Новичку в инвестициях: кто такие «квалы» и «неквалы» и зачем нужен статус квалифицированного инвестора

В новой статье мы разберёмся, кто такие «квалы» и «неквалы» и как устроено тестирование неквалифицированных инвесторов. А также — зачем нужен статус квалифицированного инвестора, что он дает и стоит ли его получать. 

Новичку в инвестициях: кто такие «квалы» и «неквалы» и зачем нужен статус квалифицированного инвестора

Какие есть статусы инвесторов: «квалы» и «неквалы»

Все инвесторы делятся на неквалифицированных («неквалы») и квалифицированных («квалы»). Такое разделение на два статуса помогает обезопасить новичков от сложных инвестиционных инструментов с высокими рисками и помочь им избежать больших убытков.

Неквалифицированными считаются все инвесторы, которые приходят на фондовый рынок. Им доступны только самые простые ценные бумаги с минимальным риском.

Чтобы работать с более сложными инструментами, доход и риски которых менее однозначны, инвестору нужно пройти специальное тестирование.

А чтобы использовать инструменты, прибыль по которым практически невозможно предугадать и шансы на провал высоки, нужно стать квалифицированным инвестором. В основном, такой статус есть у организаций, которые профессионально работают на фондовом рынке. Например, банков, брокеров, НПФ и доверительных управляющих. Но физлицо тоже может получить статус «квала». Что для этого нужно сделать, мы расскажем ближе к концу статьи. А пока давайте разберёмся с неквалифицированными инвесторами.

Какие инструменты доступны для «неквалов»

«Неквалы» могут без ограничений покупать на российских биржах:

  • акции российских и иностранных компаний из котировальных списков;
  • акции зарубежных компаний, которые входят в расчет известных биржевых индексов из перечня Банка России;
  • государственные облигации Российской Федерации (ОФЗ), за исключением облигаций с нефиксированным доходом;
  • корпоративные облигации с высоким кредитным рейтингом;
  • паи биржевых, открытых и интервальных ПИФов.

Если «неквал» захочет купить более сложные инструменты, ему придется пройти тестирование.

Какие инструменты доступны для «неквалов», успешно сдавших тестирование

Если «неквал» успешно сдал тесты, то, помимо списка выше, к доступным инструментам добавятся:

  • акции, не включенные в котировальные списки;
  • иностранные акции, не входящие в индексы из утвержденного перечня;
  • облигации российских и иностранных эмитентов без кредитного рейтинга или с рейтингом ниже уровня, установленного Банком России;
  • облигации со структурным доходом;
  • структурные облигации, не предназначенные для квалифицированных инвесторов;
  • паи закрытых паевых инвестиционных фондов, не предназначенные для квалифицированных инвесторов;
  • ETF, доходность по которым привязана к индексу из утвержденного перечня;
  • производные финансовые инструменты;
  • договоры репо;
  • необеспеченные сделки (с использованием средств брокера);
  • сделки на рынке форекс.

Обращаем внимание, что для каждого инструмента предусмотрена своя отдельная проверка. Поэтому нужно проходить тестирования по всем видам активов, с которыми вы собираетесь работать в будущем. У одного посредника (брокера, форекс-дилера или управляющей компании ПИФов) тест по интересующему вас инструменту проходят только один раз. Доступ остаётся с вами навсегда. Но при смене посредника проверку придется проходить заново. Тесты посредники проводят в своих офисах, на сайтах или в мобильных приложениях.

Когда и как можно пройти тестирование

Тестирование по разным финансовым инструментам запустили недавно или только запустят в будущем:

Однако если вы уже совершали сделки с инструментами до того, как по ним запустили обязательное тестирование, то проходить проверку вам не нужно.

Тестирование разделено на два блока. Первый — с вопросами только о вашем личном опыте и оценке себя как инвестора. А второй — уже с конкретными вопросами об особенностях инструмента. При этом тесты можно бесплатно пересдавать бесконечное количество раз.

Зачем получать статус квалифицированного инвестора

Статус «квала» открывает доступ ко всем, даже самым рискованным, финансовым инструментам. Например, к бессрочным облигациям, паям закрытых ПИФов и сделкам на иностранных биржах с российского брокерского счета.

Чтобы получить статус «квала», нужно соответствовать хотя бы одному из условий:

  1. Общая стоимость вашего имущества и активов составляет не менее 6 млн рублей.
  2. У вас есть опыт работы в организации, которая совершала сделки с ценными бумагами. Нужен опыт в 2 года, если у компании есть статус квалифицированного инвестора. И 3 года — в остальных случаях. Если вас назначали на должность, требующую согласования Банка России, то даже месяца работы на ней будет достаточно.
  3. За последний год объем ваших сделок с ценными бумагами составил не менее 6 млн рублей. При этом вы проводили не менее 10 сделок в квартал и одной в месяц.
  4. Вы получили высшее экономическое образование в аккредитованных вузах или сертификаты международных организаций.

Как получить статус «квала»

Чтобы стать квалифицированным инвестором, нужно подать заявление своему брокеру, доверительному управляющему, управляющей компании или форекс-дилеру. К заявлению нужно приложить документы, доказывающие ваше право на статус. 

Помните, что если вы обратитесь к новому профессиональному посреднику, то статус «квала» придется получать заново. Так как пока что не существует единого реестра квалифицированных инвесторов.

Резюме

В большинстве случае прохождения тестирования по интересующим вас инструментам будет достаточно для более интересного и сложного инвестирования. Статус «квала» нужен только в том случае, если вы настоящий эксперт в инвестициях и хотите оперировать действительно большими деньгами (минимальная сумма сделки у «квалов» зачастую бывает от нескольких тысяч долларов) и готовы платить большие комиссии за операции.


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности