Психология денег: как перестать быть бедным

Не всегда проблемы с финансами означают, что у вас отсутствует какой-то конкретный навык или хромает финансовая грамотность. Иногда бывает так, что в теории вы всё знаете и понимаете, но бессильны воплотить это на практике. Потому что часто причина финансовых проблем – в неправильных психологических установках. В этой статье мы разберем психологию денег. Итак, как же перестать быть бедным, разобраться с тратами и научиться копить без уныния.

Психология денег: как перестать быть бедным

Эмоциональные покупки

Склонны ли вы делать покупки в моменты, когда вам грустно и скучно? Когда вы злитесь или в стрессе? Если да, то нужно выработать способы защиты от таких «эмоциональных» покупок. Вот два самых простых варианта:

1. Заменить покупку на бесплатное удовольствие. Составьте список вещей, которые вас приводят в ресурсное состояние и делают счастливыми. Для кого-то это прогулка на природе или пара часов тишины с книгой и чаем. А для другого, наоборот, долгий доверительный разговор с другом или общение с детьми. Подумайте, что радует именно вас. И в минуты, когда вы готовы совершить «эмоциональную» покупку, воспользуйтесь вашим списком. Это будет не только полезно для кошелька, но и позволит вам получать более качественные и глубокие эмоции.

2.  Брать перерыв перед покупкой. Мы не перестанем рекомендовать этот эффективный способ борьбы со спонтанными покупками. Каждый раз, когда возникает желание что-то купить не по списку, откладывайте покупку на 24 часа. Пообещайте себе, что если вам так же сильно будет хотеться приобрести эту вещь – вы сделаете это. В 90% случаев на следующий день вы уже перегорите.

В этой статье можно подробнее узнать о психологических теориях, которые объясняют, что заставляет нас тратить деньги.

Трудности с накоплением денег

Если у вас патологически не получается копить деньги, то причина не всегда может крыться в плохой дисциплине или низких доходах. Часто есть более глубокие проблемы.

У некоторых существует иррациональный страх накоплений. Люди получают специфическую эмоциональную выгоду от отсутствия сбережений. Например, зависимость и заботу от родителей, супругов или других близких людей. Неосознанно человек боится, что если им перестанут оказывать материальную поддержку, то следом перестанут и заботиться о них. Показать себя взрослым и независимым в этом случае становится невыгодно.

Ещё одна ошибка может быть связана с плохой мотивацией. Помните, что копить деньги нужно не из-за чего-то, а зачем-то. Ведь когда ты копишь из-за чего-то, то ты становишься жертвой обстоятельств. А когда ты копишь зачем-то, ты чувствуешь уверенность и контроль над ситуацией.

«Поведение бедняка»

Под «поведением бедняка» понимают набор привычек и установок, которые мешают выстраивать здоровые отношения с деньгами. При этом, такое поведение не всегда связано с низкими доходами. Существует много «бедных богатых». Это люди, которые зарабатывают достаточно, но постоянно живут в долгах. Вот несколько черт человека с «поведением бедняка»:

  • отсутствие планов и финансовых целей;
  • перекладывание ответственности, роль жертвы;
  • нежелание действовать, меняться и развиваться;
  • наличие нескольких необязательных кредитов, одолжение денег у близких до зарплаты;
  • нелюбимая работа.

Надеемся, что вы себя не узнали в этом списке. А если да, это не повод расстраиваться. А повод разобраться с причинами «поведения бедняка» и начать действовать.

Неправильные психологические установки и финансовые ошибки

Вот какие ошибки влекут за собой неправильные психологические установки:

1. Установка «Нет смысла считать деньги, когда их мало». Следствие – потеря контроля над финансами, ощущение беспомощности и усугубление ситуации.

2. Установка «Нужно казаться, а не быть». Следствие – потеря денег из-за оформления кредитов для повышения своего статуса в глазах окружающих. Например, покупки нового айфона или новой машины.

3. Установка «Лучше перезанять, чтобы отдать долг, чем искать способы увеличить доход». Следствие – невозможность выйти из порочного круга долгов и кредитов.

В этой статье мы писали о 9 способах повысить доход. А в этом материале можно почитать о том, как правильно гасить кредиты.

Как же «притянуть» к себе деньги?

Самый действенный способ перестать быть бедным — работать с головой. Перестать считать себя жертвой, обвинять обстоятельства и жаловаться. А вместо этого взять ответственность на себя, поставить цель и составить план действий. И помнить, что не все причины финансовых неудач лежат на поверхности. Нужно разбираться в глубинных основаниях того или иного неправильного финансового поведения и анализировать свои ошибки.

Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности