Как вовлечь детей в домашние финансы: 9 способов

В честь прошедшего Дня защиты детей мы расскажем, как вовлечь своего ребенка в домашние финансы. Разберемся, как разжечь в нем интерес к бюджету и научить основам управления деньгами. Сейчас наши дети проводят большую часть времени дома — и это удобный момент, чтобы заложить финансовую базу, которая в будущем облегчит им жизнь.

Как вовлечь детей в домашние финансы: 9 способов

Перейдем сразу к делу, а потом разберемся с деталями. Вот лучшие способы вовлечь детей в домашние финансы на разных этапах их взросления:

— Составление списка покупок и бюджета на еду;

— Согласование и обсуждение денежного «пособия» (карманных денег);

— Оплата помощи по дому с вычетом налогов;

— Создание бюджета на день рождения;

— Оценка и продажа старых вещей и инвестирование этих денег в будущее;

— Установка брокерского приложения и обучение инвестициям в ценные бумаги;

— Расчет, сколько действительно стоит семье автомобиль ежегодно;

— Самостоятельное составление личного бюджета;

— Диверсификация своего потока доходов.

Конечно, не все эти способы подходят детям всех возрастов. Мы начали с самых простых, постепенно усложняя задачи. Вы можете добавлять новые финансовые активности по мере взросления детей.

Прежде чем приступить к деталям, давайте разберемся, почему это вообще так важно – стараться заинтересовать детей финансами, когда они еще совсем маленькие?

Вот 4 причины:

  1. Исследования говорят, что финансовое поведение закладывается у ребёнка в раннем школьном возрасте. Именно сейчас нужно корректировать его привычки, чтобы в будущем ребенок не впадал в крайности.
  2. Обладая финансовой грамотностью, ребёнок из клянчащего деньги беспомощного существа превратится в вашего союзника. Обсуждая с вами на равных доходы и расходы семьи, ребёнок начинает ценить семейный бюджет.
  3. Финансово грамотный ребёнок раньше задумывается о выборе профессии. А значит — раньше начинает искать информацию и получать необходимые навыки. Это увеличивает его шансы на успех во взрослой жизни.
  4. Финансово грамотный человек часть доходов превращает в инвестиции. В раннем возрасте это может быть просто копилка, позднее – депозит. После ребенку легко будет перейти на валюту и ценные бумаги. Чем раньше ребенок будет понимать ценность инвестиций и финансовой подушки безопасности – тем больше будет его капитал в зрелом возрасте.

Надеемся, мы убедили вас, почему вовлекать в домашние финансы ребенка нужно с самого детства . С того момента, когда он начинает более-менее уверенно считать.

А теперь давайте разберем детальнее финансовые активности, в которые вы можете вовлекать ребенка — ученика начальной школы.

Во-первых, нужно стараться говорить с ребенком на равных. Вы не преподаете ему скучный финансовый урок в качестве всезнающего взрослого. А вы вместе разбираетесь с простыми и сложными бытовыми финансами. Научитесь признаваться ребенку, что вы чего-то не знаете, интересуйтесь его мнением, просите помощи. Пусть ребенок чувствует себя полноправным участником процесса. Не заставляйте что-то делать, если ему скучно. Пусть весь процесс знакомства с финансами будет в радость.

Вернемся к нашему списку. Какие его пункты подойдут для ребенка начальной школы?

Составление списка покупок и бюджета на еду

Это один из самых простых финансовых уроков – он идеально подходит для начала. Загляните вместе с ребенком в кладовку, в холодильник, морозильник. Спросите у него, что, по его мнению, нужно докупить. Записывайте предложения и озвучивайте свои варианты. Узнавайте у ребенка, что он думает о выборе блюд и ингредиентах для них. Обсуждайте, сколько стоит каждый из этих ингредиентов. Составьте вместе бюджет на продукты. Идеально, если вы потом вместе еще и пойдете за покупками. Тогда у ребенка в голове сложится весь процесс планирования еды в доме.

Выделение денежного пособия ребенку

Отличный способ научить детей младшего школьного возраста финансам — дать им денежное пособие. Но при условии, что ребенок должен создать для него бюджет. Расскажите ребенку о трех вариантах, куда можно направить деньги: накопления, траты и благотворительность. Спросите ребенка, сколько он хотел бы выделить на каждую категорию. Придумайте вместе цель накопления, чтобы у ребенка появился азарт отложить побольше. Если ребенок совсем теряется и не знает, как поделить пособие, предложите ему какие-то разумные пропорции. Например, 40% — на сбережения, 40% — на расходы и 20% — на благотворительность. Объясните ребенку, что он всегда может откорректировать свой бюджет.

Работа по дому с оплатой с вычетом налогов

Многие психологи не советуют платить детям за домашнюю работу. Поэтому не вводите это в постоянную практику. Используйте этот способ лишь для того, чтобы наглядно объяснить ребенку принцип налогов. Это поможет уменьшить шок от столкновения со взрослым миром. Не привязывайтесь к реальным налогам, максимально упростите математику для ребенка. Пусть ребенок осознает, что он не может сохранить всю сумму денег, которую в будущем заработает. Это важный финансовый урок, который нужно усвоить на ранней стадии.

Надеемся, эта статья оказалась для вас полезной. Пишите, хотите ли вы продолжение статьи про детей старшего школьного возраста. И рассказывайте, как вы вовлекаете своих детей в домашние финансы.


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Как вовлечь детей в домашние финансы: 9 способов: 1 комментарий

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности