Почему нужно начать копить прямо сейчас

У вас есть какие-то сбережения? На черный день? Пенсию? Отпуск? Образование детей? Согласно Росстату 73% россиян не имеет никаких накоплений. Если вы входите в эти 73%, то рекомендуем прочитать нашу статью, почему вам нужно начать копить прямо сейчас.

Почему люди не копят?

Давайте сначала разберемся с причинами. Почему так выходит, что даже те, у кого есть возможность откладывать деньги, не делают этого. Вот 3 самых частных оправдания:

  • «Я еще успею накопить, мне всего 20/25/30/35 лет»
  • «Я начну откладывать деньги, когда стану зарабатывать больше. Не вижу смысла копить какие-то копейки сейчас»
  • «Если я стану тратить меньше, то качество жизни ухудшится и я стану менее счастлив»

Узнали в каком-то из аргументов себя? Тогда продолжайте читать. Мы проработаем каждый из этих оправданий и разберемся, почему они не могут быть причинами отсутствия сбережений.

Почему вы должны начать копить прямо сейчас

Я достаточно молод и еще успею накопить

Конечно, у вас вся жизнь впереди и можно получать удовольствие от нее здесь и сейчас. Но суть сбережений проста: чем раньше вы начнете, тем больше и с меньшими усилиями вы накопите. Будь то акции или вклады с капитализацией процентов. Помните, сбережения (если они не лежат у вас под подушкой), работают как снежный ком. Самое важное — регулярность и время. А не большие вложенные суммы разом.

Вот пример. Допустим 10 лет назад вам было 20 и вы решили откладывать 5 000 в месяц. За год вы бы накопили 60 000 рублей или примерно $2400. На эти деньги вы купили бы акции быстрорастущей компании, допустим, Apple. За $2400 вам удалось бы купить 195 акции по цене  $12.25. Сегодня акции Apple стоит $220,65. Получается, стоимость вашего пакета составила бы $43 026 или 2 808 935 рубля. За десять лет ваше накопление увеличилось в 46 раз.

Конечно, это очень радужный вариант. Для того, чтобы вдохновить вас и заставить понять, как это работает. Но даже если результаты будут в 10 или 20 раз скромнее, они все равно будут ощутимы.

Совет: начинайте откладывать деньги как можно раньше — так вы накопите бо́льшую сумму с меньшими усилиями.

Я мало зарабатываю, чтобы откладывать

Нужно трезво посмотреть на ситуацию и признать, что вы не можете спрогнозировать ваш будущий доход. Возможно, идеальной зарплаты и идеального момента для накоплений никогда не наступит. А как мы видим из предыдущего примера и из многих других реальных историй, копить можно даже имея весьма скромный доход.

Учитывайте, что, согласно статистике, доход существенно увеличивается лишь в начале карьеры. Основной рост заработка происходит обычно с 25 до 35 лет. По мере роста ваших доходов процент прибавки будет все меньше. В конце концов вы достигнете потолка, и ваши доходы будут в лучшем случае расти чуть быстрее инфляции.

Совет: откладывайте хоть сколько-нибудь денег вне зависимости от своего дохода — не ждите, когда ваша зарплата будет «позволять» вам делать сбережения.

Я боюсь снижения качества жизни

На самом деле, копить можно не снижая привычное качество вашей жизни. Тут помогут две вещи — планирование расходов и лайфхаки по экономии. Вместе с накоплениями придет очень важное и приятное чувство уверенности в завтрашнем дне, что, согласитесь, тоже составляющая качества жизни.

Поймите, что вы воспринимаете в первую очередь как показатель уровня жизни. Может, это путешествия? Или частые походы в рестораны? Шоппинг? Изучите рынок и заведите карту с высокими бонусами/кэшбэком в этой категории трат. Или заведите сразу несколько таких карт. Уверены, что таким образом вы сможете высвободить 5-10% от дохода, которые позволят вам формировать сбережения.

Совет: воспринимайте накопления как одно из составляющих высокого уровня жизни и ищите способы, как оптимизировать расходы на то, что доставляет вам удовольствие.

И не забывайте об основе накоплений — регулярном учете доходов и расходов.  Домашняя Бухгалтерия поможет вам оценить, на что вы тратите деньги. Скачать программу можно тут.

Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности