Финансовый консультант: нужен ли он именно вам?

У жителей стран СНГ словосочетание «финансовый консультант» чаще всего вызывает смесь ужаса и непонимания. Причины, во-первых, в небольшой истории профессии в наших широтах. Для сравнения, в США финансовый консультант именуется Independent Financial Advisor (буквально «Независимый Финансовый Советник»). И там эта профессия существует не один десяток лет и входит в десятку самых высокооплачиваемых в стране. В развитых странах принято иметь семейного финансового консультанта, ровно так же, как и семейного врача.

финансовый консультант


Проблемой на территории России, Украины, Беларуси и Казахстана является низкая финансовая грамотность граждан и неумение добывать важную информацию напрямую. В итоге – нас легче обмануть, и мошенники отчасти дискредитировали эту важную профессию. Как быть? Помните, что работа финансового консультанта отчасти напоминает работу врача.

Консультант вкрадчиво выясняет все ваши «симптомы»: цели и планы на будущее, ваши финансовые обременения и возможности, готовность действовать и рисковать. И, только проведя полную диагностику, профессионал переходит к конкретным предложениям. Если у вашего консультанта есть для вас готовое решение сразу, связанное с покупкой его услуг и программ, то бегите от такого специалиста.

Большинство людей думает, что эксперт пригодится только тогда, когда у вас очень много денег или, напротив, большие финансовые проблемы. Это заблуждение. Даже если вы стабильно получаете неплохую зарплату, вовремя платите по счетам и прилежно откладываете на отпуск, это не означает, что финансовый консультант для вас – пустая трата денег. Ведь вы не знаете, какие потенциальные возможности упускаете каждый день, месяц или год? А время идет…

Когда вам может помочь финансовый советник:

  • Если к концу месяца у вас часто не остаётся денег, а в целом они “водятся”;
  • Если свободные деньги «лежат под матрасом» и не приносят вам доход;
  • Если вы никак не можете накопить на крупную покупку;
  • Если вы не понимаете, как будете жить на пенсии;
  • Если вы хотите накопить детям на образование;
  • Если вы хотите вылезть из долговой ямы;
  • Если вы недовольны тем, сколько приносят ваши инвестиции;
  • Если у вас есть финансовая цель, но нет плана по ее достижению;Какие вопросы задавать консультанту перед началом работы?
    Ведь нужно быстро понять, что перед вами компетентный профессионал, личные особенности и стиль консультирования которого подходят вам:
  1. Какой у Вас опыт работы?
  2. Какая у Вас квалификация, есть ли сертификаты?
  3. Какие услуги Вы предлагаете, с кем работаете?
  4. Есть ли у вас самостоятельный опыт инвестирования?
  5. Вы независимый финансовый советник или предлагаете только продукты конкретных банков и финансовых компаний?
  6. Вы будете единственным человеком, который будет меня консультировать?
  7. Как я буду платить за Ваши услуги, и сколько обычно они стоят?
  8. Какова процедура нашей совместной работы? Как часто нам необходимо встречаться? И какую информацию я должен Вам передать в начале нашего сотрудничества?
  9. Могу ли я получить данные Вами ответы в письменной форме за Вашей подписью?Постарайтесь найти статьи и видеоуроки выбранного вами консультанта в Интернете – как правило, профессионалы дозировано распространяют полезную информацию бесплатно, чтобы подтвердить свою компетенцию и сформировать личный бренд. Поймите заранее, насколько вам комфортно с данным профессионалом, насколько он убедителен для вас. И помните, что цель финансового консультанта — не обязательно сделать из вас миллионера, а научить вас управлять своими финансами, чтобы подняться на качественно новый уровень жизни.
Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности