Как найти работу за границей

В материале мы разберемся, как найти работу за границей. А именно, расскажем про 5 способов поиска работы, 9 сайтов с зарубежными вакансиями и 7 правил, как выбрать порядочного работодателя. 

Как найти работу за границей

Как искать работу

Есть несколько способов найти работу за границей:

  1. Устроиться в международную компанию в стране, где вы живете. И с опытом и карьерными успехами перевестись в филиал этой же компании за границей.
  2. Связаться напрямую с отделами кадров интересующих вас компаний. Отправить им своё резюме, индивидуально подготовленное под каждую компанию, и пройти интервью по видеосвязи.
  3. Искать работу через профессиональные группы в Facebook.
  4. Искать вакансии на сайтах типа Monster, Indeed, JobisJob. Об этом мы поговорим подробнее в следующем пункте. 
  5. Если вы студент — уехать на сезонную работу, приняв участие в одной из программ по обмену.

Где искать работу

Международные сайты, специализирующиеся на поиске работы:

Layboard 

Портал вакансий для поиска работы по всему миру. Больше 100 000 разных вакансий в более чем 100 странах всего мира. Больше подходит для поиска работы по разнорабочим специальностям.

Indeed

Крупнейший агрегатор вакансий с сайтов по всему миру — как от прямых работодателей, так и от рекрутинговых сервисов. Здесь можно найти, в том числе, отзывы сотрудников о работодателях. Популярен в среде IT-соискателей.

Idealist

Более 10 тысяч вакансий по всему миру с удобным фильтром для поиска удаленных вакансий. А еще здесь можно найти стажировки, проектную работу и волонтерские проекты.

Glassdoor 

На Glassdoor хорошо представлена информация о компаниях — с фотографиями, выручкой за год и зарплатами на основные позиции. Этот сайт полюбился русским программистам.

JobisJob 

JobisJob — агрегатор предложений практически по всем ресурсам по всему миру. На сайте реализован удобный поиск по отраслям — с картами и диаграммами. По ним можно определить, в каких регионах больше предложений по выбранным специальностям, в каких меньше.

Здесь хорошо представлен IT-рынок.

Monster

Один из крупнейших международных порталов. Он насчитывает порядка миллиона резюме в месяц и в шесть раз больше соискателей. 

Dice

Dice считается одним из лучших ресурсов для поиска вакансий технических специалистов и инженеров. Однако существует мнение, что предложений с сайта поступает слишком много, и выбор среди них стоящего занимает огромное время.

Mediabistro

Если вы ищете работу в медиа, рекламе и связях с общественностью, то Mediabistro — оптимальный для вас ресурс. Сайтом пользуются крупные медиакомпании для поиска лучших специалистов. Большинство предложений размещается из США. Также есть удаленные вакансии.

Jooble

Это быстро развивающийся русскоязычный агрегатор вакансий. На сайте представлены вакансии из более чем 100 стран.

И напоследок расскажем вам о нескольких правилах, как не попасть на непорядочного работодателя за границей:

  1. Вы должны четко понимать, в чем вы сильны профессионально и какие конкретно позиции вам интересны.
  2. Обязательно редактируйте резюме под конкретную вакансию. При отклике не ленитесь прикладывать сопроводительное письмо, если есть такая опция.
  3. После отправки отклика свяжитесь с контактными лицами по вакансии. Не стесняйтесь постучаться к ним в личку в Facebook или LinkedIn и рассказать, что только что отправили отклик на резюме и готовы обсудить все детали лично.
  4. Расширяйте круг контактов в интересной вам географии и профессиональной области. Такой нетворкинг не даст вам мгновенного результата, но в долгосрочной перспективе поможет получить полезную информацию. А иногда и работу. 
  5. Перед подписанием договора проверяйте отзывы о компании на специальных сайтах. Например, Glassdoor. А также спрашивайте мнение о компании у тех, кто знает отрасль изнутри. В этом вам помогут профессиональные группы в Facebook. 
  6. Помните, если вас подгоняют и торопят — это верный признак недобросовестного работодателя. Не поддавайтесь на такие манипуляции.
  7. Тщательно читайте оффер и договор о сотрудничестве, выясняйте все сомнительные моменты до подписания документов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности