Электронная регистрация ипотеки: как сэкономить сотни тысяч рублей

Рассказываем, как электронная регистрация ипотеки поможет сэкономить сотни тысяч рублей. Читайте в нашей статье, что такое электронная регистрация ипотечной сделки и за счет чего получается экономия. А также, какие минусы есть у такой сделки и насколько это безопасно.

Как сэкономить сотни тысяч рублей: электронная регистрация ипотеки

С наступлением пандемии банки начали активно развивать интернет-сервисы и удаленное предоставление услуг. Это коснулось и ипотеки. Сейчас большинство банков, работающих с ипотекой, могут оформить ипотечный кредит онлайн. Дистанционно можно сделать всё: подать заявление, предоставить документы и получить итоговое решение по сроку, сумме и ставке кредита. А также оформить право собственности на ипотечную недвижимость и получить цифровую закладную.

Плюсы электронной регистрации 

Главное преимущество электронной регистрации ипотеки — возможность сэкономить. Некоторые банки снижают ипотечную ставку, если покупатель решает оформить сделку онлайн. Итоговая выгода может исчисляться в сотнях тысяч рублей.

Второе большое преимущество — удобство. Участникам сделки не нужно ехать в МФЦ дважды: чтобы подать заявление и забрать готовые документы. Также им не нужно находиться в одном городе. Продавец и покупатель участвуют в сделке на расстоянии, там, где им удобно.

Еще один плюс — скорость. Бумажное заявление рассматривают до 10 дней, а электронная регистрация ипотеки проходит в два раза быстрее.

Минусы электронной регистрации

Иногда при электронной регистрации появляются дополнительные затраты на оформление. Если подавать заявление в МФЦ или самостоятельно на сайте Росреестра, оплачивать нужно только государственную пошлину — 2 000 рублей. Но если вам нужен посредник, за его услуги нужно платить отдельно. Цены застройщиков и агентств недвижимости за такие услуги — 4-6 тысяч рублей, банков — примерно 10 тысяч рублей. При этом нотариусы отправляют документы в Росреестр бесплатно, вы платите только за оформление сделки.

Второй минус заключается в том, что при регистрации перехода прав в заявлении можно указать только один объект недвижимости. Если вы покупаете несколько объектов одновременно, то для каждого придется готовить отдельную заявку и платить отдельную пошлину. 

Есть еще один не совсем минус, но важный нюанс. После электронной регистрации вы не получите на руки бумажные документы. Вместо этого вам на электронную почту придет выписка из ЕГРН с электронной подписью Росреестра. Эта подпись — подтверждение, что вы собственник недвижимости.

Безопасно ли проводить регистрацию онлайн

Многие с подозрением относятся к электронным документам и считают их ненадежными. Но важно понимать, что если на документе стоит электронная подпись — он имеет полную юридическую силу. Такие документы примут в любом государственном ведомстве.

Почему не все банки перешли на цифровые сделки

Законодательно регистрировать ипотеку дистанционно через электронную подпись можно уже давно. Но не все банки готовы создавать для этого инфраструктуру из-за сочетания двух нюансов. Банкам придется не только вкладываться в технологии, но при этом еще и образовывать клиентов: бороться с их консервативностью и развеивать страхи. Многие люди больше доверяют реальным, а не цифровым документам.

Поэтому неудивительно, что банки не хотят тратить ресурсы на инновационные сервисы: большинство клиентов просто боятся ими пользоваться. Но главные игроки ипотечного рынка, Сбербанк и ВТБ, уже запустили электронную регистрацию ипотеки. Это значит, что рано или поздно по их пути пойдут и остальные.

Сколько длится электронная регистрация

Бумажное заявление рассматривают до 10 дней. А электронное оформление сделки — примерно в два раза быстрее, формально в течение 2-7 дней.

Срок может увеличиться, если ведомство приостановит регистрацию, например, из-за ошибок в данных. Некоторые сведения Росреестр самостоятельно запрашивает у государственных органов. Если ведомство не получит ответ вовремя, регистрация тоже может затянуться.

А если сделку удостоверил нотариус, то ведомство рассмотрит заявление в течение всего одного дня.


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности