Приоритеты и сбережения: как копить, когда целей много

Допустим, вы мечтаете купить новую машину, съездить в отпуск, накопить первоначальный взнос на дом… Как же правильно расставить приоритеты, как копить, когда целей много?

Приоритеты и сбережения: как копить, когда целей много

Сегодня мы постараемся разобрать этот вопрос – сложный для каждого человека, вне зависимости от уровня его доходов. Для начала давайте задумаемся, почему он такой сложный? С какими проблемами сталкивается среднестатистический человек:

  1. Когда слишком больше внимание уделяется «развлекательным» и «статусным» целям – поездки, престижные автомобили, новые гаджеты и пр. При этом теряется фокус на действительно важных вещах – пенсионные накопления, финансовая подушка безопасности. Так можно жить годами, реагируя на сиюминутные соблазны и откладывая стратегически важные вещи.
  2. Обратная ситуация, когда вы зациклены на важном и серьезном, все сбережения откладывая на черный день и пенсию. Когда психологически сложно потратить деньги на то, что может вас просто порадовать и развлечь, исполнить давнюю мечту. В этом случае, вы тоже не вырабатываете навыка управления деньгами.

Вот несколько приемов, как справиться с этими проблемами

Приоритеты и сбережения: как копить, когда целей много

1. Начните с фундаментального, ответьте на вопрос: что вам нужно (потребности) и что вам хочется (желания). Иногда мы обманываем себя и принимаем желания за потребности. Важно четко их разграничивать и большую часть сбережений направлять именно на нужды (все, что касается здоровья, жилья, будущего ваших детей и вашего будущего в старости).

2. Важно понять и принять, что у вас всегда будет больше желаний, чем возможностей их воплотить. Каждое желание нужно анализировать: насколько оно сделает вас счастливыми, сколько разных сфер вашей жизни оно затронет, как долго продлиться его «действие». Например, у вас есть такие альтернативы: несколько раз шикарно поесть в ресторане, сорваться на выходные за границу, купить музыкальный инструмент, о котором вы давно мечтали. Отвечая на вопросы выше, можно быстро прийти к выводу, что самой разумной тратой на желания будет покупка музыкального инструмента (она вас и развлечет, и даст творческую реализацию, будет радовать долго).

3. Прежде чем принимать решения о сокращении трат ради накопления на цель-желание, ответьте на такие вопросы:
«Насколько я это ценю?»
«Что еще я могу сделать с этими деньгами?»
«Это принесет мне больше или меньше удовлетворенности моей текущей жизнью?»

4. Если вам сложно самостоятельно разобраться в ваших потребностях и желаниях, есть универсальное правило, которое более или менее подходит всем. Это формула 50/30/20: вы тратите не более 50% своей чистой прибыли на текущую жизнь, 30% откладываете на важные потребности (финансовая подушка безопасности, пенсия, образование детей, погашение долга и пр.) и 20% откладываете на желания.Приоритеты и сбережения: как копить, когда целей много

5. Стратегии накопления на несколько целей
В зависимости от уровня дохода и ваших психологических особенностей вы можете выбрать одну из двух стратегий накопления на несколько целей:

  • Копить одновременно на всё
  • Копить поочередно на каждую цель

Явное преимущество второй стратегии – быстрое достижение цели. Однако это не работает, если ваша основная цель – очень крупная. Тогда вы годами не сможете позволить себе полноценный отпуск и прочие приятные вещи. В этом случае самая эффективная стратегия: копить поочередно на небольшие цели и параллельно откладывать на большую и важную цель.

6. Какую бы стратегию вы не выбрали, у вас должен быть четкий письменный план – когда, как долго и какие суммы нужно откладывать на каждую конкретную цель.

А у вас есть свои личные лайфхаки, как копить, когда целей много? Делитесь в комментариях. а еще, Вы можете бесплатно скачать программу для планирования семейного бюджета и ознакомиться с ее возможностями.

 

Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности