Экономный отпуск: как уберечь деньги?

Возможно, кому-то покажется странной сама постановка вопроса про экономный отпуск. Ведь вы столько работали, столько ждали отдыха, и теперь имеете право оторваться по полной программе!.. Однако мы думаем, что отпуск – не повод терять голову и пускаться в финансовый «срыв с диеты». Мы говорим не о полном ограничении себя, а всего лишь об осознанном отношении к отпускным расходам… Чтобы вы не только получили удовольствие от отпуска, вернувшись домой с минимальными потерями, но и не страдали от угрызений совести после.

Итак, 4 способа сэкономить деньги в отпуске:

Экономный отпуск: как уберечь деньги?

  1. Транспорт.
    Передвигайтесь общественным транспортом, купив проездной. Как правило, одна поездка по транспортной карточке стоит существенно меньше, чем один отдельно оплаченный билет. В некоторых городах одна карта позволяет использовать несколько видов транспорта: метро, трамваи, автобусы, паромы и т.д., а также бесплатно или со льготой пересаживаться на другой вид транспорта. В Петербурге, к примеру, средства на карте “Подорожник” позволяют ездить на всем общественном транспорте в пределах города, включая маршрутки (при этом за проезд метро вы получите существенную скидку).
  2. Связь.
  • Если вам нужно всегда быть на связи (звонить на родину коллегам или родственникам), купите местную сим-карту. Так звонки обойдутся дешевле, у вас всегда будет интернет-доступ, а сим-карта пригодится в следующем путешествии. К примеру, оператор Vodafone работает в большинстве европейских стран.
  • Есть и альтернатива локальным номерам — sim-карты для путешествий. Туристические SIM-карты — это предоплаченные пакеты зарубежного оператора. Закупая пакеты оптом, операторы могут предоставить дешевую связь путешественникам по всему миру. Есть много поставщиков такой услуги: SIMTRAVEL, GLOBALSIM, ГудЛайн, ДримСим, Teletie и многие другие. Тарифы у них приблизительно одинаковые и зависят от направления вашей поездки. Все расценки легко найти в поисковике. Как правило, туристические сим-карты выгоднее местных и имеют еще ряд преимуществ (универсальность, срок действия, условия переадрессации).
  1. Достопримечательности и туры по ним.
  • Если вы фанат групповых экскурсий, не покупайте их у туроператора без сравнения цен. Как правило, местные компании предложат вам тот же тур дешевле. Однако есть риски в ряде стран нарваться на мошенников, поэтому такие услуги лучше покупать по рекомендациям.
  • Если вы хотите индивидуальный тур, вы можете приобрести его как на месте, так и заранее. Покупая тур «на улице» есть риски опять же попасть на мошенников, поэтому разумнее изучить перед поездкой сервисы онлайн-бронирования туров, например, через международный проект из Петербурга Sputnik8 sputnik8.com.- А вообще, можно обойтись и вовсе без экскурсий – есть особый шарм в путешествии, которое вы организуете самостоятельно… Если информации недостаточно, то всегда можно загрузить заранее в смартфон или арендовать на месте аудиогид, который стоит намного дешевле реального экскурсовода. Некоторые музеи предлагают бесплатно скачать приложение, которое с помощью QR-кодов проведет вам прекрасную экскурсию по объекту. Уточните эту информацию заранее на сайте интересующего вас музея.- В некоторых городах можно купить единую музейную карту, которая позволяет вам посетить все главные достопримечательности. Даже если вы осилите только 3-4 музея, карта уже себя окупит.
  • Практически все музеи имеют открытые для посещений дни. Возможно, ваш отпуск приходится на них? Только будьте готовы к большим потокам туристов в такой день.
  • Если вы пенсионер, студент или школьник, не забывайте о льготах, на которые вы имеете право внутри своей страны. Иногда достаточно просто притвориться местным.

Экономный отпуск: как уберечь деньги?

  1. Покупки и обмен валюты.
  • Если вы едете за рубеж, менять на родине все деньги, запланированные на ваш вроде бы экономный отпуск, как правило, невыгодно. Лучше иметь на руках немного наличных в нужной валюте, а для основных покупок использовать банковскую карту. Уточните заранее у своего банка курс интересующей вас валюты и избегайте двойной конвертации (мы писали о ней). Еще один вариант: вы можете взять с собой нужную сумму в долларах/евро и покупать местную валюту в наиболее выгодных обмениках. Помните о том, что вокзалы и аэропорты — не лучшие места для обмена и снятия наличных. Здесь, как правило, самый невыгодный курс и самый большой риск быть ограбленным.
  • Во многих странах (преимущественно африканских и азиатских) торговаться – это нормально. Иногда можно снизить стоимость товара в полтора-два раза (в Азии), а то и в 5-10 раз (в странах Африки).
  • Выбирайте продукты и напитки местного производства – чаще всего они дешевле, вкуснее и свежее.
  • Не забывайте про услугу tax free, с помощью которой вы сможете вернуть от 7 до 20 % от суммы покупок из налога, который был в них “спрятан”. В разных странах разные условия возврата налога – изучите эту информацию заранее, узнайте про механизм “штамповки” покупок и местах возврата части налога (tax refund) на границе или на родине.
  • Выбирайте рестораны и кафе не по путеводителям. Самый беспроигрышный способ – наблюдать, где едят местные жители. Там будет дешевле и вкуснее всего.

И помните, что экономия не должна превратиться в самоцель и портить вам настроение на отдыхе. Желаем провести отличный экономный отпуск тем, кто в него собирается!

А если у вас есть свои наблюдения и советы, как провести экономный отпуск – непременно пишите в комментариях.

 

 

Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности