Личная продуктивность: 11 выводов Криса Бэйли

Как сказал некогда Карл Маркс, любая экономия в конечном итоге сводится к экономии времени. Личная продуктивность растет – увеличивается и свободное время. Давайте разберем 11 самых известных методик повышения эффективности, которые позволяют делать дела быстрее и качественнее, сохраняя время и приумножая деньги.

Крис Бэйли, автор блога A Life of Productivity, в течение года ставил эксперименты над собственной эффективностью, на себе проверяя все известные методики по ее повышению. После Бэйли написал книгу A Year of Productivity с результатами эксперимента. Мы выбрали самые важные его выводы и с удовольствием поделимся ими с вами.

Крис Бэйли, автор блога A Life of Productivity (личная продуктивность)

  1. Чтобы повысить продуктивность, первое, что нужно сделать – определить цели и мотивацию, уверен Крис Бэйли. Представьте, что вы уже достигли цели, и в ваших сутках появились 3-4 свободных часа. Чем вы их заполните? Представьте в красках картинку с желанными занятиями и держите ее в голове всегда.
  2. Второе, что нужно сделать – понять, выполнение каких задач производит максимальный эффект. «Производительность заключается не в том, чтобы делать больше дел, а в том, чтобы делать “правильные” дела» — говорит Бэйли. Составьте список всех своих рабочих обязанностей и выберите три дела, которые позволяют достичь наибольших результатов. Старайтесь выполнять их в первую очередь.
  3. Следите за своими биологическими пиками. Попробуйте в течение 1-2 недель отслеживать свои состояния письменно: когда вы встали, в каком состоянии, когда у вас был прилив сил, когда вы лучше всего могли сосредоточиться, когда всё валилось из рук. Используйте эту информацию при планировании своего дня.
  4. Бороться с прокрастинацией можно, меняя негативные триггеры на положительные. Что это значит? Триггеры это правила “переключения” с одной задачи на другую. Например, вы никак не можете заставить себя выйти на пробежку утром, т.к. это ассоциируется у вас с физическим дискомфортом. Измените этот триггер на положительный: не дискомфорт, а приятное ощущение тела после тренировки, чувство удовлетворения, прилив сил, подтянутая фигура в будущем.
  5. Второй способ борьбы с прокрастинацией – уговорить себя заняться откладываемой задачей в течение 15 минут. Психологически легко решиться на 15-минутное неприятное дело. И, скорее всего, за этот промежуток вы втянетесь и сможете завершить начатое.
  6. Выходите из Интернета! Самый эффективный способ минимизировать потери времени до смешного прост — отключайте интернет, когда работаете над крупными и трудными задачами.
  7. Давайте себе в два раза меньше времени, чем, вам кажется, нужно на выполнение конкретной задачи. Крис Бэйли заметил, что, работая 90 часов в неделю, он справился примерно с тем же количеством задач, что и при 40-часовой работе. Все дело в том, что чем больше часов мы трудимся, тем хуже мы концентрируемся и восстанавливаем энергию.
  8. Записывайте незавершенные задачи и идеи. Мы гораздо хуже концентрируемся, когда держим всю информацию у себя в голове. Тут хороши простые системы управления задачами, как LeaderTask.
  9. Один час работы полностью сконцентрированным равняется трем и больше часам работы в «расфокусе». Поэтому внимание нужно тренировать – существует множество методик, но самой эффективной на сегодняшний день остается медитация.
  10. Многозадачность – это иллюзия. Нельзя делать несколько дел одновременно и при этом не потерять в продуктивности. Всегда заставляйте себя концентрироваться на одной задаче за один раз, иначе пострадает личная продуктивность.Личная продуктивность: 9 выводов Криса Бэйли
  11. Берегите тело. Соблюдайте простые физиологические правила: высыпайтесь, ешьте меньше сахаросодержащих продуктов , занимайтесь спортом и не переедайте.

Личная продуктивность – это просто!

«Каждая новая идея в области повышения продуктивности относится к одной из трёх категорий: оптимизация управления временем, вниманием или энергией», – говорит Крис Бэйли. Только органично используя все три ресурса, мы сможем максимально раскрыть возможности своей эффективности, сохранить время и приумножить деньги.

Поделиться статьей:

Личная продуктивность: 11 выводов Криса Бэйли: 1 комментарий

  1. 11-й пункт хорош. Высыпаться — это очень важно. Да и с остальными я согласен. Еще рекомендую планировать задачи на неделю. Давно так делаю и это очень хорошо работает.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности