Как купить квартиру дешевле рыночной цены

Вы знали, что купить квартиру дешевле обычного можно на электронных торгах? Мы расскажем вам о том, какое жилье продается в таком формате и что нужно сделать, чтобы принять участие в торгах.

Какое жилье выставляется на торги:

1. Государственное и муниципальное имущество

Новостройки, возведенные городскими властями имеют право продаваться только через аукционы. Цена такого жилья, как правило, чуть ниже рыночной. В Москве есть «Моссоцгарантия», которая продает на аукционах вторичное жилье, оставшееся от пенсионеров, которые либо переезжают в дома престарелых, либо заключают договор пожизненного содержания. Такие вторички чаще всего дешевле обычных на 5-10%.

Как купить квартиру в Москве дешевле рыночной цены

2. Залоговые квартиры
Это квартиры тех, кто не смог погасить ипотека или выплатить залоговый кредит. Такое жилье, как правило, самое недорогое. Скидка может доходить даже до 50% от рыночной стоимости. Однако такие варианты появляются очень редко, и из-за торгов цена обычно возрастает еще на 20-30%.

В этом случае существует небольшой риск, что собственник оспорит постановление судебного пристава или же саму процедуру торгов.

Чтобы принять участие в аукционе для начала нужно выбрать сам объект. Если вас интересует жилье, которое продает город, ищите квартиры здесь:

  1. На сайте Инвестиционного портала города Москвы. Там выберите раздел «Продажа квартир» в разделе «Торги.Имущество».
  2. На сайте «Моссоцгарантии». Выбирайте ближайший аукцион и смотрите квартиры на карте города.
  3. На сайте КП «Управление гражданского строительства».

Квартиры, которые продает город, можно посмотреть перед покупкой. Для этого нужно подать заявку в Личном кабинете Инвестиционного портала. Там же можно изучить и все документы на квартиру.

Если вас интересует еще более дешевое залоговое жилье, обращайтесь сюда:

1. На сайт Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Внизу вы найдете поиск лотов. Выберите нужный статус – «Объявлен», заполните наименование имущества – «Квартира», выберите локация (кстати, здесь можно искать залоговое жилье по всей России) и жмите «Найти». После того, как выбрали лот, вам нужно связаться с организатором торгов. Так как на самом сайте ФССП нет информации о том, где и когда будет проводиться аукцион. Раскрыв лот, справа от его описания вы найдете контактный номер организатора. Вот по нему вам и нужно позвонить и все разузнать.

Как купить квартиру в Москве дешевле рыночной цены

2. Еще информацию о залоговом жилье можно найти на официальном сайте торгов. Выбрав в разделе «Торги» пункт «Реализация имущества должников», отметьте слева «В процессе подачи заявок», а после введите нужные параметры жилья.

С залоговыми квартирами есть существенный нюанс – их нельзя посмотреть до покупки. Поэтому жилье приобретается на свой страх и риск.

После того, как вы выбрали конкретный объект, вам нужно приобрести электронную подпись. Это аналог обычной подписи на цифровом носителе, так вы сможете заверять документы дистанционно. Подписи можно получить в удостоверяющих центрах за 1000-3500 рублей.

Теперь можно приступить собственно к торгам. Для это вы должны:

  1. Зарегистрироваться на торговой площадке
    Основные площадки для проведения государственных торгов. Для этого вам нужно лишь электронная подпись и сканы паспорта. Регистрироваться нужно не накануне аукциона, а заранее, так как заявка рассматривается в течение 5 дней.
  2. Внести задаток
    Как правило, задаток составляет не больше 10% от изначальной цены жилья, но иногда может достигать и 20%. Это максимум, оговоренный в законе. Обратите внимание, что при переводе денег обязательно нужно указать ИНН в назначении платежа. Задаток возвращается в том случае, если вы проиграли торги в течение 5 дней. Если же вы выиграли, но передумали покупать жилье – деньги вам не вернут.
  3. Подать заявку на участие
    Чтобы подать заявку, нужно заполнить заявление и отправить его с копией своего паспорта. Если вы замужем/женаты, нужно также предоставить согласие супруга, заверенное нотариусом. Если вы будете единственным участником аукциона, могут быть два сценария: его признают несостоявшимся или вам предложат купить квартиру по стартовой цене.

Итак, вы прошли все этапы и настал день торгов. В каком формате они проходят?

Как купить квартиру в Москве дешевле рыночной цены

В первый час аукциона каждый участник должен подтвердить согласие купить имущество по стартовой цене. Затем вам дается время, чтобы повысить цену. На разных площадках это время разное – в среднем от 10 минут до 1 часа. Поднимать цену можно на один «шаг аукциона». «Шаг»  — это фиксированная сумма, на которую вы можете повысить цену лота за один раз. Он определяется индивидуально для каждого лота.

Если вы назначили самую большую цену – вы выиграли торги и обязаны внести всю стоимость квартиры в течение пяти дней.

Как видите, если разобраться – принять участие в аукционе и купить квартиру дешевле рыночной цены не так уж и сложно. Пишите, если у вас остались вопросы! И не забудьте подписаться на обновления нашего блога, чтобы не пропустить следующий выпуск.

Поделиться статьей:

Как купить квартиру дешевле рыночной цены: 1 комментарий

  1. Мы брали квартиру в январе, когда люди еще не очнулись от новогоднего угара ) На авито повезло больше, чем на других площадках. Там собственник, видать, трезвенник, а еще ему надо было скоро уезжать, что тоже сыграло свою роль в ценообразовании )))

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности