Скрытые расходы: как перестать тратить четверть своей зарплаты на ненужные вещи

Зачастую мы не осознаем, как много денег уходит на неочевидные и ненужные товары и услуги. Некоторые траты кажутся нам насколько маленькими, что мы без зазрения совести закрываем на них глаза. А, между тем, именно такие незаметные расходы пробивают брешь в нашем бюджете.

По статистике на неочевидные траты может уходить до четверти зарплаты (а в некоторых случаях и больше!). Представляете, сколько вы могли бы сэкономить? Давайте разберем 8 лайфхаков, как избавиться или оптимизировать скрытые расходы, чтобы не выбрасывать четверть своей зарплаты, а начать откладывать на что-то действительно важное — крупную покупку или подушку безопасности.

Лайфхак 1: Перестать покупать/заказывать на дом готовую еду

Мы переплачиваем в 1,5-2 раза, покупая готовые блюда или заказывая еду из ресторанов. И чаще всего такая еда еще и менее здорова и качественна, чем приготовленная дома. Если вы замечаете за собой, что всё реже и реже готовите сами, разберитесь в причинах. Чаще всего эта проблема решается организацией — планированием меню на неделю, продуманной закупкой продуктов по списку, готовкой сразу на пару дней вперед.

Лайфхак 2: Ходить за продуктами на сытый желудок

Чувство голода заставляет нас вести себя неразумно в магазине. Мы берем не только больше еды, чем нам нужно, но еще и выбираем не самые полезные продукты — быстрые углеводы в виде сладостей и выпечки. Поэтому, если не хотите набрать больше необходимого, отправляйтесь в магазин сытыми и со списком покупок.

Лайфхак 3: Не вызывать такси по любому поводу

Часто мы заказываем такси не тогда, когда это действительно необходимо (например, перевезти тяжелые вещи), а просто когда опаздываем или не хочется толкаться в тесном автобусе. Это может существенно сказаться на бюджете. Постарайтесь просчитать заранее, какую сумму  получится безболезненно выделить на комфортное передвижение, и не выходите за эти рамки.

Лайфхак 4: Актуализировать свои подписки

Проанализируйте все свои подписки – на офлайн и онлайн-журналы, кабельное tv, интернет, мобильную связь, приложения в смартфоне, контент-услуги мобильных операторов. Даже абонемент в тренажерный зал – это тоже подписка. Подумайте, оправдывают ли они себя. И не будет ли дешевле и правильнее покупать эту услугу только тогда, когда она вам действительно нужна? Например, если вы подписались на кучу онлайн-изданий и не успеваете читать и четверть от всего объема. Или постоянно откладываете походы в спортзал и в итоге пользуетесь абонементом раз в месяц.

Еще обратите внимание на операторов интернета и телевидения. Компании ведут конкурентную борьбу за клиента. Довольно часто они вводят новые тарифные планы и пакеты, оптимизируя их, делая немного дешевле. При этом вас об их появлении не информируют и оставляют на старом дорогом тарифном плане. Поэтому время от времени узнавайте о новых предложениях от операторов и переходите на более выгодный тариф.

Лайфхак 5: Не идти на поводу у ребенка в магазине

Мы покупаем кучу вредных сладостей и некачественных игрушек, поддаваясь манипуляциям детей в магазине. Постарайтесь договориться с ребенком заранее, какой бюджет вы можете выделить на его маленькие радости, пусть подумает, что больше всего хочет в рамках этого бюджета – так вы не только не потеряете деньги, но и научите ребенка расставлять приоритеты. Да и купленная в итоге вещь будет радовать больше. Если же истерики ребенка в магазине неконтролируемы, то старайтесь ходить за покупками одни.

Лайфхак 6: Не стараться покупать всё со скидкой

Возможно, звучит странно. Мы ведь тут экономить собираемся, так почему не нужно стремиться покупать со скидкой? Дело в том, что соблазняясь пониженной стоимостью товара, мы хуже аналитически мыслим и часто покупаем товары, которые нам вообще не нужны. Нам кажется, что мы выиграли и сэкономили, а на самом деле потратили лишние деньги. Поэтому возьмите за правило каждый раз, когда рука тянется к товару со скидкой, спрашивать себя: «А взял ли бы я это без скидки?». Если ответ «Нет», то стоит отказаться от покупки.

Лайфхак 7: Перестать перекусывать и брать кофе с собой

Про «эффект латте» мы писали не раз. Это когда маленькие регулярные незаметные траты вырастают в приличную сумму за месяц. Как стаканчик латте с собой по пути на работу. Достаточно регулярно вести бюджет и анализировать категории трат, чтобы осознать масштаб бедствия и отказаться/сократить такие покупки – маленькие перекусы, сладости, горячие и холодные напитки. Обычно у таких действий есть триггеры (определенные ситуации, когда вы автоматически совершаете покупку). Например, вы всегда покупаете кофе перед тем, как зайти в офис. Или всегда балуете себя сладостями после тяжелого звонка на работе. Важно проработать эти триггеры – разобраться, в чем причина, и придумать альтернативу привычному действию.

Лайфхак 8: Считать свои расходы

Это, скорее не лайфхак, а основа, на которой стоят все лайфхаки по экономии. Без ведения бюджета, сколько бы хитростей вы ни знали – всё будет неэффективно. Без учета расходов вы не сможете оценить, как работает тот или другой лайфхак именно в вашей ситуации. Поэтому помните: сначала сухой счет, а потом хитрости экономии. Если вы еще не определились с форматом ведения бюджета — попробуйте программу Домашняя Бухгалтерия. Тем более весь декабрь на любую лицензию действует скидка 20%.

Поделиться статьей:

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности