурсии от местных жителей. Они гораздо дешевле, чем туры от агентств. Один из самых крупных сервисов с такими экскурсиями называется Tripster. Тут можно найти индивидуальные и групповые экскурсии, пешие и автобусные туры.

10. Скачайте приложение-аудиогид с экскурсиями, чтобы не пользоваться платными услугами гида. Такие приложения предлагают разнообразные пешие экскурсии, исходя из вашей геолокации. Одно из лучших приложений такого рода — «izi.TRAVEL».


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности