Абсолютно все способы экономии

В первый блогпост года мы решили собрать для вас, пожалуй, все способы экономии. Чтобы в новый год вы могли войти с уверенностью, что ничего не упустили и знаете кучу вариантов копить и приумножать деньги.

Базовые способы экономить

1. Получайте самые выгодные условия

Не стесняйтесь лишний раз попросить у банка особых условий обслуживания. Тем более, если вы его давний клиент – получаете там зарплату или держите депозит. Поверьте, банки очень часто идут навстречу клиентам.

2. Прописывайте цели и мечты

Каждый месяц подводите итог, насколько близко вы продвинулись к своим желаниям. Казалось бы, какое отношение этот совет имеет к экономии. Но мы куда эффективнее и регулярнее делаем накопления, когда постоянно держим в голове, на что нам нужны деньги.Абсолютно все способы экономии

3. Записывайте и контролируйте свои расходы. Если вы не знаете, как это делать — попробуйте бесплатную программу для ведения домашней бухгалтерии.

4. Настройте автоперевод денег

Отбирать деньги у я-настоящего для я-будущего всегда сложно, а именно это происходит каждый раз, когда мы пытаемся копить. Облегчите себе участь – настройте автоматический перевод комфортной для вас суммы на специальный накопительный счет. Это можно сделать практически через любой интернет-банк. Так вы даже не заметите, что в чем-то ущемляете себя, а деньги будут постепенно копиться.

5. Не забывайте про налоговый вычет

Помните, что вы имеете право на возврат части средств, если вы, к примеру, купили квартиру, оплатили дорогое лечение или образование. Если вы не знаете, что такое налоговый вычет – прямо сейчас наберите это словосочетание в поисковике.

Выгодные покупки

1. В магазин – со списком и после еды

Это базовое правило, чтобы не нахватать в магазине лишнего и не потратить выше запланированной суммы.Абсолютно все способы экономии

2. Сравнивайте предложения и помните о скидках

Не ленитесь посмотреть заранее в каталоге на сайте, на какие товары в каких магазинах есть скидки в данный момент. И покупайте нужные вещи дешевле. Также многие магазины делают рассылки на почту или телефон со специальными предложениями и промокодами – не забудьте подписаться на них.

3. Помните о распродажах

Это по большей части касается магазинов с одеждой. Правило тут простое – в несезон покупать вещи может быть до 80% выгоднее.

4. Совместные закупки

Поищите форумы, где организаторы закупок за небольшое вознаграждение собирают заказы на всё, что угодно: от продуктов до мебели. Товары закупаются по оптовой цене.

5. Не стесняйтесь покупать вещи б/у

На сайтах частных объявлений вы можете найти много вещей по хорошей цене. Главное, покупать только те вещи, в которых вы разбираетесь и качество которых вы сможете проверить.

Отказываемся от ненужного

1. Автомобиль

Во-первых, машина должна быть безопасной и экономичной (подумайте, готовы ли вы потратить на ваши комплексы огромную кучу денег на престижный автомобиль?). Во-вторых, машина не обязательно должна быть. Во многих случаях передвигаться на общественном транспорте – удобнее, быстрее и, конечно, экономичнее.

2. Спорт

Покупаете абонемент в спортзал и посещаете его пару раз за полгода? Если это про вас, то эта трата денег бессмысленна — продайте свою карту. Попробуйте заняться бегом в парке или силовыми занятиями дома – возможно, это пойдет лучше спортзала.Абсолютно все способы экономии

3. Обеды на работе

Вы знали, что если тратить на обед по 300 рублей в день в кафе, то за год набежит сумма в 78 000 рублей? И чаще всего это не только дорого, но и вредно. Обеды, взятые из дома обходятся в 2-3 раза дешевле. Подумайте, что бы вы могли сделать с суммой в 40-50 тысяч рублей? Если у вас нет возможности готовить каждый день, старайтесь хотя бы несколько раз в неделю брать домашнюю еду на работу.

4. Еда в автомобиле

Часто стоите в пробках? Каждый раз так и тянет утолить голод и дождаться нормального движения в сетях фастфуда? Попробуйте всегда держать в машине долгохранящиеся закуски – энергетические батончики, твердые яблоки, крекеры и бутылку воды. Тогда вы сможете перекусить в пробке и не соблазнитесь на очередной гамбургер.

5. Кабельное телевидение

У вас доступ к 300–500 каналам? Сколько из них вы реально смотрите? Помните, что большую часть программ можно найти в интернете. Кстати, заодно подумайте, нужен ли вам вообще телевизор?

6. Вредные привычки

Как водится, вредные дорого обходятся дорого. Подумайте о том, что если вместо одной пачки сигарет отправлять сотню рублей на вклад под 10%, то за 30 лет можно накопить 6,8 млн руб.

Коммунальные услуги

1. Погода в доме

Регулируйте батареи отопления: минимизируйте обогрев, когда на улице не так уж холодно и когда вы уходите из дома надолго. То же самое касается полов с подогревом.

2. Электричество

Надеемся, вы уже заменили все лампочки на энергосберегающие? Также не забывайте выключать свет, выходя из комнаты. При включении кондиционера обязательно закрывайте в помещении окна и двери. Выключайте из розетки устройства, которые не используете — телевизор, микроволновую печь, фен. Даже в фоновом режиме они потребляют энергию.Абсолютно все способы экономии

3. Батарейки

Если у вас дома много приборов, работающих от батареек – используйте вместо них аккумуляторы.

4. Вода

Выключайте воду, когда чистите зубы, намыливаетесь в душе, пользуйтесь посудомоечной машиной и не запускайте стиральную машинку с парой футболок внутри.

Отношения

1. Семья

Сформируйте финансовые правила в семье: ограничьте сумма на подарки, карманные деньг детям, расходы на продукты и товары для дома. Поговорите со своей семьей – какие у вас есть финансовые цели и как вы их хотите достичь, обсудите все способы экономии, которые приемлемы для вашей семьи. Возможно, вам подкинут неплохие идеи.Абсолютно все способы экономии

2. Друзья

Встреча с друзьями не должна предполагать денежных расходов. Вы ведь можете просто прогуляться в парке, доехать до леса или озера или пройтись по центру города.

3. Подарки

Если вы что-то хорошо делаете руками – старайтесь дарить это почаще своим близким вместо покупных подарков. Поверьте, связанный собственноручно шарф или сваренное варенье будет оценено куда больше, чем купленная вещь.

Глобальные перемены

1. Работа

Умоляем вас, смените нелюбимую работу. Это сложно, так как никаких гарантий нет, но зато есть шанс на успех. А если ничего не делать, то вы точно не добьётесь больших успехов в деле, которое не любите.Абсолютно все способы экономии

2. Локация

Живите там, где больше зарабатываете и меньше тратите. Мониторьте рынок и сравнивайте, где выгодно жить специалисту вашего профиля. Если вы работаете удаленно, то у вас есть возможность переехать в страны, где жизнь недорогая, а климат – идеальный.

Теперь вы вооружены информацией как нельзя лучше. Осталось выбрать способы экономии, актуальные для вас, и действовать. Однако хотим вам напомнить, что экономия – это лишь дополнительная мера в «гигиене» ваших финансов. В первую очередь, вы должны работать над тем, как увеличить доход, если вам действительно не хватает средств.

Желаем вам финансовых успехов в новом году! А если мы нашли не все способы экономии и вам есть что добавить — обязательно пишите в комментариях. А пока мы предлагаем познакомиться с возможностями программы для учета расходов и доходов семейного бюджета.

Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности