У вас меньше денег, чем вам кажется

Раз вы оказались на этой странице, то наверняка активно интересуетесь контролем финансов. Вы прочитали не одну статью о личном бюджете, изучили кучу лайфхаков о том, как заработать и накопить деньги, попробовали несколько форм ведения бюджета, освоили пару пособий для начинающих инвесторов.

Тогда ответьте на вопрос: сколько вам удалось сберечь за приближающийся к концу год? Если результат не оправдал ожиданий – продолжайте читать нашу статью.

Почему у вас гораздо меньше денег, чем вам кажется

Вопрос ребром №1: куда пропадают ваши деньги?

Мы привыкли считать большие траты и стараться их оптимизировать. А когда дело касается мелких расходов, мы чаще всего предпочитаем махнуть на них рукой. Подумаешь, перекус в кафе, погоды он не сделает. Но на самом деле, все как раз наоборот! Маленькие траты мы с легкостью оправдываем, с наивностью не считаем и не замечаем, как именно они съедают всю нашу зарплату и не позволяют копить.

Давайте разберем конкретный пример.

Предположим, вы зарабатываете 60 000 рублей. Кофе с пирожным в кафе стоит, допустим 500 рублей. Разве эта сумма может существенно отразиться на вашем бюджете? Она ведь составляет 1/120 от вашей зарплаты!

Но давайте учитывать все элементы этой задачи. Предположим, вы отдаете за аренду квартиры 23 000 рублей, 2 000 уходит на проезд и еще тысяча рублей за интернет с телефоном:

Вы беднее, чем вам кажется: как считать и копить деньги

Тогда в месяц на жизнь вам остается только 34 000 рублей, то есть в среднем вы можете тратить 1 133 рубля в день. Получается, что поход в кафе теперь составляет половину вашего дневного бюджета. Как вам? Теперь фраза «мелких трат не бывает» — не просто расхожие слова, а реальный принцип.

Вопрос ребром № 2: как копить деньги?

Итак, мы выяснили, что ваш дневной бюджет — 1 133 рубля. Но вы же хотите не просто проедать всю зарплату, но еще и копить! Если вы будете откладывать каждый месяц 15% от зарплаты (или 9000 рублей), то к концу года вы накопите  108 000 рублей:

Можно откладывать эти деньги не под условный «матрац», а на вклад с капитализацией процентов. Тогда эту сумму можно даже немного увеличить.

Давайте посчитаем, насколько уменьшится ваш ежедневный бюджет, если вы задались целью откладывать 15% от зарплаты ежемесячно:

60 000 рублей (ваша зарплата)
минус 26 000 рублей (ваши обязательные расходы)
минус 9 000 рублей (ваши накопления)
= 25 000 руб.

Делим сумму на 30 дней месяца и получаем 833 рубля с копейками.  Столько вы можете потратить за один день. Чувствуете, как поход в кафе на наших глазах превращается из невинного развлечения в чудовищного пожирателя бюджета?

Вопрос ребром №3: как вести бюджет, чтобы накопить деньги?

Вот несколько советов:

  1. Ведите бюджет регулярно и не пропускайте записи о незначительных на первый взгляд тратах. Попробуйте для этих целей программу Домашняя Бухгалтерия.
  2. Соизмеряйте любую трату с бюджетом на день. Если вы хотите купить что-то, что превышает ваш дневной бюджет (например, какой-нибудь гаджет за 5000 рублей), подумайте, сколько дней вы могли бы жить на эти деньги (в этом случае почти неделю). Если желание купить вещь после таких расчетов не пропала, решите: либо вообще не тратить деньги в течение этих дней, либо копить на покупку постепенно.
  3. Если вы не потратили весь дневной бюджет, переносите остаток на следующий день. Если потратили слишком много — вычитайте перерасход из завтрашнего дня.
  4. И всегда помните, что мелких трат не бывает.
Поделиться статьей:

У вас меньше денег, чем вам кажется: 3 комментария

    1. Георгий, если Ваш доход составляет 13000 рублей, то расчеты конечно же будут другие. Мы привели зарплате в 60 тыс рублей для примера.
      Если Ваш доход невелик, то Вы можете рассчитывать на субсидию от государства.
      Выплата субсидии гарантирована гражданам Российской Федерации, чьи расходы за коммунальные услуги превышают 22% от общей суммы дохода семьи. Например, вы проживаете с мужем вдвоем и ваш общий официальный месячный заработок составляет 30000 рублей, а за услуги ЖКХ вы платите 7000 рублей. В таком случае вашей семьей полагается ежемесячное субсидирование. Во всех регионах процент оплаты устанавливается индивидуально и процентный лимит снижается (например, в Москве он составляет 10%).
      Источник: https://sovets.net/15880-subsidiya-na-oplatu-zhkh-v-2018-godu.html#h2_1

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности