Поздравляем, у вас ОМС!

Давайте разберемся, какую медицинскую помощь мы имеем право получить бесплатно, имея лишь полис обязательного медицинского страхования, ОМС.

Если вы официально живете или трудитесь в России, и у вас по какому-то недоразумению нет полиса ОМС, то оформить его можно в любой страховой компании РФ. Очень часто страховые, где можно получить ОМС, находятся прямо в здании поликлиники. При себе вам нужно иметь только паспорт и страховое свидетельство, СНИЛС.

ОМС: все о бесплатной медицине в России

По закону вы можете оформить или поменять полис в любом российском городе, даже не имея прописки или регистрации в нем. Также обращаем внимание, что даже если ваш полис старого образца или у него истек срок действия, вы все равно имеете право получить по нему медицинскую помощь.

Вы имеете право на бесплатную медицинскую помощь, даже если вы не гражданин РФ, но живете в России.  Вы можете получить ОМС и в том случае, если вы постоянно проживаете в России (с ВНЖ) и если вы временно живете здесь, но работаете официально. Оформлением полиса занимается ваш работодатель. Временно проживающему страховка выдается только на время действия рабочего договора.

Какие врачи и услуги бесплатны для владельца ОМС

— Прием терапевта. Как правило, первое обращение с проблемой идет через вашего лечащего врача. Он, в свою очередь, может выписать вам направление на прием более узкого специалиста.

— Без направления можно записаться к стоматологу, хирургу, дерматологу и гинекологу. Также без направления вы можете записать своих детей к детскому стоматологу, хирургу, психиатру, урологу-андрологу. Но заметьте, что без направления терапевта ОМС не может гарантировать бесплатных анализов и обследований.

ОМС: все о бесплатной медицине в России

Как правильно вызывать “скорую” и “неотложку”

Важно понимать, что есть два вида скорой помощи: экстренная и неотложная. Экстренная скорая помощь оказывается тогда, когда есть угроза жизни пациента любого гражданства и статуса в стране. Она прибывает в течение 20 минут. Неотложная помощь оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, но без угрозы жизни. Неотложную помощь можно ждать несколько часов, особенно в праздники и непогоду, когда обострения и травмы случаются чаще.

Скорую помощь можно вызвать по номерам 03, 030, 103, 112. 112 – единый номер экстренной службы, по нему вы сможете позвонить, если на вашей сим-карте нет средств и даже, если в телефоне отсутствует сама сим-карта. С обычных телефонов по-прежнему набирайте 03.

По закону поводом для вызова экстренной скорой помощи являются внезапные острые состояния человека, в том числе потеря сознания, нарушение дыхания, нарушение системы кровообращения, психические расстройства, сильные боли, сильные травмы, отравления, ранения, кровотечения, ожоги, роды и угроза прерывания беременности. Если скорая отказывается принимать ваш вызов – позвоните в страховую (ее номер указан на полисе) и объясните ситуацию.

А за заведомо ложный вызов придется заплатить штраф от 1 до 1,5 тысяч рублей.

Бесплатная стоматология в частных клиниках

А теперь перейдем к более приятному: по ОМС вы можете бесплатно лечиться в частных клиниках. Возможно, кто-то из читающих не знал о такой возможности.

Государство предложило частным клиникам участвовать в программе ОМС еще в 2011 году. Но только последние несколько лет количество клиник-участников стало расти. Увеличилось финансирование и клиникам стало попросту выгодно принимать пациентов с полисом ОМС. В первую очередь, речь идет о стоматологических учреждениях.

Что делать, чтобы лечить зубы в частной клинике бесплатно:

  1. Найти подходящую клинику в вашем городе. Вот, например, список участвующих в программе частных клиник в Петербурге http://doctorpiter.ru/articles/4070/ (информацию по каждой клинике мы не проверяли). Вы можете просто позвонить в регистратуру понравившейся вам клиники и уточнить, принимают ли они пациентов по ОМС.
  2. Встать в лист ожидания. Иногда ждать приходится несколько месяцев.
  3. Дождаться звонка от клиники, подписать необходимые документы и записаться на первый прием.
  4. После можно будет записываться к врачу за несколько дней.

Вы имеете право менять клиники раз в год, если вас не устраивает качество услуг. Чаще – только в случае переезда. И помните, что в любых непонятных ситуациях нужно звонить в свою страховую компанию. Там вам все объяснят и помогут.

Если же вы всё же хотите лечиться не по ОМС, а по полису ДМС (дополнительного медстрахования с широким доступом к коммерческим услугам за счет страховой), а ваша работа его не оплачивает, то используйте для расчета выгоды бесплатную «Домашнюю Бухгалтерию»: с программой вы сможете грамотно спланировать бюджет и в короткий срок накопить на собственный полис.

ОМС: бесплатная медицина в России

Однако опыт наших сотрудников и читателей подсказывает, что полис ДМС в большинстве случаев не экономит деньги, когда вы его покупаете самостоятельно.

За свой счет ДМС, особенно для детей, вы купите в 3-5 раз дороже, чем корпоративный клиент. Иногда бывает выгоднее обратиться в клинику напрямую за платными услугами, нежели по оформленной на вас лично за ваши кровные страховке. Всегда тщательно просчитывайте все условия полиса, частоту посещения врачей, особенности заболеваний. В первый год жизни ребенка все потребности в медпомощи чаще всего покрывает полис ОМС, по которому участковый педиатр будет навещать вас регулярно и бесплатно, и лишь ряд анализов нужно будет сдавать на платной основе.

Берегите здоровье и деньги, и медстраховка вам в помощь!

Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности