Начать новую жизнь со старого года

Планируете начать новую жизнь с нового года?

И зря! Это неэффективно, ученые в голос утверждают, что человеку сложно ассоциировать себя настоящего с собой будущим. Поэтому вы, скорее всего, будете откладывать запланированные изменения вновь и вновь. А после праздников в 90% случаев все возвращаются в привычную колею своей жизни.

Мы предлагаем вам подумать не о будущем, а о настоящем – и выполнить 7 финансовых «добрых дел» еще до праздников, чтобы войти в новый 2018 год довольным собой и вдохновленным на изменения.Начать новую жизнь со старого года

Что же можно сделать за неполные три недели?

1. Определиться с целями
Вы не добьетесь успеха до тех пор, пока не поймете, что вы на самом деле хотите и не сформируете у себя в голове и на бумаге четкую цель с этапами ее достижения. Главное, чтобы цель была реалистичной, но и не слишком мелкой – она должна вдохновлять.

2. Составить бюджет на год
Простейшая и понятная всем истина – деньги нужно не только считать, но и планировать. Однако не все этим занимаются. Если и вы в их числе – хватит откладывать! Составьте бюджет на ближайший год с учетом ваших доходов, расходов, целей и задач. В процессе его всегда можно корректировать.

3. Экономить
В целях эксперимента сократите ваши расходы на 5% до Нового года. Подумайте, что это может быть: начать носить домашние обеды в офис, поменять тарифы у мобильного оператора, перестать покупать кофе с собой по пути домой? Не важно, сколько вы сможете сэкономить на этом, важно – почувствовать дух перемен и контроль над своими финансами.Начать новую жизнь со старого года

4. Не брать кредитов и не влезать в долги
Вы не поверите, но есть люди, которые берут кредиты даже на празднование Нового года. Не будьте такими. Лучше сократить расходы на отмечание (вместо похода в салон сами приведите себя в порядок к праздникам, вместо дорогих подарков проявите творческую смекалку, вместо двух нарядов на корпоратив и на личный праздник обойдитесь одним и т.д.)

5. Разобраться с текущими долгами
Направьте все освободившиеся деньги в результате выполнения пункта 3 на выплату текущих долгов. Это невероятное чувство – входить в новый год без финансовых обременений.

6. Завести резервный фонд
Пусть это будет минимальная сумма (хоть тысяча рублей), главное – сам факт, что вы отложили деньги и внесли посильный вклад в формирование подушки безопасности.Начать новую жизнь со старого года

7. Подумать над увеличением дохода
Найдите пару часов, чтобы посидеть и в спокойной обстановке пару часов подумать над тем, как вы можете увеличить доход в новом году. Попросить увеличения зарплаты? Скачать программу для учета домашнего бюджета и контроля личных финансов? Взять на себя дополнительные обязанности на работе? Найти подработку? Подумайте, возможно, вы можете в свободное время переводить статьи, писать тексты, сидеть с соседским ребенком, давать экспертные консультации по скайпу и т.д.?

Не откладывайте всё на новый год – попробуйте начать новую жизнь уже сейчас. Мы уверены, вам понравится 😉

Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности