Что повлияет на ваши финансы в 2022 году: 12 новых законов

Рассказываем, что повлияет на ваши финансы в 2022 году. Какие появились новые законы и правила, которые могут изменить личные бюджеты россиян.

Что повлияет на ваши финансы в 2022 году: 12 нововведений
Что повлияет на ваши финансы в 2022 году: 12 новых законов

1. Заработал спортивный налоговый вычет

С этого года можно получить налоговый вычет за спортивные услуги. Например, за оплату спортивных секций детей или абонемента в спортзал для себя. Государство компенсирует 13% от расходов, но не более 15 600 рублей. Получается, что максимальная сумма, на которую можно получить этот вид вычета — 120 000 рублей в год. При этом не забывайте, что это суммарный лимит для всех социальных вычетов. 

Подробнее про спортивный вычет мы писали в нашем блоге на Яндекс-Дзене.

2. Старые просрочки больше не влияют на кредитную историю

С 1 января записи о долгах, которые вы погасили до конца 2021 года, будут храниться в кредитной истории только 10 лет со дня ее последнего обновления. А данные по еще не погашенным и новым кредитам — 7 лет. 

До этого бюро хранило полную кредитную историю человека в течение 10 лет. То есть, когда появлялись изменения только по одному кредиту, сроки хранения обнулялись. И 10 лет отсчитывались заново.

3. Бизнес-переводы стали доступнее

Теперь компании, ИП и самозанятые могут переводить друг другу деньги через Систему быстрых платежей (СБП). До этого межбанковские переводы между бизнес-счетами занимали от нескольких часов до нескольких дней. С СБП переводы будут приходить моментально. 

Сколько будут стоить такие переводы — пока открытый вопрос. Но предполагается, что комиссии будут пониженными. Новая услуга вводится в банках постепенно.

4. Должникам оставят прожиточный минимум

Приставы вправе списать с должника до 50% его доходов. Иногда из-за этого люди остаются без средств к существованию.

Поэтому с 1 февраля вступит в силу закон, по которому можно защитить от судебного взыскания прожиточный минимум. По России в целом этот показатель для трудоспособного населения равен 13 793 рублей. Но он может отличаться от региона к региону. 

5. Неквалы смогут покупать ETF

С 1 апреля после успешного прохождения тестирования неквалифицированные инвесторы смогут покупать ETF. Это паи любых иностранных инвестиционных фондов, привязанных к ведущим мировым биржевым индексам.

Узнать, какие еще инструменты, помимо ETF, доступны для успешно сдавших тестирование, можно в нашей статье про квалов и неквалов

6. С дохода по вкладам нужно платить налог

Это нововведение уже было в силе, но коснулось лишь 1% вкладчиков. А с этого года оно заработало в полную силу.

Теперь ФНС суммирует выплаты процентов по всем вкладам человека за год. При этом из общей суммы дохода по вкладам вычитается налоговая льгота. Если ваш общий доход по всем депозитам за год был в пределах налогового вычета, то вы освобождены от уплаты налога. В обратном случае нужно платить НДФЛ. Он начисляется только на сумму дохода сверх лимита.

Подробнее об этом виде налога читайте в статье «Новый налог на вклады: кому, когда и сколько нужно платить».

7. Банкам будет нельзя скрывать минимальные ставки по вкладам

Банки нередко хитрят и вводят людей в заблуждение. Рассказывают только о максимально возможной ставке по вкладу и умалчивают детали. Например, что высокая ставка действует только в первые месяцы или только при определенной сумме депозита.

С июля этого года банкам запрещено скрывать такую информацию. Причем везде: и в договорах, и на сайтах, и в рекламе.

Новые правила помогут людям правильно оценить выгодность разных банковских предложений.

8. Финансовую грамотность будут преподавать во всех школах

С 1 сентября 2022 года во всех школах в программе 1–9 классов будут преподавать финансовую грамотность. Но не отдельным предметом, а как часть уже существующих. В 1-4 классах — математики и окружающего мира. А в 5–9 классах — обществознания, математики и географии.

Новые образовательные стандарты были разработаны при участии Банка России. Школьники будут изучать кибербезопасность, личный финансовый план, основы предпринимательства, ценообразование, налоги и другое. 

9. Ввели пенсионные нововведения

С 1 января пенсионеры, проживающие на территории с введенным режимом ЧС, могут получить пенсии раньше обычного срока. При этом характер ЧС не имеет значения.

Еще одно нововведение: наследникам умерших пенсионеров дадут возможность получить выплаты за своих близких, которые не успели сделать это при жизни.

Также с начала года проиндексировали страховые пенсии — на 5,9%.

10. Алкоголь может подорожать

С этого года вступают в силу ГОСТы, касающиеся спиртного. И крепких, и слабоалкогольных напитков. Росстандарт вводит новую маркировку на обратной стороне тары. Эксперты предполагают, что изменения приведут либо к удорожанию, либо к дефициту товара.

11. Начнут тестирование цифрового рубля

В январе Центробанк приступит к тестированию прототипа цифрового рубля. Электронную валюту можно будет использовать как при онлайн-покупках, так и в обычных магазинах.

Считается, что появление цифровых рублей повысит скорость и безопасность платежей. А также снизит банковские комиссии и даст возможность банкам расширить перечень услуг.

Скорее всего, тестирование займет не меньше года.

12. Новые льготы семьям с 2+ детьми

С 1 января вступил в силу закон, по которому семьи с двумя и более детьми могут быть освобождены от уплаты НДФЛ при продаже жилой недвижимости. При этом не имеет значения, сколько времени она находилась в собственности.

Знаете еще какие-то новые законы, которые повлияют на личные финансы в 2022 году? Расскажите нам о них в комментариях.


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности