5 способов заработать на недвижимости

В статье мы расскажем о том, как заработать на недвижимости. Вложение в недвижимость считается консервативным способом инвестирования. Но, при грамотном подходе, оно позволяет не только сберечь, но и приумножить сбережения. Рассказываем о пяти способах это сделать.

5 способов заработать на недвижимости

1. Купить квартиру в доме на этапе котлована 

Доходность: до 10–25 %

Правило простое: чем раньше вы покупаете квартиру, тем больше можно заработать на ее перепродаже. Но, вместе с тем, возрастают и риски долгостроя и недостроя. Чтобы затея была выгодной, нужно тщательно выбрать закройщика и ждать 2-3 года. Столько, в среднем, занимает строительство дома.

В лучшем случае, в самых востребованных ЖК, доходность может достигать 20–25 %. Но, в среднем, стоит рассчитывать на прибыль в 10-15 %.

2. Купить квартиру в районе, где планируют открывать метро

Доходность: до 30 %

Когда в районе открывается метро, средняя стоимость квартиры увеличивается на 10-15 %. Самый большой риск такого инвестирования — в непредсказуемости сроков. Открытие метро могут переносить несколько раз или вообще отложить на неопределенный срок. Особенно, если речь идет не о Москве. Но, тем не менее, такая опция остается действующим способом заработать на недвижимости. 

Узнать о планах открытия новых станций метро можно на официальных сайтах города, где вы собираетесь покупать инвестиционную квартиру. 

3. Купить апартаменты и подождать, пока изменят их правовой статус

Доходность: 5–20 %

На данный момент апартаменты юридически считаются нежилыми помещениями. При этом их часто покупают для постоянного проживания. В Госдуму уже внесён законопроект, который решает вопрос их правового статуса. Поэтому велика вероятность, что скоро апартаменты станут жилыми помещениями. В этом случае, их цена может повыситься до уровня обычных квартир. С тех пор, как начались обсуждения статуса апартаментов, их средняя стоимость уже выросла на 16,5%.

При этом остается непонятным, когда будет изменён статус и насколько это коснется уже существующих построек. 

О том, кто выгоднее — квартира или апартаменты, читайте в нашей статье про разницу двух типов недвижимости в цене, комфорте проживания, условиях ипотеки и продаже.

4. Купить квартиру в плохом состоянии и сделать ремонт 

Доходность: от 40%

У этого способа даже есть отдельное название — флиппинг. Суть его — в том, чтобы найти «убитую» квартиру во вторичке, сделать там ремонт и выгодно перепродать.

Чтобы вложения окупились, самое важное в этом способе — грамотно выбрать ликвидную квартиру (локация, площадь, этажность), не выйти из бюджета ремонта и сделать максимально актуальный для целевой аудитории дизайн.

Еще одна особенность флиппинга — высокий порог входа. У вас изначально должны быть деньги и на квартиру, и на достойный ремонт. Хотя некоторые берут недвижимость для таких целей в ипотеку. 

5. Купить квартиру в залоге

Доходность: 10-25 %

По решению суда квартира может быть передана от должника к кредитору — банку. Для банка такие квартиры — непрофильный актив и ему выгодно как можно скорее продать жилье. Отсюда и появляются существенные скидки: в среднем 10-15 %, но иногда они могут достигать и 25 %. Квартиры должников продаются на аукционах

Основной риск покупки такого жилья — торги и договор купли-продажи могут признать недействительными, если нарушены какие-то правила проведения аукциона. Поэтому обязательно запросите у организаторов торгов информацию о наличии судебного акта и изучите положение о порядке проведения аукциона.


ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ


Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности