Какой брокер лучше: сравнение условий и тарифов Сбербанка и Тинькофф

В статье мы разберемся, какой брокер лучше из двух самых популярных на рынке – “СберИнвестиции” и “Тинькофф Инвестиции”. Сравнивать брокеров мы будем по шести критериям: открытие счета, пополнение и снятие денег, доступ к ценным бумагам, комиссия и тарифы, мобильное приложение и первичные размещения.

Какой брокер лучше: сравнение условий и тарифов Сбербанка и Тинькофф

1. Удобство и скорость открытия счета

И в “Тинькофф Инвестициях”, и в “СберИнвестиции” можно открыть брокерский счёт и ИИС (подробнее об ИИС – в нашей статье). При этом в Сбербанке откроют счет удаленно или в офисе. А в Тинькофф — только удаленно. Ниже немного подробнее об открытии счета.

В Тинькофф

Вы можете оставить заявку об открытии счет на сайте. Ее проверяют до 1 часа в рабочее время. Если у вас уже есть карта Тинькофф, то все оформление происходит дистанционно. Если карты нет, то в течение 2 дней вам привезут ее вместе с договором – оформление карты обязательно при открытии брокерского счета. Счет можно открыть в рублях, долларах или евро. Он будет активным сразу после подписания договора. 

В Сбербанке

Если вы клиент Сбербанка, то вам можно не идти в офис, а открыть брокерский счет онлайн:

  • через мобильное приложение Сбер Онлайн в разделе «Инвестиции и пенсии»,
  • через приложение Сбер Инвестор,
  • на сайте Сбера.

Счет вам откроют в течение 1 рабочего дня. Он активен сразу после открытия.

2. Пополнение и снятие денег

В Тинькофф

Вы можете пополнять счет с любой банковской карты. При этом с дебетовой карты Тинькофф у вас не будет лимитов по сумме и комиссий. А при использовании карт других банков, вы сможете вносить без комиссии до 150 000 рублей за одну операцию и до 2 миллионов рублей в месяц. Деньги зачисляются мгновенно. Снять деньги можно в одной из трех валют – рублях, долларах и евро – но лишь на дебетовую карту Тинькофф.

В Сбербанке

С карты Сбера вы сможете положить деньги на счет любым способом – через приложение, интернет-банкинг или кассу в офисе банка. А если вы хотите пополнить счет с карты другого банка, нужно обязательно идти в офис.

Деньги зачисляются в течение 5 минут, но при условии, что это рабочие часы банка. В остальных случаях деньги поступят на счет в первый же рабочий день в течение 5 минут. Вывести деньги можно на карту Сбера в рублях, долларах или евро – так же, как и в Тинькофф. Средства на карту поступят в течение дня или максимум двух дней.

3. Доступные инвестиционные инструменты

Основные биржи, с которыми работают российские брокеры, — Московская и Санкт-Петербургская биржа (СПБ биржа). На Мосбирже – в основном ценные бумаги российских компаний. Зарубежных не так много (около 400), но список все время растет. На СПБ бирже, наоборот, торгуются в основном бумаги иностранных компаний.

В Тинькофф

Тинькофф работает с обеими биржами – и Московской, и СПБ. Это существенное преимущество брокера. Также через “Тинькофф Инвестиции” можно покупать валюту (от 1 доллара или 1 евро) и работать с фьючерсами и опционами. Квалифицированным инвесторам можно участвовать в иностранных IPO, но при этом минимальная сумма вложений – 10 тысяч долларов.

В Сбербанке

Сбербанк работает только с Мосбиржей, поэтому выбор иностранных акций для инвестора здесь невелик. Операции с валютой можно проводить от 1000 долларов. Участвовать в IPO через “СберИнвестиции” невозможно, но при этом доступны операции на внебиржевом рынке (OTC) — покупка еврооблигаций и акций зарубежных компаний. Также через Сбер можно работать с опционами и фьючерсами.

4. Комиссия и тарифы

Комиссии брокеров зависят от тарифа, который, в свою очередь, зависит от оборота и количества сделок. Также есть депозитарные комиссии — ежемесячная плата за хранение ценных бумаг. Но это, как правило, небольшая сумма до 200 рублей в месяц. Ниже мы разберемся с тарифами двух брокеров.

В Тинькофф

В Тинькофф размер комиссии за сделку – 0,3% на тарифе «Инвестор» (это базовый тариф – для тех, кто инвестирует до 1,4 млн рублей в год). 0,05% – на тарифе «Трейдер» (для инвестирующих более 1,4 млн рублей в год). И 0,025% – на тарифе «Премиум» (если вы очень крупный инвестор и вкладываете в инвестиции порядка 1 млн в день).

На всех тарифах пополнение и вывод денег — без комиссии, а депозитарное обслуживание бесплатно.

В Сбербанке

У Сбербанка на тарифе «Самостоятельный» при объеме сделок до 1 млн комиссия равна 0,06 процента. Для сделок в пределах от 1 млн до 50 млн — 0, 035%. Более 50 млн в день – 0,018%.

На тарифе «Инвестиционный» комиссия одна — 0,3%.

А на валютном рынке комиссия единая для обоих тарифов – 0,2%. Депозитарное обслуживание так же, как и в Тинькофф, бесплатно.

5. Удобство мобильного приложения

Управлять своим портфелем можно через сайт. Но часто инвесторам удобнее пользоваться мобильным приложением. У обоих брокеров такой функционал есть. Интерфейс простой и понятный в обоих приложениях, но у Тинькофф он продуман тщательнее и выглядит современнее.

С помощью приложений можно совершать все операции: класть и снимать деньги со счета, выбирать, покупать и продавать бумаги.

В Тинькофф

Какие сервисы есть в “Тинькофф Инвестиции”:

  • “Что купить” — подборка инвестиционных инструментов.
  • “Календарь инвестора” — позволяет отслеживать события в экономике, которые могут повлиять на стоимость акций.
  • “Прогнозы” — аналитики банка рассматривают ситуацию и предлагают список бумаг, которые потенциально могут принести доход.
  • “Пульс” — социальная сеть, где можно почитать новости об экономике и пообщаться с другими инвесторами.

Также в приложении Тинькофф можно посмотреть аналитику по своим активам.

В Сбербанке

В приложении “Сбербанк Инвестор” можно узнать рекомендации аналитиков – и выбрать, куда инвестировать. Здесь можно настроить получение дивидендов и купонов как на брокерский счёт, так и на карту.

6. Возможность участия в первичных размещениях

У каждого из этих брокеров есть свои плюсы:

В “Тинькофф инвестициях” облигации проходят отбор и доступны чаще всего только на вторичном рынке. Зато иногда появляется возможность поймать акции какой-нибудь компании при выходе на IPO.

А в “Сбербанк Инвестор” вы получаете возможность работать с Quik. Часто это позволяет участвовать в первичных размещениях облигаций.

Выводы

Сложно сказать, какой брокер лучше. Безусловно, они оба лидеры рынка. У них больше всего зарегистрированных клиентов, хорошая репутация и достаточная надежность. Поэтому выбор брокера, скорее, зависит от критериев, которые важны лично вам. Если вы цените скорость совершения операций и удобное современное приложение, то вам чуть больше подойдет Тинькофф. Если у вас в приоритете невысокая комиссия, то здесь выигрывает Сбербанк. При этом в Сбербанке нет доступа к Санкт-Петербургской бирже, а в Тинькофф нет возможности участия в первичных размещениях бумаг.


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности