Во что инвестировать в 2022 году: пять трендов

В статье мы разберем, во что инвестировать в 2022 году. Рассмотрим, какие события повлияют на рынок и как на этом заработать.

Во что инвестировать в 2022 году: пять трендов

Заранее предупреждаем: прогнозы — дело ненадежное. Относитесь к ним осторожно, не полагайтесь полностью на мнение экспертов и всегда диверсифицируйте риски.

Держа эту мысль в уме, давайте проанализируем, какие важные экономические тренды уже существуют и усиливаются на рынке. Что они означают для инвестора и как ему грамотно действовать в 2022 году. 

1. Экономика вступает в рецессию

Мировая экономика развивается циклами: подъем, рост, замедление и рецессия (спад). И так круг за кругом. При этом разные страны идут с немного разным темпом. Россия, скорее всего, покажет нечто среднее между ростом в ЕС и спадом в Китае: торможение ВВП, снижение объемов кредитования и замедление деловой активности.

Поэтому, тем, кто не готов инвестировать в зарубежные рынки, лучше вкладываться в защитные инструменты. Например, вклады и облигации, валютные инструменты, спокойные дивидендные акции. А вот акции роста в этом году могут оказаться слишком рискованными. 

2. Пандемия перестает критически остро влиять на рынки

Можно сказать, что финансовые рынки адаптировались к пандемии. Новые волны коронавируса сейчас вызывают лишь небольшое временное падение индексов акций, не более чем на 3–4%. Сравните с началом пандемии, когда они упали примерно на 30%. Исключения сейчас — только акции медицинских компаний и сервисов по удаленной работе.

Поэтому ждать полного окончания пандемии и не покупать акции — не лучшее решение инвестора. Во-первых, потому что заканчиваться она не собирается. А во-вторых, потому что рынок в целом все равно растет. Например, с доковидных времен российский индекс Мосбиржи вырос на 20%, а американский S&P 500 — на 40% в долларах и на 70% в рублях.

Исходя из этого, разумной выглядит стратегия держать часть вложений во всем индексе сразу. Например, через ETF и БПИФ.

3. Мир переживает энергетический кризис

Дефицит нефти, угля и газа до сих пор актуален. Он был вызван остановкой их добычи из-за пандемии. В долларах нефть пока стоит дороже, чем в 2019 году до коронавируса. Но при этом доллар за это время вырос к рублю. Поэтому получается, что в рублях нефть сейчас на исторических максимумах. И прогнозы Международного энергетического агентства говорят, что ситуация, скорее всего, не изменится почти весь 2022 год.

Что это значит? Стабильная нефть и рост ключевой ставки ЦБ играют в пользу рубля и российских ценных бумаг. Однако его могут сдерживать напряженные отношения с Западом, как это было в ушедшем году. По всей видимости, самый простой способ контролировать эти обстоятельства  — докупать доллар на снижениях. 

4. В США будут расти банковские ставки

Доллар, который два года назад дешевел, уже отыграл около половины своих потерь. Теперь, из-за роста ставок, он опять начнет расти. Поэтому, если вы выбираете между долларом и евро, то доллар пока выглядит перспективнее.

А вот для зарубежных акций увеличивающиеся ставки — не самое хорошее явление. Вырасти смогут только сектора, которые защищены от повышения кредитных ставок. Например, банки и технологические компании. Но в целом рынок акций США будет расти слабо или даже идти вниз.

5. Инфляция будет колебаться 

В прошлом году мы наблюдали рекордный рост цен в мире. Например, США достигло 40-летнего максимума, а Россия побила пятилетний рекорд. Однако большинство финансовых моделей прогнозирует, что снижение инфляции будет таким же резким, как и ее рост. Это произойдет из-за того, что ценам будет гораздо труднее расти поверх уже сильно возросших значений.

Авторитетный сервис Trading Economics прогнозирует, что инфляция в России летом 2022-го упадет к 5%, а к следующей зиме может быть около 3%.

Но при этом, помните, что как только Центробанк справится с инфляцией, повысив до нужного уровня ключевую ставку, курс может развернуться в обратную сторону. Высокие ставки вкладов и облигаций будут держаться недолго — несколько месяцев. Надо успеть использовать это окно возможностей. В это время будет работать такое правило: избегать длинных бумаг, отбирать более короткие до снижения ставок.

Портфель инвестора, готового к рискам этого года

Учитывая все сказанное выше, можно сделать осторожные выводы, во что инвестировать в 2022 году. В сбалансированном портфеле инвестора не должно быть: агрессивных акций роста, которые были выгодными в прежние годы, и длинных облигаций в рублях или валюте.

Зато в нем могут быть валютные инструменты (особенно доллар), биржевые фонды на весь рынок акций (ETF и БПИФ), спокойные дивидендные бумаги, депозиты или короткие облигации.

Инвестировать в недвижимость и золото можно по желанию. Эти инструменты позволят повысить диверсификацию активов в портфеле.

Если вы хотите минимизировать риски в инвестировании, читайте нашу статью для новичков «Провальные инвестиции: 5 признаков, что вы потеряете деньги».


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности