Минимализм как решение финансовых проблем

Сейчас всё чаще и чаще говорят про минимализм и осознанность. Люди пресыщены вещами, услугами, информацией. Проблема не в том, как получить больше, а в том – как отказаться от ненужного. И это касается, в том числе, и финансов.

Ведь минимализм включает в себя и меньшее финансовое бремя, такое как долги и ненужные расходы. Давайте рассмотрим, как именно нужно практиковать минимализм, чтобы справиться с финансовыми проблемами и сделать жизнь более гармоничной.
Минимализм как решение финансовых проблем

  1. Правило 90/90.
    Сделайте ревизию своих вещей. Подумайте, использовали ли вы какую-то конкретную вещь последние 90 дней. Если нет, то задайте себе второй вопрос: понадобиться ли она вам в течение следующих 90 дней. Если вы снова ответили нет – смело продавайте и отдавайте эту вещь. Посвятите свои выходные такому мониторингу ваших «владений». Для тех, кому очень сложно психологически расстаться с вещью, есть маленькая хитрость – отделите вещь физически от себя на какой-то время (отнесите на чердак, в гараж, воспользуйтесь услугами хранения вещей). Поверьте, через месяц-другой вы с легкой душой сможете ее продать или отдать.
  2. Сокращаем площади.
    Подумайте, вам точно нужны большие пространства для жизни? Вы точно хотите платить большие счета, проводить больше времени за уборкой и тратить больше денег на ремонт? Мы уже не говорим о том случае, если вы снимаете жилье. Сейчас люди все чаще задумываются о рациональности просторных домов и квартир и меняют жилища на более скромные. Это огромный фактор экономии.
  3. Сокращаем траты.
    Прежде чем множить вещи вокруг себя, задавайте себе вопрос о том, насколько это вам нужно. А еще лучше «Принесет ли эта вещь больше радости и смысла в мою жизнь?» Еще один способ контролировать жажду потребления: взять за правило, если ты покупаешь какую-то вещь – ты должен избавиться от аналогичной.
  4. Сокращаем счета.
    Сколько у вас карт? Сколько открытых депозитов? Часто ли вы путаетесь, на какой карте сколько денег лежит? Возьмите за правило иметь максимум одну кредитку (выберите самую выгодную карту с кэшбеком и с процентом на остаток)и один дополнительный счет для накоплений. Поверьте, этого достаточно. Плюс еще и в том, что вы в меньшей степени рискуете быть жертвой карточных мошенников.
  5. Планируем свое питание.
    Согласитесь, еда – самая внушительная статья расходов у большинства людей. И из-за слабого планирования огромное количество продуктов летит в урну, согласно статистике. Продумывайте ваше меню на неделю и покупайте только то, что съедите. Ограничьте бюджет на приемы пищи в заведениях. Запасайтесь продуктами сезонно: замораживайте свежую дешевую зелень и овощи на зиму. Вы удивитесь, насколько большой экономии можно добиться такими простыми методами.

Вы можете бесплатно скачать программу для учета и планирования семейного бюджета и ознакомиться с ее возможностями.

Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности