Как избавиться от долгов и достичь финансовой свободы: система детских шагов Дэйва Рэмси

Сегодня мы расскажем, как избавиться от долгов, используя систему семи детских шагов. Стратегию 7 детских шагов придумал Дэйв Рэмси, финансовый эксперт, теле- и радиоведущий и автор книг.

Согласно Росстату кредиты выплачивает половина россиян. При этом 13% тратит на ежемесячные выплаты 40–50% дохода. А это значит, что избавление от долгов очень существенно улучшит ваше финансовое положение.

Как избавиться от долгов и прийти к финансовой свободе: система детских шагов Дэйва Рэмси

В чём суть системы 7 детских шагов

Фраза «детские шаги» в названии может ввести в заблуждение, что методика Рэмси очень легкая. Но это не так. Скорее, наоборот. Когда ребенок только учится ходить, первые шаги даются ему очень тяжело. Как и взрослому, который пытается научиться жить без долгов.

Это не волшебная система с неожиданными секретами. Способ Дэйва Рэмси — рациональная методика, которая помогает сформулировать цель, сфокусироваться на ней и правильно распределять ресурсы.

Алгоритм системы 

Шаг 0. Принять решение

В начале пути к финансовой независимости нужно принять решение: больше никогда не влезать в долги без острой жизненной нужды. После того как вы приняли такое решение, нужно убедиться, что вы решили все острые вопросы и оплатили насущные счета. Погасите долги за жилищно‑коммунальные услуги, отремонтируйте все сломанное, сходите к врачам, которых давно откладывали. Все эти расходы не должны отвлекать вас в дальнейшем.

Шаг 1. Накопить 1 000 долларов

Или, округлив, 80 000 рублей. Согласны, этот шаг кажется очень странным. Зачем копить, если разумнее сразу направить эти деньги на погашение долгов? Но такой небольшой запас обязательно нужен. В случае непредвиденных обстоятельств вы обратитесь к нему, а не побежите брать новый долг, нарушив данное себе обещание.

К тому же, даже небольшая подушка сделает вас спокойнее и вернёт ощущение контроля. А это важно для достижения цели.

Шаг 2. Избавиться от долгов (кроме ипотеки)

Для этого Рэмси советует использовать метод снежного кома: гасить долги от самого маленького к самому большому. Некоторые эксперты критикуют этот метод и предлагают использовать метод снежной лавины: погашение долгов от наиболее крупного к самому мелкому. Мы подробно описывали обе этих техники в статье «Как избавиться от долгов»

Мы уверены, что оба метода хороши и при выборе нужно ориентироваться только на величину и количество своих долгов. Но, в целом, считается, что техника «лавины» позволит расправиться с долгами быстрее, а техника «снежного кома» поможет погасить долги без стресса — в более спокойном режиме.

Шаг 3. Сформировать подушку безопасности

Когда вы расплатились со всеми долгами (ипотеку мы не считаем), не стоит от счастья пускаться в безудержные траты. Те средства, которые вы пускали на ежемесячные платежи и погашение других долгов, теперь нужно направить на создание полноценной подушки безопасности. Такой, чтобы вы спокойно могли прожить на эти деньги три месяца, если вы потеряете работу или заболеете.

Шаг 4. Начать откладывать на старость

Часть средств, что вы отдавали на создание подушки безопасности фонда, теперь нужно направлять на пенсию. Рэмси рекомендует начинать с 15% от своего дохода и постепенно увеличивать сумму.

Шаг 5. Накопить на образование детям

Не смотря на то, что эта система направлена в первую очередь на американцев, для россиян этот шаг тоже становится все более актуальным. Доля платного образования в России составляет 40% и постоянно растет. Увеличивается из года в год и плата за обучение. Поэтому родителям стоит задуматься об этом вопросе заранее.

Отправляйте деньги, которые раньше шли на формирование подушки, в фонд образования детей. Кроме той суммы, что вы откладываете на пенсию.

Шаг 6. Погасить ипотеку

Итак, вы избавились от долгов, у вас есть финансовая подушка безопасности и деньги на образование детей. А, самое важное, у вас сформировалась привычка ежемесячно откладывать часть дохода. Теперь эту сумму можно пустить на погашение ипотеки. Чтобы расплатиться с самым большим долгом как можно раньше.

Шаг 7. Наслаждаться финансовой независимостью

На этом этапе вы свободны от долгов и у вас есть все необходимые сбережения. Теперь самое важное — держать обещание и не влезать в долги снова. 


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности