Финансовые паразиты, от которых нужно избавляться в первую очередь

Финансовые паразиты окружают нас повсюду. Самое страшное, что, как правило, они невидимы и незаметны — особенно для тех людей, кто не ведет учета своих финансов. Но любой «паразит» может вырасти до гигантских размеров и годами высасывать финансовые соки из личного бюджета. О каких паразитах идет речь, вы узнаете из статьи.

Финановые паразиты, от которых нужно избавляться в первую очередь

Токсичные активы

Слишком большая для вашей семьи квартира, дорогая машина, роскошная дача, катер и прочие активы могут незаметно подтачивать ваши финансы. Такие активы называются токсичными: внешне он безобиден (ведь доход «позволяет приобрести их»). Однако одноразовой оплатой дело не заканчивается — такой паразит намертво присасывается к вашему бюджету и многие годы высасывает из него финансы. Избавиться от таких активов бывает крайне сложно — для этого нужно здраво оценить ситуацию, посчитать, сколько конкретно денег сжирает тот или иной актив, стоит ли игра свеч и принять рациональное решение.

Например, автомобиль, который обходится вам в 10% и более от вашего дохода смело можно отнести к токсичным активам. Под «обходится» мы подразумеваем не только бензин и ТО, но и запчасти, ремонты, штрафы, страховки, парковка, мойка, налог. Подумайте, можете ли вы сократить расходы или поменять автомобиль на более скромный.

Второй автомобиль

Разумеется, иногда наличие второго автомобиля оправдано и даже необходимо. У мужа может быть работа, до которой удобнее всего добираться на машине. А жене нужно развозить детей по школам да секциям. Но в некоторых случаях вторая машина явно лишняя и только сжирает деньги:

  • Когда вы проводите по несколько часов в пробках, когда есть альтернативный способ добраться до работы — на общественном транспорте,
  • Когда такси обошлось бы вам дешевле личного авто,
  • Когда вы довольно редко пользуетесь вторым автомобилем и его функции легко можно заменить услугами каршеринга

Кредиты и кредитные карты

Это, пожалуй, один из самых опасных паразитов. Мы много писали про кредиты — про то, почему лучше не брать их вовсе, как грамотно избавиться от кредитов и как правильно пользоваться кредитной картой. Пожалуйста, перечитайте эти материалы и подумайте, что вы можете сделать с кредитами, если они у вас есть.

Финановые паразиты, от которых нужно избавляться в первую очередь

Снеки и напитки

Жизнь современного человека проходит на бегу. Сами того не замечая, мы все чаще что-то перехватываем между дел, по дороге. Это не только удобно, но и позволяет чувствовать себя в тренде — разве это не здорово бежать на встречу со стаканчиком горячего кофе в руках?

Перекусы, снеки и напитки «to-go» — это, пожалуй, самые прожорливые финансовые паразиты при всей внешней безобидности. Они не только могут существенно потрепать бюджет (посчитайте, сколько вам стоят все перекусы и кофе на ходу!), но и редко полезны для здоровья. А здоровье — первое и необходимое условия для финансовой состоятельности и счастливой жизни.

Остальные финансовые паразиты мы обсудим с вами в следующей статье. Подписывайтесь на наш блог, чтоб не пропустить!

 

 

Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности