Смартфоны и безопасность: как отдать телефон в ремонт и не остаться без денег

Давайте сегодня поговорим про смартфоны и безопасность. Ведь в телефонах заключена практически вся жизнь его владельца. Гаджеты хранят самую конфиденциальную информацию о нас: пароли, личные документы, фотографии, доступ к почте и к многочисленным аккаунтам, а самое опасное — к банковским счетам.

При этом в любой момент смартфон может неожиданно сломаться и его придется ремонтировать. Телефон опасно отдавать незнакомым людям даже на несколько минут. Что уж говорить о ситуации, когда вы передаете гаджет мастеру на несколько дней.

В этой статье мы расскажем, как снизить риск неприятных финансовых последствий ремонта мобильной техники.

Смартфоны и безопасность: как отдать телефон в ремонт и не остаться без денег

Итак, какие есть способы снизить риски при ремонте смартфона:

  1. Выбор сервисного центра
    Не отдавайте смартфон первому попавшемуся мастеру. Обращайте внимание на репутацию центра и изучите отзывы о нем. Конечно, это не гарантирует безопасность, но существенно снизит риски. И помните, если мастер настаивает, чтобы вы сообщили пин-код или отключили его на устройстве, это повод насторожиться.
  2. Резервное копирование
    Это профилактическая мера, но самая действенная из всех. Если у вас есть резервная копия, вы можете перед сдачей телефона в сервис, обнулить все настройки. Если телефон совсем сломан сбросить настройки невозможно, вы можете дать сервису разрешение на обнуление, а не пароль. Пустой телефон сдавать безопасно, в нем уже нет никаких конфиденциальных данных.
  3. Шифрование файловой системы
    Обязательно включите на смартфоне шифрование файловой системы. iOS-устройства выполняют шифрование по умолчанию, по крайней мере последние версии. На Android-устройствах нужно включить функцию вручную в настройках гаджета.
  4. Извлечение сим-карты
    Перед тем, как сдать гаджет в ремонт, не забудьте вынуть сим-карту. Это исключит ситуации с кражей номеров из телефонной книги, использования банковских приложений, дорогостоящих звонков в другие города и страны.
  5. IMEI-код
    Перед сдачей смартфона в ремонт, выпишите уникальный IMEI-код устройства. Когда принимаете телефон назад, проверьте этот код. Если он не совпадает – устройство вам подменили. Для того чтобы узнать IMEI своего мобильного телефона, необходимо набрать команду *#06#  — уникальный код вашего телефона отобразится на его экране.

А что знаете про смартфоны и безопасность вы? Делитесь с нами в комментариях способами защиты информации на телефоне.

Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности