Что в декларации тебе моей? Время платить налоги

По всем странам (в России, Украине, Казахстане и Беларуси), где говорят преимущественно по-русски, идут кампании по уплате налогов физических лиц за прошлый год. Подача деклараций о налоге на доходы физлиц скоро завершается. Так что если в прошлом году вы что-то существенное продавали, сдавали в аренду, выигрывали или получали в подарок, принимали из-за рубежа, то вы обязаны отчитаться. Для начала нужно определиться со сроками подачи деклараций: когда же настрает время платить налоги?

время платить налоги - кампании по подаче деклараций

Нам с вами, как «физическим лицам», время платить налоги уже пришло: этой весной нужно задекларировать и уплатить налоги на доходы, если за нас это не сделали наши работодатели, банки и другие наши контрагенты, приносящие нам доход. Потом, в течение года, нужно уплатить транспортный налог, налог на недвижимое имущество (на квартиры и на землю в нашей собственности). Самое время запланировать эти траты в «Домашней Бухгалтерии», в разделе «Бюджет расходов», и тогда ваши личные финансы не останутся с дырой после уплаты всех обязательных платежей.

 

Сроки подачи декларации на доходы физических лиц за год:

— Россия – установлен срок 30 апреля 2016 года (налоговая инспекция предупреждает, что примет декларации и 4 мая, но это будет последним днем для тех, кому нужно отчитаться за доходы, с которых не был снят налог кем-то из ваших плательщиков), но время платить налоги в России истекает в первые рабочие дни мая (4 мая в 2016 году, 2 мая в 2017-м).

— Украина – фискальная служба Украины требует подать декларацию до 30 апреля 2016 года. В этом году декларация подается только на 1 странице вместо 2, а страницы дополнений сокращаются с 7 до 4.

— Беларусь – сроки подачи декларации уже прошли 1 марта 2016-го. Но можно подавать на вычеты (имущественные и социальные), которых в РБ много.

— Казахстан – индивидуальный подоходный налог за 2015 год взимается по декларациям, поданным до 31 марта 2016-го. Торопитесь подать!

Во всех странах в течение 3 лет можно подать декларации с запросом на льготы или возврат налогов по различным налоговым вычетам – на ребенка, на покупку недвижимости, на платное обучение детей, на платное лечение и ряд трат, включая проценты по жилищному займу (только в РБ и РК).

В целом, подача деклараций – не очень трудоемкий процесс. Главное – понять, что в этом есть смысл и польза, а разобраться в том, как не переплатить и вернуть излишне уплаченное, помогут, к примеру, налоговые консультанты. Важно все успеть вовремя – этой весной.

 

Особенности льготы на налоги и вычетов в 2016 году:

РОССИЯ: При продаже недвижимости без уплаты НДФЛ с 2016 года нужно, чтобы она была у вас в собственности более 5 лет. Исключение – продажа недвижимости, полученной в дар или по наследству, а также в порядке приватизации (тут по-прежнему ей нужно владеть 3 года, чтобы получить налоговую льготу). Если недвижимость сильно упала в цене относительно кадастровой стоимости на 1 января 2015 года (ниже 70%), то налог вам нужно уплатить с 70% кадастровой цены. (Не забудьте прочесть полный список изменений – в нем много приятного, к примеру, можно получать социальные вычеты на лечение и обучение прямо у работодателя.)

УКРАИНА: Не забывайте, что с банковских вкладов (депозитов) и с пенсий, превышающих 3 минимальных зарплаты в месяц, вам также придется платить налоги. При превышении в прошедшем году дохода в месяц 10 минимальных зарплат ставка налога на физлиц повышается – с 15% до 20%, это нужно учесть в декларации. Сайт фискальной службы с начала года обновляется только на украинском, так что за разъяснениями на русском мы обратились бы, например, в СМИ МинФин.

Мы также приводим ссылки по налоговым вычетам для Беларуси и Казахстана (не забывайте, что, кроме социальных вычетов по уходу за членами семьи и здоровью есть и имущественные вычеты!) Поставьте себе напоминания пополнить личные финансы возвратом вычетов в планировщике доходов «Домашней Бухгалтерии» и живите спокойно.

Даты уплаты налогов на доходы по странам

Кроме Казахстана и Беларуси, где вы должны оплатить заплатить налоги в течение месяца после подачи декларации, норма – оплата налогов за прошлый год к середине лета. Также не забудьте, что в середине и конце года вам маячат транспортный налог и налог на недвижимость… Их тоже нужно занести в бюджет года.

Весна – время планировать еще и возвраты налогов! Время платить налоги, правда, для работающих за зарплату пока не приходит.

А вы планируете уплату налогов в «Домашней Бухгалтерии»?

Ваша Служба Учета

Поделиться статьей:

Что в декларации тебе моей? Время платить налоги: 1 комментарий

  1. Рядовому человеку не так уж и сложно раз в году потратить один день в году на заполнение и подачу налоговой декларации на удобном сайте с подсказками, где тебя проведут по шагам, всё объяснят, всё за тебя посчитают и заполнят. Так что это не так уж и сложно, как это звучит, если начать разбираться.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности