Интернет-мошенничество 2017: липовая благотворительность

За один лишь день перед нашими глазами мелькают десятки просьб о помощи в интернете: в социальных сетях и на баннерной рекламе, на форумах и тизерах, тут и там мы видим призывы спасти жизнь и здоровье людей и животных. Большинство людей милосердно, но в таком деле, как пожертвования, нужно действовать не только сердцем, но и головой. Как выглядит интернет-мошенничество 2017 года в сфере благотворительности? Как убедиться, что ваши деньги пойдут на заявленные просителем добрые цели? На что обращать внимание?

Интернет-мошенничество 2017: липовая благотворительность

1. Площадка, на которой размещено объявление

Ясно, что с официальными благотворительными центрами все просто – документы, подтверждающие их деятельность, открыты и доступны для просмотра каждому. Если же это страница в социальной сети или частное лицо, выступившее инициатором сбора средств, вам нужно тщательно изучить площадку. Посмотрите количество участников/друзей, пройдитесь по их страницам, чтобы убедиться, что это живые люди, посмотрите контент страницы, прежние кейсы по помощи людям, насколько полно дается информация и насколько прозрачно отчитываются владельцы страницы о расходовании средств.

2. Документы, подтверждающие подлинность ситуации

Решив помочь кому-то, мы часто ленимся проверить самое главное – документы. Постарайтесь максимально разобраться в бумагах. Обычно эту информацию публикуют первой, если же чего-то не хватает – обязательно запросите дополнительные документы.

Что нужно проверить: историю болезни, представленную эпикризами, справками, результатами обследований, ветеринарными документами; финансовые документы, подтверждающие запрошенную сумму; другие бумаги, которые могут подтвердить цель сбора. Проверяйте актуальность документов – как правило, их давность не должна быть больше 6 месяцев.

Интернет-мошенничество 2017: липовая благотворительность

3. Финансовая отчетность

В благотворительных группах всегда прозрачная финансовая отчётность: для сбора средств чаще всего открыты отдельные счета, где фиксируются только деньги, пришедшие от жертвователей, без личных финансов. Все расходы должны быть запечатлены в виде фотографий чеков, товарных накладных, скриншотов электронных реквизитов, банковских выписок и т.д. Посмотрите внимательнее – нет ли признаков фотошопа на фотографиях. Мошенники часто используют этот прием для введения в заблуждение.

Имейте в виду, что большая часть мошенничества в благотворительности, когда деньги собирает частное лицо, а не благотворительная организация. Ведь деятельность организации строго контролируется соответствующими органами. Пожертвование благотворительной организации может быть проверено на предмет целевого расходования средств. А 500 рублей, которые вы перевели на карточку некому Ивану Иванову — просто его законная собственность. Максимум, что следствие может установить – что вы перевели данные деньги в пользу конкретного лица. Есть ли вина в его действиях и был ли у него преступный умысел («состав преступления»), доказать сложнее. А из-за 500 рублей следствие вряд ли будет доводить дело до логического конца – суда и наказания.

Более того, обращаем внимание, что, например, российское законодательство четко разграничивает понятия «пожертвования» и «дара» (статья 124 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Дар не предполагает конкретного использования средств, а пожертвование, напротив, направляется на специфическую цель. Тут и возникает проблема — пожертвование, не переведенное напрямую на банковский счет и не оформленное договором (к примеру, перевод на электронный кошелек, на счет мобильного или просто передача наличных денег без расписки) автоматически превращается в дар. Это не означает, что частным лицам не нужно помогать, просто в этом случай необходима максимальная внимательность к деталям и выбор правильных каналов передачи денег.

Помните, что интернет-мошенничество 2017 года базируется на двух человеческих чертах – милосердии и лени. Немилосердный и не подумает что-то кому-то отдавать, а неленивый – разберется с ситуацией досконально и, скорее всего, вычислит неблагонамеренные цели сбора. Поэтому не ленитесь и не бойтесь задавать вопросы благотворительным площадкам. Если у них благие цели, то они без проблем разъяснят вам всю ситуацию, ответят на все дополнительные вопросы, представят все имеющиеся документы или обоснуют, почему каких-то документов нет.

Поделиться статьей:

Интернет-мошенничество 2017: липовая благотворительность: 1 комментарий

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности